Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Lang toî  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [3 rep.] (grande salle)
Bien des choses de François Morel mise en scène François Morel [2 rep.] (grande salle)
L'Amour conjugal d'après Alberto Moravia mise en scène Matthieu Roy [5 rep.] (studio Bagouet)
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Élisabeth Chailloux [3 rep.] (grande salle)
Obstinato  mise en scène Jean-Pierre Bodin conception Jean-Pierre Bodin [2 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Ô Carmen d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial [1 rep.] Théâtre Jean Ferrat (Ruelle-sur-Touvre)
Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee mise en scène Dominique Pitoiset [3 rep.] (grande salle)
Braquage d’Arnaud Ladagnous mise en scène Olivier Rannou conception Olivier Rannou [3 rep. + 10 scol.] (studio Bagouet)
Quatre tendances/3 [1 rep.] (grande salle)
La Médaille d'après Lydie Salvayre mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] (grande salle)
Premier amour de Samuel Beckett mise en scène Sami Frey [2 rep.] (grande salle)
Dans ma rue  mise en scène Marinette Maignan [2 rep. + 5 scol.] (grande salle)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (grande salle)
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [3 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Le Solitaire d'après Eugène Ionesco mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.] (grande salle)
Grand-père n'aime pas le swing  chorégraphie Julie Dossavi [3 rep.] Espace Franquin
Mille francs de récompense d'après Victor Hugo mise en scène Laurent Pelly [3 rep.] (grande salle)
Tango Métropolis  chorégraphie Maria Joaquina Alvarez… conception Pilar Alvarez [2 rep.] (grande salle)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon [4 rep.] (grande salle)
Le Problème de François Bégaudeau mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (grande salle)
La Maison  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Espace Franquin
Lemoine Man Show  mise en scène Étienne de Balasy conception Jean-Luc Lemoine [1 rep.] (grande salle)
Vers toi terre promise de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [2 rep.] (grande salle)
Qui a peur du loup ? de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] La Canopée (Ruffec) avant-première
La Tête dans les nuages
L'Iceberg  chorégraphie Florence Caillon [2 rep.] (grande salle)
Dark Matters  chorégraphie Crystal Pite [1 rep.] (grande salle)
Le Bout de la route de Jean Giono mise en scène François Rancillac [1 rep.] (grande salle)
Le Chant du dindon  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens [5 rep.] sous chapiteau, île de Bourgines
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (grande salle)
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Bernard Lévy [1 rep.] (grande salle)
La Quermesse de Ménétreux [2 rep.] Abbaye de la Couronne (La Couronne)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Participation
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

La Tête dans les nuages