Maison de la culture d'Amiens

Centre de création et de production
Scène nationale

2, place Léon Gontier
BP 0631

80000 Amiens

Tél 03 22 97 79 79
Fax 03 22 97 79 90
Site
E-mail

Programmation

Je suis le vent de Jon Fosse mise en scène Lukas Hemleb [6 rep.] (Petit théâtre)
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [2 rep.] (Grand théâtre)
Tauberbach  mise en scène Alain Platel conception Alain Platel [1 rep.] (Grand théâtre)
Orlando d'après Virginia Woolf mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Petit théâtre)
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre [2 rep.] (Petit théâtre)
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [3 rep.] (Grand théâtre)
Orchidée  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [2 rep.] (Petit théâtre)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [6 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
SuperamaX [3 rep.] (Petit théâtre)
Katia Kabanová musique Leoš Janáček mise en scène André Engel [1 rep.] (Grand théâtre)
Rodin et son éternelle idole  chorégraphie Boris Eifman conception Boris Eifman [1 rep.] (Grand théâtre)
Chocolat, clown nègre d'après Gérard Noiriel mise en scène Marcel Bozonnet [2 rep.] Le Safran
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (Grand théâtre)
Don Quichotte [1 rep.] (Grand théâtre)
Diaghilev, les ballets russes [1 rep.] (Grand théâtre)
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [7 rep.] (Petit théâtre)
Tendance Europe
Amore e carne  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [1 rep.] (Petit théâtre)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] (Grand théâtre)
Indigence=élégance  conception Antoine Defoort [1 rep.] (Cinéma Orson Welles)
Bienheureux sont ceux qui rêvent debout sans marcher sur leurs vies  conception Boris Gibé [3 rep.] (New Dreams)
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle [1 rep.] (Grand théâtre)
To The Bone  conception Erna Ómarsdóttir [1 rep.] (Petit théâtre)
Altered Natives' Say Yes To Another Excess - Twerk  chorégraphie François Chaignaud [1 rep.] (Petit théâtre)
La Danse du diable de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [2 rep.] (Grand théâtre)
La Mégère apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Mélanie Leray [2 rep.] (Grand théâtre)
(This is not) a dream  conception Louise Moaty [3 rep. + 1 scol.] (New Dreams)
Rhapsodie démente [2 rep.] (Petit théâtre)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Avare de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli [3 rep.] (Grand théâtre)
Toujours la tempête de Peter Handke mise en scène Alain Françon [2 rep.] (Grand théâtre)
La Mort de Tintagiles de Maurice Maeterlinck… mise en scène Denis Podalydès [5 rep.] (Petit théâtre)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] (Grand théâtre)
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Marcel Bozonnet [1 rep.] (Petit théâtre)
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz [2 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le

Créations

Coproduction
`Uwrubba  conception Ali Thabet
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
A F T E R  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien
Narcisse !  conception Ali Thabet
OVTR  conception Gaëlle Bourges

Autres programmations

Second Souffle
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib
Festival Kidanse
Big Bears Cry Too  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop