Maison de la culture d'Amiens

Centre de création et de production
Scène nationale

2, place Léon Gontier
BP 0631

80000 Amiens

Tél 03 22 97 79 79
Fax 03 22 97 79 90
Site
E-mail

Programmation

Extra Dry  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Étourdis  mise en scène Jérôme Deschamps [3 rep.] (Grand théâtre)
Plus ou moins l'infini  mise en scène Phil Soltanoff conception Aurélien Bory [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Roland - La Trahison de Ganelon de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [4 rep.] (New Dreams)
Le Roland - La Vengeance de Marsile de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [2 rep.] (New Dreams)
La Cruche cassée de Heinrich von Kleist mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [6 rep.] Comédie de Picardie
Nightshade - Belladone  conception Dirk Pauwels (Grand théâtre)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Lukas Hemleb [3 rep.] (Grand théâtre)
La Maman bohème de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace [4 rep.] (Petit théâtre)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier [3 rep.] (Grand théâtre)
Terrain vague  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (Grand théâtre)
La Marquise d'O d'après Heinrich von Kleist mise en scène Lukas Hemleb [2 rep.] (Petit théâtre)
Tendance
Gavroche, rentrons dans la rue ! d'après Antonin Artaud… mise en scène Marcel Bozonnet [4 rep.] (Hall Matisse)
No Filter  chorégraphie Nabih Amaraoui [4 rep.] (Petit théâtre)
Fées de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [1 rep.] New Dreams
Quantum-Quintet  chorégraphie Brice Leroux [1 rep.] New Dreams
For all the wrong reasons  mise en scène Lies Pauwels [2 rep.] (Petit théâtre)
Cannibales de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [1 rep.] (Grand théâtre)
Massacre à Paris de Christopher Marlowe mise en scène Guillaume Delaveau [2 rep.] (Grand théâtre)
En sourdine  chorégraphie Emilio Calcagno [5 rep.]
Peter Pan  chorégraphie Emilio Calcagno [5 rep.]
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Luc Bondy [2 rep.] (Grand théâtre)
Import/Export  chorégraphie Koen Augustijnen [1 rep.] (Grand théâtre)
Questo buio feroce  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [2 rep.] (Grand théâtre)
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche… mise en scène Jean-Baptiste Sastre (Grand théâtre)
Spiegel  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] (Grand théâtre)
Angels in America I & II de Tony Kushner mise en scène Krzysztof Warlikowski [2 rep.] (Grand théâtre)
Tendre jeudi d'après John Steinbeck mise en scène Mathieu Bauer [2 rep.] (Petit théâtre)
Plic Ploc de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [7 rep.] (Grand théâtre)
Le Conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène Jacques Osinski [2 rep.] (Grand théâtre)
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grand théâtre)
Andromaque de Jean Racine mise en scène Declan Donnellan [3 rep.] (Grand théâtre)
Toki  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu [1 rep.] (Grand théâtre)
Tricôté  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep.] (Grand théâtre)
Zeitung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker (Grand théâtre)

Historique

Création le
Direction
Laurent Dréano [...]
Gilbert Fillinger [-]
Dominique Quéhec [1971-1981]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Cirque Jules Verne
Instante  conception Juan Ignacio Tula
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet
Second Souffle
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib
Festival Kidanse
Big Bears Cry Too  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop
Next Festival
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz