Maison de la culture d'Amiens

Centre de création et de production
Scène nationale

2, place Léon Gontier
BP 0631

80000 Amiens

Tél 03 22 97 79 79
Fax 03 22 97 79 90
Site
E-mail

Programmation

The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
En guise de divertissement de Kossi Efoui mise en scène Nicolas Saelens [3 rep.] (Petit théâtre)
The Suit de Can Themba mise en scène Peter Brook [2 rep.] (Grand théâtre)
De nos jours [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Couloir des exilés d'après Michel Agier mise en scène Marcel Bozonnet (Grand théâtre) en tournée départementale
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Denis Marleau [2 rep.] (Grand théâtre)
Youdream [2 rep.] (Petit théâtre)
La Dame de la mer d'après Henrik Ibsen mise en scène Omar Porras [2 rep.] (Grand théâtre)
Mcbth de William Shakespeare mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Grand théâtre)
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [3 rep.] (Grand théâtre)
Chocolat, clown nègre d'après Gérard Noiriel mise en scène Marcel Bozonnet [1 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Golgota  chorégraphie Andrés Marín conception Bartabas [4 rep.] (Grand théâtre)
Chocolat, clown nègre d'après Gérard Noiriel mise en scène Marcel Bozonnet [1 rep. + 1 scol.] Centre Culturel Jacques Tati
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd al Malik [1 rep.] (Grand théâtre)
Britannicus de Jean Racine mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.] (Grand théâtre)
Giselle  chorégraphie Alexander Gorsky [1 rep.] (Grand théâtre)
Ballet de l'Opéra National Tchaïkovski de Perm [1 rep.] (Grand théâtre)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant [3 rep.] (Grand théâtre)
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki [2 rep.] Centre Culturel Jacques Tati
Tendance Europe
La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [1 rep.] (Grand théâtre)
Nothing's for Something  chorégraphie Heine Røsdal Avdal… conception Heine Røsdal Avdal [1 rep. + 1 scol.] (New Dreams)
Land's End  conception Bart Baele [3 rep.] (Grand théâtre)
(M)imosa  conception Cecilia Bengolea [1 rep.] (Petit théâtre)
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [6 rep.] (Grand théâtre)
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] (Grand théâtre)
Obstinato  mise en scène Jean-Pierre Bodin conception Jean-Pierre Bodin [1 rep.] (Grand théâtre)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [2 rep.] (Grand théâtre)
Monsieur, Blanchette et le Loup de José Pliya… mise en scène José Pliya [4 rep.] (Petit théâtre)
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Jean Liermier [2 rep.] (Grand théâtre)
Trafic de Yoann Thommerel mise en scène Daniel Jeanneteau [3 rep.] (Petit théâtre)
Itinérances [1 rep.] (Grand théâtre)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild [2 rep.] (Petit théâtre)
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [3 rep.] (Grand théâtre)
Sécheresse et Pluie  chorégraphie Ea Sola [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le
Direction
Laurent Dréano [...]
Gilbert Fillinger [-]
Dominique Quéhec [1971-1981]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Cirque Jules Verne
Instante  conception Juan Ignacio Tula
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet
Amiens Tout-monde
Second Souffle
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib
Next Festival
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz
Festival Kidanse
Big Bears Cry Too  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop