Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Conditions humaines  chorégraphie Julien Derouault [2 rep.] (grande salle)
L'Épreuve de Marivaux mise en scène Sophie Lecarpentier [3 rep.] (grande salle)
Le Jour de l'italienne d'après Marivaux mise en scène Sophie Lecarpentier [1 rep.] (grande salle)
Le Jour de l'italienne d'après Marivaux mise en scène Sophie Lecarpentier [1 rep.] Théâtre Jean Ferrat (Ruelle-sur-Touvre)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras [3 rep.] (grande salle)
Britannicus de Jean Racine mise en scène Laurence Andreini [2 rep.] (grande salle)
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [3 rep.] (grande salle)
Ashes  chorégraphie Koen Augustijnen [1 rep.] (grande salle)
Modeste proposition... d'après Jonathan Swift mise en scène François Rancillac conception David Gabison [4 rep.] (studio Bagouet)
Des gens d'après Raymond Depardon mise en scène Zabou Breitman [3 rep.] (grande salle)
Sin sangre d'après Alessandro Baricco mise en scène Juan Carlos Zagal [2 rep.] (grande salle)
19 août 1936 : mort d'un poète d'après Federico García Lorca conception José Manuel Cano Lopez [1 rep.] (grande salle)
L'Arlésienne d'après Alphonse Daudet [1 rep.] (grande salle)
C'est quand qu'on arrive ? de Jérôme Aubineau mise en scène Hamadi [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin [3 rep.] (grande salle)
ZigZag  chorégraphie Jérôme Ferron [2 rep.] (studio Bagouet)
Traîne pas trop sous la pluie... de Richard Bohringer… conception Richard Bohringer [1 rep.] (grande salle)
ZigZag  chorégraphie Jérôme Ferron [2 rep.] (studio Bagouet)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy [2 rep.] (grande salle)
Le Cabaret des engagés  mise en scène Nicolas Ducron [1 rep.] Théâtre Jean Ferrat (Ruelle-sur-Touvre)
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (grande salle)
Comment réussir un bon petit couscous de Fellag mise en scène Fellag conception Bruno Ricci [1 rep.] (grande salle)
No Way, Veronica d’Armando Llamas mise en scène Jean Boillot [1 rep.] (grande salle)
La Chose de Titus conception Titus [1 rep.] Espace Franquin
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Christophe Rauck [1 rep.] (grande salle)
La Noce d'après Bertolt Brecht mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (grande salle)
Le Soir, des lions... de François Morel mise en scène Juliette conception François Morel [1 rep.] (grande salle)
Alonzo King's Lines Ballet [2 rep.] (grande salle)
Bab et Sane de René Zahnd mise en scène Jean-Yves Ruf [20 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
Infundibulum  mise en scène Mauro Paccagnella conception Anne Ducamp [2 rep.] (grande salle)
Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Philippe Adrien [2 rep.] (grande salle)
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [1 rep.] (grande salle)
Oripeaux  chorégraphie Sébastien Cormier [2 rep.] (studio Bagouet)
L'Eau de la vie de Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [1 rep.] (grande salle)
La Jeune Fille, le Diable et le Moulin d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [2 scol.] (grande salle)
La Vraie Fiancée d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [1 rep.] (grande salle)
La Confidence des oiseaux  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton [1 rep.] (grande salle)
Les Nouvelles Brèves de comptoir de Jean-Marie Gourio mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Coproduction
Else(s) d'après Arthur Schnitzler… mise en scène Marion Conejero
Participation
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

La Tête dans les nuages