Maison de la culture d'Amiens

Centre de création et de production
Scène nationale
2, place Léon Gontier
BP 0631

80000 Amiens
Tél 03 22 97 79 79
Fax 03 22 97 79 90
Site
Email

Programmation

En atendant  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grand théâtre)
Ilo veyou [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis Podalydès [3 rep.] (Grand théâtre)
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [3 rep.] (Grand théâtre)
Rideau !  mise en scène Roger Louret conception Guy Bedos [1 rep.] (Grand théâtre)
Dopo la battaglia  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [2 rep.] (Grand théâtre)
Musilmarathon d'après Robert Musil mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] (Grand théâtre)
Elektro Kif  chorégraphie Blanca Li [3 rep.] (Grand théâtre)
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [4 rep.] (Grand théâtre)
George Dandin de Molière mise en scène Jacques Osinski [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Homme qui se hait d’Emmanuel Bourdieu mise en scène Denis Podalydès [5 rep.] (Petit théâtre)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova [1 rep.] (Grand théâtre)
Soirée Balanchine [1 rep.] (Grand théâtre)
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage [3 rep.] Cirque Jules Verne
Tendance
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki [2 rep.] (Petit théâtre)
Ein Odyssee-Diptychon  conception Félix Mathias Ott [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau New Dreams
Theatre [2 rep.] (Grand théâtre)
The Artificial Nature Project  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [1 rep.] (Petit théâtre)
The Extra Sensorial Garden  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [2 rep.] (Hall Matisse)
Um Kulthum, tu es ma vie ! de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [3 rep.] (Petit théâtre)
Fuenteovejuna  chorégraphie Antonio Gades [1 rep.] (Grand théâtre)
El Djoudour  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (Grand théâtre)
Rayahzone  chorégraphie Ali Thabet… conception Ali Thabet [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Couloir des exilés d'après Michel Agier mise en scène Marcel Bozonnet New Dreams
Booty Looting  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Galin Stoev [2 rep.] (Grand théâtre)
Cachafaz musique Oscar Strasnoy mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] (Grand théâtre)
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo [1 rep.] (Grand théâtre)
Toboggan de Gildas Milin mise en scène Gildas Milin [2 rep.] (Petit théâtre)
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [2 rep.] (Grand théâtre)
PinKpunK CirKus de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [4 rep.] (Petit théâtre)
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean Liermier [2 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création en
Festivals
Tendance [...-2013]
Amiens Tout-monde [2019...]

Créations

Production Production déléguée Coproduction
Entreprise d'après Jacques Jouet… mise en scène Anne-Laure Liégeois conception Anne-Laure Liégeois
Loss  mise en scène Noémie Ksicova conception Noémie Ksicova
Participation

Autres programmations

Second Souffle
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib