Maison de la culture d'AmiensCentre de création et de production
Scène nationale
2, place Léon Gontier
|
Programmation
La Déesse de la rivière Luo - Luo Shen Fu mise en scène Lukas Hemleb… | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
One to One chorégraphie Nabih Amaraoui… | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Jackie d'après Elfriede Jelinek mise en scène Marcel Bozonnet | → | [3 rep.] | (New Dreams) | |
Le Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Marcel Bozonnet | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Guerre et Paix d'après Léon Tolstoï mise en scène Piotr Fomenko | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Jackie d'après Elfriede Jelinek mise en scène Marcel Bozonnet | → | [5 rep.] | (New Dreams) | |
Hell chorégraphie Emio Greco… | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
La Marquise d'O d'après Heinrich von Kleist mise en scène Lukas Hemleb | → | [3 rep.] | (Petit théâtre) | |
Ola Kala mise en scène Rui Horta | → | [9 rep.] | Parc de la Hotoie (Angers) | |
Fantômas revient d'après Marcel Allain… mise en scène Pierre Pradinas | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
El Don Juan d'après Tirso de Molina mise en scène Omar Porras | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Les Barbares d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Le Mort de Georges Bataille mise en scène Christian Rist | → | (New Dreams) | ||
” Le Mort de Georges Bataille mise en scène Christian Rist | → | [4 rep.] | ” (New Dreams) | |
Tendance | ||||
Water Music chorégraphie Felix Ruckert… conception Felix Ruckert | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
VSPRS chorégraphie Alain Platel | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Secret Service chorégraphie Felix Ruckert conception Felix Ruckert | → | [3 rep.] | New Dreams | |
Oh Boy! chorégraphie Einat Tuchman conception Einat Tuchman | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Vingt-Six de Georges Courteline mise en scène Jérôme Deschamps… | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Jérôme Deschamps… | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Gens de Séoul d’Oriza Hirata mise en scène Arnaud Meunier | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Les Fables à La Fontaine chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem | → | [9 rep.] | ||
Gente di plastica de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme mise en scène Frank Van Laecke | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Petit Cirque - Les Petits Toros mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet | → | [2 rep.] | (New Dreams) | |
À l'abri des vents chorégraphie Susan Buirge | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
At a Cloud Gathering chorégraphie Susan Buirge | [1 rep.] | ” (Petit théâtre) | ||
Le Mental de l'équipe de Frédéric Bélier-Garcia… mise en scène Frédéric Bélier-Garcia… | → | [4 rep.] | (Grand théâtre) | |
La Version de Browning de Terence Rattigan mise en scène Didier Bezace | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Le Roland - La Vengeance de Marsile de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre | → | [3 rep.] | (New Dreams) | |
Compañia Nacional de Danza chorégraphie Nacho Duato | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Adam et Ève de Mikhaïl Boulgakov mise en scène Daniel Jeanneteau | → | [2 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Krum de Hanoch Levin mise en scène Krzysztof Warlikowski | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Hop là, nous vivons ! d’Ernst Toller mise en scène Christophe Perton | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Russell Maliphant Company | [1 rep.] | (Grand théâtre) |
Historique
Création le
Direction
Laurent Dréano [...]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Festivals
Tendance [...-2013] |
Amiens Tout-monde [2019...] |
Pleins feux sur la jeune création européenne [2020...] |
Créations
Autres programmations
En matière de vide mise en scène Katerini Antonakaki
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud
Corps sonores juniors mise en scène Massimo Fusco
Nulle part est un endroit conception Nach
Un endroit partout conception Nach
Rapides chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne
Nulle part est un endroit conception Nach
Un endroit partout conception Nach
Rapides chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne
Grand blanc de Vincent Fontano
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
J'ai une épée de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Hedda de Henrik Ibsen mise en scène Aurore Fattier conception Aurore Fattier
Le Prix de l'or conception Eugen Jebeleanu
Oiseau mise en scène Aliénor Dauchez conception Aliénor Dauchez
Next, autopsy d'un massacre amoureux d’Anne-Laure Thumerel mise en scène Anne-Laure Thumerel
Le Petit musée des horreurs (dites) ordinaires de Fanchon Guillevic mise en scène Fanchon Guillevic
Closeness Of Touch chorégraphie Igor Koruga
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Time Out of Joint chorégraphie Jule Flierl conception Jule Flierl
Le Prix de l'or conception Eugen Jebeleanu
Oiseau mise en scène Aliénor Dauchez conception Aliénor Dauchez
Next, autopsy d'un massacre amoureux d’Anne-Laure Thumerel mise en scène Anne-Laure Thumerel
Le Petit musée des horreurs (dites) ordinaires de Fanchon Guillevic mise en scène Fanchon Guillevic
Closeness Of Touch chorégraphie Igor Koruga
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Time Out of Joint chorégraphie Jule Flierl conception Jule Flierl