Maison de la culture d'AmiensCentre de création et de production
Scène nationale
2, place Léon Gontier
|
Programmation
Orphée chorégraphie José Montalvo… | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Et cependant chorégraphie Léone Cats-Baril | → | [3 rep.] | (Petit théâtre) | |
La Menzogna de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Premier amour de Samuel Beckett mise en scène Sami Frey | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Nearly 90² chorégraphie Merce Cunningham | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) première partie | ||
” Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) deuxième partie | ||
” Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) intégrale | ||
Slava's Snowshow mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin | → | [8 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Jacques Osinski | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Harper Regan de Simon Stephens mise en scène Lukas Hemleb | → | [5 rep.] | (Petit théâtre) | |
Dancing with the Sound Hobbyist chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… | [1 rep.] | Cirque Jules Verne | ||
Debout de bois conception Sébastien Dault | → | [2 rep. + 2 scol.] | (Grand théâtre) | |
Vibrations mise en scène Raphaël Navarro… conception Raphaël Navarro… | → | [6 rep.] | Grand théâtre et Studio | |
Still Standing You chorégraphie Pieter Ampe… | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Monkey Sandwich mise en scène Wim Vandekeybus | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Une flûte enchantée mise en scène Peter Brook | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
L'Homme à tête de chou chorégraphie Jean-Claude Gallotta | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
L'Atelier du peintre mise en scène Bernard Kudlak conception Bernard Kudlak | → | [7 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Nicomède de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Suréna de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman | → | [2 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
La Duchesse de Malfi d'après John Webster mise en scène Anne-Laure Liégeois | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
La Tragédie du roi Richard II de William Shakespeare mise en scène Jean-Baptiste Sastre | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Roméos et Juliettes chorégraphie Sébastien Lefrançois | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Para | Diso chorégraphie Emio Greco | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Marc Paquien | → | [4 rep.] | Comédie de Picardie | |
La Comédie des erreurs de William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Far chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Les Estivants d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Terre océane de Daniel Danis mise en scène Véronique Bellegarde | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
La Pasion segun se mire chorégraphie Andrés Marín | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Le Cas Jekyll (2e version) de Christine Montalbetti… mise en scène Denis Podalydès | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) |
Historique
Création le
Direction
Laurent Dréano [...]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Festivals
Tendance [...-2013] |
Amiens Tout-monde [2019...] |
Pleins feux sur la jeune création européenne [2020...] |
Créations
Autres programmations
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
J'ai une épée de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Hedda de Henrik Ibsen mise en scène Aurore Fattier conception Aurore Fattier
Le Prix de l'or conception Eugen Jebeleanu
Oiseau mise en scène Aliénor Dauchez conception Aliénor Dauchez
Next, autopsy d'un massacre amoureux d’Anne-Laure Thumerel mise en scène Anne-Laure Thumerel
Le Petit musée des horreurs (dites) ordinaires de Fanchon Guillevic mise en scène Fanchon Guillevic
Closeness Of Touch chorégraphie Igor Koruga
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Time Out of Joint chorégraphie Jule Flierl conception Jule Flierl
Le Prix de l'or conception Eugen Jebeleanu
Oiseau mise en scène Aliénor Dauchez conception Aliénor Dauchez
Next, autopsy d'un massacre amoureux d’Anne-Laure Thumerel mise en scène Anne-Laure Thumerel
Le Petit musée des horreurs (dites) ordinaires de Fanchon Guillevic mise en scène Fanchon Guillevic
Closeness Of Touch chorégraphie Igor Koruga
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Time Out of Joint chorégraphie Jule Flierl conception Jule Flierl
En matière de vide mise en scène Katerini Antonakaki
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud
Corps sonores juniors mise en scène Massimo Fusco
Nulle part est un endroit conception Nach
Un endroit partout conception Nach
Rapides chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne
Nulle part est un endroit conception Nach
Un endroit partout conception Nach
Rapides chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne
Grand blanc de Vincent Fontano
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni