Maison de la culture d'Amiens

Centre de création et de production
Scène nationale

2, place Léon Gontier
BP 0631

80000 Amiens

Tél 03 22 97 79 79
Fax 03 22 97 79 90
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
Chantons sous la pluie  mise en scène Emmanuel Dell'Erba [2 rep.] (Grand théâtre)
Vadim Vernay - Hang Tight [1 rep.] (Petit théâtre)
M Festival
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.] (Grand théâtre)
Imany - Voodoo Cello  conception Imany [1 rep.] (Grand théâtre)
La Septième  de Tristan Garcia mise en scène Marie-Christine Soma [2 rep.] (Petit théâtre)
Orchestre de Picardie [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
La Chanson  de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.] (Petit théâtre)
Henri Texier Trio invite Michel Portal & Paolo Fresu [1 rep.] (Grand théâtre)
Festival International du Film d’Amiens
Das Kapital - Courants Alternatifs [1 rep.] (Petit théâtre)
Alexandre Tharaud - Cinéma [1 rep.] (Grand théâtre)
Chœur des amants  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (Petit théâtre)
Catarina e a beleza de matar fascistas  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (Grand théâtre)
In C [1 rep.] (Grand théâtre)
La Mouette  d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [2 rep.] (Petit théâtre)
Oncle Vania  d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [1 rep.] (Petit théâtre)
Fiq ! [2 rep.] (Grand théâtre)
Harlem Gospel Choir [1 rep.] (Grand théâtre)
10000 gestes  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] (Grand théâtre)
Écho  de Vanasay Khamphommala [2 rep.] (Petit théâtre)
Orchestre de Picardie  musique Dai Fujikura [1 rep.] (Grand théâtre)
Quatuor Modigliani [1 rep.] (Grand théâtre)
Dracula [1 rep.] (Grand théâtre)
Chilly Gonzales [1 rep.] (Grand théâtre)
Cœur instamment dénudé  de Lazare mise en scène Lazare [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Voyage musical de Charles Darwin  d'après Charles Darwin conception Jean Boucault [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Amiens Europe
Billy's Violence  de Victor Lauwers… mise en scène Jan Lauwers [1 rep.] (Grand théâtre)
Une nuit entière  chorégraphie Tatiana Julien [2 rep.] (Petit théâtre)
Oracle (zone -VI-)  chorégraphie Mélodie Lasselin [1 rep.] (New Dreams)
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi [1 rep.] Le Safran
Störlaut  chorégraphie Jule Flierl conception Jule Flierl [2 rep.] (New Dreams)
MADAM#2  de Marie Dilasser mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] Le Chaudron
Le Chant des baleines  de Sabrina Lambert mise en scène Sabrina Lambert [1 rep.]
Cristina Branco - Eva [1 rep.] (Grand théâtre)
La Chambre de Maldoror  d'après Comte de Lautréamont mise en scène Benjamin Lazar [2 rep.] (Petit théâtre)
Thomas de Pourquery & Supersonic [1 rep.] (Grand théâtre)
Orchestre de Picardie  musique Dimitri Chostakovitch [1 rep.] (Grand théâtre)
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] (Grand théâtre)
Marc Lavoine - Adulte jamais [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Petit Garde rouge  d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Kairos  de Nicolas Kerszenbaum mise en scène Nicolas Kerszenbaum [2 rep.] (Petit théâtre) épisodes 1 & 2
Loin des hommes  de Vincent Fontano mise en scène Vincent Fontano [1 rep.] (Petit théâtre)
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] (Grand théâtre)
Mamie Jotax [1 rep.] (Grand théâtre) première partie
L'Homme à tête de chou in Uruguay [1 rep.] (Grand théâtre) tête d'affiche
Un mois à la campagne  d’Ivan Tourgueniev mise en scène Clément Hervieu-Léger [2 rep.] (Grand théâtre)
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] (Grand théâtre)
Festival Kidanse
Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Simone Veil, les combats d'une effrontée  d'après Simone Veil mise en scène Pauline Susini [4 rep.] Comédie de Picardie
Orchestre de Picardie [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Des châteaux qui brûlent  d'après Arno Bertina mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] (Petit théâtre)
Amiens Tout-monde
Youn Sun Nah Quartet - Waking World [1 rep.] (Grand théâtre)
Ne me croyez pas si je vous parle de la guerre [1 rep.] Cinéma Orson Welles
Frérocité  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom [1 rep.] (Petit théâtre)
Ahouvi  de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [2 rep.] (New Dreams)
Constantine  de Robin Mercier… mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre conception Valentin Ceccaldi [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Iench  d’Eva Doumbia mise en scène Eva Doumbia [1 rep.] (Petit théâtre)
Qué Bolero  chorégraphie Lazaro Benitez [1 rep.] Centre Culturel Jacques Tati
Orchestre National de Lille [1 rep.] (Grand théâtre)
Der Selbstmörder  de Nikolaï Erdman mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Grand théâtre)
Qui m'appelle ?  mise en scène Maguelone Vidal [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Cycle de l'Absurde  mise en scène Raphaëlle Boitel [3 rep.] (Grand théâtre)
Archée  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit [1 rep.] (Petit théâtre)
L'Affolement des biches  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [2 rep.] (Grand théâtre)
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Grand théâtre)
Ruy Blas  de Victor Hugo mise en scène Olivier Mellor [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Chantons baroque [1 rep.] (Grand théâtre)
Cole in Paris  mise en scène Christophe Mirambeau conception Christophe Mirambeau [2 rep.] (Grand théâtre)
Orchestre National de Jazz des Jeunes [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Chemin vers Pépé  de Guillaume Carayol [1 rep.] (Grand théâtre)
Waters - Parcours de soin [1 rep.]

Historique

Inauguration le
Direction
Laurent Dréano [...]
Gilbert Fillinger [-]
Dominique Quéhec [1971-1981]

Créations

Coproduction
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée
Ruy Blas  de Victor Hugo mise en scène Olivier Mellor
Ahouvi  de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman
Qué Bolero  chorégraphie Lazaro Benitez

Autres programmations

Amiens Europe
Next Festival
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz
M Festival
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
Cirque Jules Verne
Instante  conception Juan Ignacio Tula
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet
Second Souffle
Stadium  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib