Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale
Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex
Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
Email

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne [3 rep.] (grande salle)
Borborygmes [7 rep.] (studio Bagouet)
Flâner entre les intervalles de Jacques Higelin [1 rep.] (grande salle)
Spectacles à venir
Mama Tekno  chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi [5 rep.] (studio Bagouet)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] (grande salle)
Noces de sang d'après Federico García Lorca mise en scène Vincent Goethals [3 rep.] (grande salle)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [3 rep.] (grande salle)
La Fin de l'homme rouge d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (grande salle)
Mademoiselle Julie d'après August Strindberg mise en scène Nils Öhlund [5 rep.] (studio Bagouet)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb [2 rep.] (grande salle)
Entre chien et loup  mise en scène Philippe Chaigneau conception Pierre Cluzaud [2 rep.] (grande salle)
L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas [2 rep.] (grande salle)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (grande salle)
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [2 rep.] (grande salle)
KBW  conception Philippe Montémont [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Le CV de Dieu d'après Jean-Louis Fournier mise en scène Françoise Petit [2 rep.] (grande salle)
Duos  conception Emanuel Gat [1 rep.] (grande salle)
Sacre  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (grande salle)
Jimmy et ses sœurs de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 5 scol.] (grande salle)
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (grande salle)
Feu  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] (grande salle)
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [2 rep.] (grande salle)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis [2 rep.] (grande salle)
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep.] (grande salle)
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [2 rep.] (grande salle)
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [3 rep.] (grande salle)
El Encuentro  chorégraphie David Coria conception David Coria [2 rep.] (grande salle)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [2 rep.] (grande salle)
Le Grand Chut  mise en scène Céline Garnavault conception Céline Garnavault [1 rep. + 5 scol.] (grande salle)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.] (grande salle)
Elektrische Schatten  conception Michael Döhnert [2 rep. + 7 scol.] (studio Bagouet)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Coproduction
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne
Participation

Autres programmations

La Tête dans les nuages
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang