Maison de la culture d'Amiens

Centre de création et de production
Scène nationale

2, place Léon Gontier
BP 0631

80000 Amiens

Tél 03 22 97 79 79
Fax 03 22 97 79 90
Site
E-mail

Programmation

Secret  conception Johann Le Guillerm [10 rep.] Cirque Jules Verne sous chapiteau sur le parvis
Une fête pour Boris de Thomas Bernhard mise en scène Denis Marleau conception Stéphanie Jasmin [3 rep.] (Petit théâtre)
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [2 rep.] (Grand théâtre)
Sombreros  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] (Grand théâtre)
La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Amours tragiques de Pyrame et Thisbé de Théophile de Viau mise en scène Benjamin Lazar [2 rep.] (Petit théâtre)
[purgatorio] POPOPERA  chorégraphie Emio Greco [1 rep.] (Grand théâtre)
Sous le volcan de Josse De Pauw… mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Grand théâtre)
Sextett de Rémi de Vos mise en scène Éric Vigner [2 rep.] (Grand théâtre)
Nos vies déchaînées de Dominique Zay mise en scène Dominique Zay [2 rep.] (New Dreams)
Nos vies déchaînées de Dominique Zay mise en scène Dominique Zay [3 rep.] (New Dreams)
The Song  conception Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grand théâtre)
Rain  mise en scène Daniele Finzi Pasca [4 rep.] (Grand théâtre)
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [5 rep.] (Grand théâtre)
Tendance
Rouge décanté d'après Jeroen Brouwers mise en scène Guy Cassiers [1 rep.]
Only one  conception Mathieu Burner
Endurance  chorégraphie Yum Keiko Takayama… conception Fabrice Planquette [3 rep.] New Dreams
Femme blanche de Vanessa Van Durme mise en scène Jan Steen [1 rep.]
Solo#2 - Fréquences  chorégraphie Brice Leroux conception Brice Leroux Cirque Jules Verne
Homo Turbae  chorégraphie Claudia Castellucci [1 rep.] (Grand théâtre)
Sunset on Mars  chorégraphie Germán Jauregui [1 rep.] New Dreams
Tanzstück #4 : Leben wollen (zusammen)  chorégraphie Laurent Chétouane [2 rep.] New Dreams
Cœurs croisés [2 rep.] (Grand théâtre)
Baïbars  mise en scène Marcel Bozonnet [8 rep.] (Petit théâtre)
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep.]
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Daniel Jeanneteau [5 rep.] (Petit théâtre)
La Nuit, un rêve féroce... de Mike Kenny mise en scène Marc Lainé [9 rep.] (New Dreams)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras [3 rep.] (Grand théâtre)
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [1 rep.] (Grand théâtre)
Matrioska  chorégraphie Tiago Guedes [5 rep.] (Petit théâtre)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.] (Grand théâtre)
Alice et cetera d'après Dario Fo… mise en scène Stuart Seide [3 rep.] Comédie de Picardie
Casimir et Caroline de Ödön von Horváth mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota (Grand théâtre)
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard [1 rep.] (Grand théâtre)
Ciseaux, papier, caillou de Daniel Keene mise en scène Daniel Jeanneteau [3 rep.] (Petit théâtre)
Récital [1 rep.] (Grand théâtre)
Oui dit le très jeune homme de Gertrude Stein mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] (Petit théâtre)
Out of Context  conception Alain Platel [2 rep.] (Grand théâtre)
Tristan et... d'après Richard Wagner… mise en scène Mathieu Bauer [2 rep.] (Petit théâtre)
Neige  chorégraphie Michèle-Anne De Mey conception Michèle-Anne De Mey [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le
Festivals
Tendance [...-2013]
Amiens Tout-monde [2019...]

Créations

Coproduction
'Uwrubba  conception Ali Thabet
'Uwrubba  conception Ali Thabet
After  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois

Autres programmations

Second Souffle
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib