Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Konnecting Souls  chorégraphie Franck II Louise [1 rep.] (grande salle)
ADN  chorégraphie Alcides Valente conception Alcides Valente [1 rep.] (grande salle)
Oud !  chorégraphie Farid Berki [1 rep.] (grande salle)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Lukas Hemleb [2 rep.] (grande salle)
Filumena Marturano d’Eduardo De Filippo mise en scène Gloria Paris [1 rep.] (grande salle)
Ka-O, poème mouvementé de Katy Deville mise en scène Katy Deville [1 rep.] (studio Bagouet)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [2 rep.] (grande salle)
L'Une, l'autre  chorégraphie Odile Azagury [2 rep.] (studio Bagouet)
P.I. (pays)  chorégraphie Julie Dossavi [1 rep.] (grande salle)
Le Divan du Tamarit de Federico García Lorca mise en scène José Manuel Cano Lopez… conception José Manuel Cano Lopez [1 rep.] (grande salle)
Le Gardien de Harold Pinter mise en scène Didier Long [2 rep.] (grande salle)
Oreilles tombantes, groin presque cylindrique de Marcelo Bertuccio mise en scène Michel Didym [3 rep.] (studio Bagouet)
Ballet du Grand Théâtre de Genève - Dominique Bagouet [1 scol.] (grande salle)
Oups ! d’Emmanuel Gilleron mise en scène Emmanuel Gilleron [2 rep. + 5 scol.]
1er championnat de France de n'importe quoi  mise en scène Philippe Nicolle conception Philippe Nicolle [3 rep.] Gymnase de la Grand Font
Marilyn en chantée d'après Sue Glover mise en scène Guy-Pierre Couleau [6 rep.] (studio Bagouet)
Retour à la citadelle de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Rancillac [1 rep.] (grande salle)
Des gens qui dansent  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle)
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy [2 rep.] (grande salle)
La Solitude du coureur de fond d’Alan Sillitoe mise en scène Pierre Baudouin [3 rep.] (studio Bagouet)
Bobo de Didier Bénureau… conception Didier Bénureau [1 rep.] (grande salle)
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Philippe Faure [3 rep.] (studio Bagouet)
Une pluie de pianos de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [1 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
Comic symphonic  conception Marc Jolivet [1 rep.] (grande salle)
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
Plongeurs d'ombre  mise en scène Gilles Monnart [1 rep.] (grande salle)
Mini-Mino d'après Kobo Abe mise en scène Fabienne Berriau [1 rep.] (studio Bagouet)
La Contesse aux mains nues  mise en scène Gaëlle Boureau [1 rep.] (Odéon)
Mino-Mushi d'après Kobo Abe [1 rep.] (studio Bagouet)
Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll mise en scène Betty Heurtebise [2 rep.] (grande salle)
Papillage  conception Nadine Dumain [2 rep.] (studio Bagouet)
Rain  mise en scène Daniele Finzi Pasca [3 rep.] (grande salle)
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois [2 rep.] (grande salle)
Malandain Ballet Biarritz [1 rep.] (grande salle)
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas [1 rep.] (Odéon)
Les Justes d’Albert Camus mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.] (grande salle)
Les Enchaînés de Philippe Dorin mise en scène Ismaïl Safwan [4 rep.] (studio Bagouet)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Participation
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

La Tête dans les nuages