Maison de la culture d'Amiens

Centre de création et de production
Scène nationale

2, place Léon Gontier
BP 0631

80000 Amiens

Tél 03 22 97 79 79
Fax 03 22 97 79 90
Site
E-mail

Programmation

La Déesse de la rivière Luo - Luo Shen Fu  mise en scène Lukas Hemleb [1 rep.] (Grand théâtre)
One to One  chorégraphie Nabih Amaraoui [2 rep.] (Petit théâtre)
Jackie d'après Elfriede Jelinek mise en scène Marcel Bozonnet [3 rep.] (New Dreams)
Le Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Marcel Bozonnet [3 rep.] (Grand théâtre)
Guerre et Paix d'après Léon Tolstoï mise en scène Piotr Fomenko [2 rep.] (Grand théâtre)
Jackie d'après Elfriede Jelinek mise en scène Marcel Bozonnet [5 rep.] (New Dreams)
Hell  chorégraphie Emio Greco [1 rep.] (Grand théâtre)
La Marquise d'O d'après Heinrich von Kleist mise en scène Lukas Hemleb [3 rep.] (Petit théâtre)
Ola Kala  mise en scène Rui Horta [9 rep.] Parc de la Hotoie (Angers)
Fantômas revient d'après Marcel Allain… mise en scène Pierre Pradinas [3 rep.] (Grand théâtre)
El Don Juan d'après Tirso de Molina mise en scène Omar Porras [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Barbares d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Mort de Georges Bataille mise en scène Christian Rist (New Dreams)
Le Mort de Georges Bataille mise en scène Christian Rist [4 rep.] (New Dreams)
Tendance
Water Music  chorégraphie Felix Ruckert… conception Felix Ruckert [1 rep.] (Petit théâtre)
VSPRS  chorégraphie Alain Platel [2 rep.] (Grand théâtre)
Secret Service  chorégraphie Felix Ruckert conception Felix Ruckert [3 rep.] New Dreams
Oh Boy!  chorégraphie Einat Tuchman conception Einat Tuchman [1 rep.] (Petit théâtre)
Vingt-Six de Georges Courteline mise en scène Jérôme Deschamps [3 rep.] (Grand théâtre)
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Jérôme Deschamps [3 rep.] (Grand théâtre)
Gens de Séoul d’Oriza Hirata mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (Petit théâtre)
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [9 rep.]
Gente di plastica de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [2 rep.] (Grand théâtre)
Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme mise en scène Frank Van Laecke [1 rep.] (Petit théâtre)
Petit Cirque - Les Petits Toros  mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [2 rep.] (New Dreams)
À l'abri des vents  chorégraphie Susan Buirge [1 rep.] (Petit théâtre)
At a Cloud Gathering  chorégraphie Susan Buirge [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Mental de l'équipe de Frédéric Bélier-Garcia… mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [4 rep.] (Grand théâtre)
La Version de Browning de Terence Rattigan mise en scène Didier Bezace [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Roland - La Vengeance de Marsile de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [3 rep.] (New Dreams)
Compañia Nacional de Danza  chorégraphie Nacho Duato [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Petit théâtre)
Adam et Ève de Mikhaïl Boulgakov mise en scène Daniel Jeanneteau [2 rep.] (Petit théâtre)
Krum de Hanoch Levin mise en scène Krzysztof Warlikowski [2 rep.] (Grand théâtre)
Hop là, nous vivons ! d’Ernst Toller mise en scène Christophe Perton [2 rep.] (Petit théâtre)
Russell Maliphant Company [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le
Direction
Laurent Dréano [...]
Gilbert Fillinger [-]
Dominique Quéhec [1971-1981]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Cirque Jules Verne
Instante  conception Juan Ignacio Tula
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet
Amiens Tout-monde
Second Souffle
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib
Next Festival
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz
Festival Kidanse
Big Bears Cry Too  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop