Maison de la culture d'Amiens

Centre de création et de production
Scène nationale

2, place Léon Gontier
BP 0631

80000 Amiens

Tél 03 22 97 79 79
Fax 03 22 97 79 90
Site
E-mail

Programmation

Une des dernières soirées de Carnaval  de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger [2 rep.] (Grand théâtre)
Alex Lutz - Nouveau spectacle  d’Alex Lutz… mise en scène Tom Dingler [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Forteresses  de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Florence Caillon [2 rep.] Cirque Jules Verne
Fuir le fléau  d'après Nathalie Azoulai… mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.]
Mandela  d'après Nelson Mandela mise en scène Xavier Marchand [2 rep.] (Petit théâtre)
Les Saisons  d'après Maurice Pons mise en scène Hugo Mallon [2 rep.] (Petit théâtre)
Next Festival
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] (Petit théâtre)
La Mère coupable  de Beaumarchais mise en scène Laurent Hatat [4 rep.] Comédie de Picardie
Insuline & Magnolia  de Stanislas Roquette conception Stanislas Roquette [3 rep.] (New Dreams)
Thamos, roi d'Égypte  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Damien Chardonnet-Darmaillacq [1 rep.] (Grand théâtre)
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.] (Grand théâtre)
Dorothy  de Zabou Breitman… mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] (Grand théâtre)
La Cinquième Saison  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl [1 rep.] (Petit théâtre)
Bouger les lignes  de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [3 rep.] (Grand théâtre)
Andando  d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] (Grand théâtre)
Médée, poème enragé  de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine [2 rep.] (Petit théâtre)
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot [1 rep.] (Grand théâtre)
Vie de voyou  de Jeanne Lazar mise en scène Jeanne Lazar [1 rep.] (Petit théâtre)
Amiens Europe
Antigone à Molenbeek & Tirésias  d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Grand théâtre)
La Vie et la Mort de J. Chirac, roi des français  de Julien Campani… mise en scène Léo Cohen-Paperman [2 rep.] Le Safran
Quiet  chorégraphie Arkadi Zaides [1 rep.] (Petit théâtre)
L'Huître qui fume et autres prodiges  conception Brice Berthoud [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Passé  de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Monstres  de Bérangère Jannelle mise en scène Bérangère Jannelle [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Céleste  mise en scène Geneviève de Kermabon conception Geneviève de Kermabon [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Tambour de soie  chorégraphie Kaori Ito… conception Kaori Ito [2 rep.] (Petit théâtre)
Terces  conception Johann Le Guillerm [5 rep.] Place Longueville sous chapiteau
A F T E R  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] (Grand théâtre)
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [3 rep.] (Petit théâtre)
Amiens Tout-monde
Jour futur  chorégraphie Thierry Micouin [1 rep.] (Petit théâtre)
Après le feu  de Vincent Fontano mise en scène Vincent Fontano [2 rep.] (Petit théâtre)
Violences  conception Léa Drouet [2 rep.] (New Dreams)
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] (Grand théâtre)
Carte noire nommée désir  d'après Fatou Siby mise en scène Rébecca Chaillon [1 rep.] (Petit théâtre)
['uwrubba]  conception Ali Thabet [1 rep.] (Grand théâtre)
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Kidanse
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Il Nerone  musique Claudio Monteverdi mise en scène Alain Françon [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Voyage dans la lune  musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Fredj [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne)
Silêncio  de Guilherme Gomes… mise en scène Guilherme Gomes [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Voyage musical de Charles Darwin  d'après Charles Darwin conception Jean Boucault [2 rep.] (Petit théâtre)
Tartuffe  d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff [2 rep.] (Grand théâtre)
Je m'en vais mais l'État demeure  de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [1 rep.] (Petit théâtre)
Sentinelles  d'après Thomas Bernhard… mise en scène Jean-François Sivadier [2 rep.] (Petit théâtre)
Room With a View  conception Rone [1 rep.] (Grand théâtre)
Électre des bas-fonds  de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [2 rep.] (Grand théâtre)
Giselle…  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.] (Grand théâtre)
Ze End [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le
Direction
Laurent Dréano [...]
Gilbert Fillinger [-]
Dominique Quéhec [1971-1981]

Créations

Autres programmations

Cirque Jules Verne
Instante  conception Juan Ignacio Tula
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet
Next Festival
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz
Amiens Europe
Second Souffle
Stadium  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib