Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Le Monologue de Molly Bloom d'après James Joyce [2 rep.] (grande salle)
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Christian Schiaretti [3 rep.] (grande salle)
Inventaires de Philippe Minyana mise en scène Robert Cantarella [3 rep.] (grande salle)
Une nuit balinaise  conception Jacques Brunet [1 rep.] (grande salle)
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (grande salle)
Vingt mille lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Yvan Blanloeil [12 rep. + 15 scol.] (grande salle)
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [2 rep.] (grande salle)
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [3 rep.] (grande salle)
La Marque jaune d'après Edgar P. Jacobs mise en scène Yvan Blanloeil [10 rep. + 15 scol.] (studio Bagouet)
Wawgawawd? d'après John Cage mise en scène Yves Chaudouët [1 rep.] (grande salle)
El Horizonte [1 rep.] (grande salle)
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (grande salle)
La Quincaillerie Lamoureux d’Emmanuel Gilleron mise en scène Emmanuel Gilleron [7 rep. + 5 scol.] (grande salle)
White d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley [5 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [2 rep.] (grande salle)
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (grande salle)
Lys Martagon de Sylvain Levey mise en scène Émilie Le Roux [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [2 rep.] (grande salle)
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel [3 rep.] (grande salle)
Les Moulins de Monsieur Noël  mise en scène Pascal Rome [6 rep.] (studio Bagouet)
L'Or noir d'après Aimé Césaire… mise en scène Kên Higelin [1 rep.] (grande salle)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] (grande salle)
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Gilles Bouillon [3 rep.] (grande salle)
Maître Puntila et son valet Matti de Bertolt Brecht mise en scène Guy-Pierre Couleau [3 rep.] (grande salle)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [7 rep.] Ile de Bourgines
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Daniel Benoin [2 rep.] (grande salle)
Roméo et Juliette  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (grande salle)
The Rime of The Ancient Mariner d'après Samuel Taylor Coleridge [1 rep.] (grande salle)
Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [3 rep.] (grande salle)
Fra Diavolo musique Daniel-François-Esprit Auber mise en scène Bérangère Jannelle [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Participation
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

La Tête dans les nuages