Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Les Mille et Une Nuits de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (grande salle)
Spectacles à venir
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [2 rep.] (grande salle)
Fractales  conception Fanny Soriano [2 rep.] (grande salle)
Little Nemo d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [1 rep.] (grande salle)
Seul ce qui brûle d'après Christiane Singer mise en scène Julie Delille [2 rep.] (grande salle)
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (grande salle) Le Tour du monde
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (grande salle)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [3 rep.] (grande salle)
From IN  chorégraphie Xie Xin [1 rep.] (grande salle)
Que du bonheur (avec vos capteurs)  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [4 rep.] (studio Bagouet)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (grande salle)
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [1 rep.] (grande salle)
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [3 rep.] (studio Bagouet)
Else(s) d'après Arthur Schnitzler… mise en scène Marion Conejero [4 rep.] (studio Bagouet)
Dom Juan de Molière mise en scène Olivier Maurin [2 rep.] (grande salle)
Chronic(s)  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Michel Schweizer [1 rep.] (grande salle)
Chronic(s) 2  chorégraphie Hamid Ben Mahi… conception Hamid Ben Mahi [1 rep.] (grande salle)
La Serpillière de monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [2 rep.] (studio Bagouet)
Abysses de Davide Enia mise en scène Alexandra Tobelaim [3 rep.] (studio Bagouet)
Buster  mise en scène Mathieu Bauer [2 rep.] (grande salle)
Projet Newman d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina… conception Amine Adjina [1 rep.] (grande salle)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [1 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
L'Éloge des araignées de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre [1 rep.] (grande salle)
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] (grande salle)
Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [3 rep.] (grande salle)
Histoires de fouilles de David Wahl conception David Wahl [2 rep.] (studio Bagouet)
Je parle à un homme qui ne tient pas en place de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [2 rep.] (grande salle)
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic [3 rep.] (studio Bagouet)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (grande salle)
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [2 rep.] (grande salle)
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [2 rep.] (studio Bagouet)
Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (grande salle)
Un contre un  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Participation
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

La Tête dans les nuages