Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Les Pierres sauvages de Fernand Pouillon mise en scène Jean-Pierre Pottier hors les murs
Le Point sur Robert d'après Roland Barthes… mise en scène Cathy Debeauvais conception Fabrice Luchini [2 rep.] (grande salle)
Sganarelle, ou le Cocu imaginaire de Molière mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.] (grande salle)
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Christian Schiaretti [4 rep.] (grande salle)
Sortie de piste d’Anton Tchekhov mise en scène Guy-Pierre Couleau hors les murs
La Jalousie du barbouillé de Molière mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.] (grande salle)
Le Médecin volant de Molière mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.] (grande salle)
L'École des maris de Molière mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.] (grande salle)
Sortie de piste d’Anton Tchekhov mise en scène Guy-Pierre Couleau [5 rep.] (studio Bagouet)
Les Amoureux de Carlo Goldoni mise en scène Gloria Paris [2 rep.] (grande salle)
Parfums d'Est  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens [4 rep.] chapiteau - île de Bourgines
Clubbing  chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi [2 rep.] (grande salle)
Sizwe Banzi est mort d’Athol Fugard… mise en scène Peter Brook [2 rep.] (grande salle)
Plein de (petits) riens  mise en scène Emmanuelle Zanfonato conception Francesca Sorgato [1 rep. + 7 scol.] (studio Bagouet)
Chasseurs de sons  mise en scène Marc Locci [1 rep.] (grande salle)
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [5 rep.] lieux multiples
Colliers de nouilles de Frédérique Moreau de Bellaing… mise en scène Frédérique Moreau de Bellaing… conception Frédérique Moreau de Bellaing [5 rep.] lieux multiples
Le Petit Répertoire  mise en scène Pascal Rome [4 rep.] exposition
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier [3 rep.] (grande salle)
Les Déménageurs en concert  mise en scène Yves Barbieux [2 rep. + 9 scol.] (grande salle)
Hidden  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] (grande salle)
No Way, Veronica d’Armando Llamas mise en scène Jean Boillot [1 rep.] (grande salle)
Roméos et Juliettes  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep.] (grande salle)
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [1 rep.] Espace Franquin
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich [2 rep.] (grande salle)
Les Mains sales de Jean-Paul Sartre mise en scène Guy-Pierre Couleau [3 rep.] (grande salle)
Le jour se lève, Léopold ! de Serge Valletti mise en scène Michel Didym [2 rep.] (grande salle)
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [3 rep.] (grande salle)
Juste de Sylvaine Zaborowski mise en scène Sylvaine Zaborowski [2 rep.] (studio Bagouet)
Zip Zap  mise en scène Élie Lorier [1 rep. + 4 scol.]
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] (grande salle)
C'est quand qu'on arrive ? de Jérôme Aubineau mise en scène Hamadi hors les murs
Opéra de Pékin [2 rep.] (grande salle)
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Philippe Faure [2 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
Libellule  chorégraphie Pedro Pauwels [2 rep.] (grande salle)
Papillons [2 rep.] (grande salle)
Mains et Merveilles  mise en scène Raymond Godefroy [3 rep.] (studio Bagouet)
À part ça la vie est belle de François Rollin… mise en scène François Rollin [1 rep.] (grande salle)
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.] (grande salle)
Après la répétition d’Ingmar Bergman mise en scène Laurent Laffargue [2 rep.] (grande salle)
Le Bleu de Madeleine et les autres d’Anne Luthaud mise en scène Anne-Marie Marques conception Anne-Marie Marques [1 rep.] (studio Bagouet)
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] (grande salle)
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Sonia Kéchichian [-2011]
Joël Gunzburger [2002-2005]
Gérard Lefèvre [...-]

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Tête dans les nuages