Maison de la culture d'Amiens

Centre de création et de production
Scène nationale

2, place Léon Gontier
BP 0631

80000 Amiens

Tél 03 22 97 79 79
Fax 03 22 97 79 90
Site
E-mail

Programmation

Orphée  chorégraphie José Montalvo [2 rep.] (Grand théâtre)
Et cependant  chorégraphie Léone Cats-Baril [3 rep.] (Petit théâtre)
La Menzogna de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [2 rep.] (Grand théâtre)
Premier amour de Samuel Beckett mise en scène Sami Frey [2 rep.] (Grand théâtre)
Nearly 90²  chorégraphie Merce Cunningham [1 rep.] (Grand théâtre)
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [1 rep.] (Grand théâtre) première partie
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [1 rep.] (Grand théâtre) deuxième partie
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [1 rep.] (Grand théâtre) intégrale
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [8 rep.] (Grand théâtre)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Jacques Osinski [2 rep.] (Grand théâtre)
Harper Regan de Simon Stephens mise en scène Lukas Hemleb [5 rep.] (Petit théâtre)
Dancing with the Sound Hobbyist  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Cirque Jules Verne
Debout de bois  conception Sébastien Dault [2 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Vibrations  mise en scène Raphaël Navarro… conception Raphaël Navarro [6 rep.] Grand théâtre et Studio
Still Standing You  chorégraphie Pieter Ampe [1 rep.] (Petit théâtre)
Monkey Sandwich  mise en scène Wim Vandekeybus [1 rep.] (Grand théâtre)
Une flûte enchantée  mise en scène Peter Brook [3 rep.] (Grand théâtre)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Atelier du peintre  mise en scène Bernard Kudlak conception Bernard Kudlak [7 rep.] (Grand théâtre)
Nicomède de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [2 rep.] (Petit théâtre)
Suréna de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [2 rep.] (Petit théâtre)
La Duchesse de Malfi d'après John Webster mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] (Grand théâtre)
La Tragédie du roi Richard II de William Shakespeare mise en scène Jean-Baptiste Sastre [2 rep.] (Grand théâtre)
Roméos et Juliettes  chorégraphie Sébastien Lefrançois [2 rep.] (Grand théâtre)
Para | Diso  chorégraphie Emio Greco [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Marc Paquien [4 rep.] Comédie de Picardie
La Comédie des erreurs de William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [2 rep.] (Grand théâtre)
Far  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Estivants d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [2 rep.] (Grand théâtre)
Terre océane de Daniel Danis mise en scène Véronique Bellegarde [2 rep.] (Petit théâtre)
La Pasion segun se mire  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Cas Jekyll (2e version) de Christine Montalbetti… mise en scène Denis Podalydès [2 rep.] (Petit théâtre)

Historique

Création le

Créations

Coproduction
[‘uwrubba]  conception Ali Thabet
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
Narcisse !  conception Ali Thabet

Autres programmations

Second Souffle
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib
Festival Kidanse
Big Bears Cry Too  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop