Maison de la culture d'Amiens

Centre de création et de production
Scène nationale
2, place Léon Gontier
BP 0631

80000 Amiens
Tél 03 22 97 79 79
Fax 03 22 97 79 90
Site
Email

Programmation

Atlas Amiens  conception Ana Borralho [1 rep.] (Grand théâtre)
Prévert  conception Christian Olivier [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Parapluies de Cherbourg  mise en scène Mohamed Yamani [1 rep.] (Grand théâtre)
Nous, l'Europe de Laurent Gaudé mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.] (Grand théâtre)
Thélonius et Lola de Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [3 rep. + 5 scol.] (Petit théâtre)
¿Puedo Flotar?  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.] (Grand théâtre)
Disparu de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [4 rep.] (New Dreams)
Guillaume Meurice - The Disruptives  mise en scène Francisco E. Cunha [1 rep.] (Grand théâtre)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [2 rep.] (Grand théâtre)
Désordre de Hubert Colas mise en scène Hubert Colas [2 rep.] (Petit théâtre)
La Beauté du geste d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [3 rep.] (New Dreams)
Infini  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] (Petit théâtre)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grand théâtre)
Je m'appelle Ismaël de Lazare mise en scène Lazare [2 rep.] (Grand théâtre)
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [2 rep.] (Petit théâtre)
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet [3 rep.] (New Dreams)
Les Mille et Une Nuits de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (Grand théâtre)
Spectacles à venir
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [3 rep.] (New Dreams)
Le Jeune Noir à l'épée  chorégraphie Salia Sanou conception Abd al Malik [1 rep.] (Grand théâtre)
Vents contraires de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine [2 rep.] (Petit théâtre)
Soir de tangos à Buenos Aires  conception Pascal Contet [1 rep.] (Grand théâtre)
Amiens Europe
Itinéraires de Yann Verburgh mise en scène Eugen Jebeleanu [1 rep.] (Petit théâtre)
Romance familier  mise en scène Ana Borralho… conception Ana Borralho [2 rep.] (Petit théâtre)
Hot Bodies - Stand Up  conception Gérald Kurdian [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Corps du roi  conception Matthieu Hocquemiller [1 rep.] (Petit théâtre)
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.] Le Safran
Ce jardin  conception Ina Mihalache [2 rep.] Maison du Théâtre d'Amiens
10 Miniballetti  chorégraphie Francesca Pennini conception Francesca Pennini [1 rep.] (Petit théâtre)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (Grand théâtre)
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée [2 rep.] (Grand théâtre)
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Entreprise d'après Jacques Jouet… mise en scène Anne-Laure Liégeois conception Anne-Laure Liégeois [1 rep.] (Petit théâtre) Le Marché + L'Augmentation
Entreprise d'après Jacques Jouet… mise en scène Anne-Laure Liégeois conception Anne-Laure Liégeois [1 rep.] (Petit théâtre) L'Augmentation + L'Intérimaire
Entreprise d'après Jacques Jouet… mise en scène Anne-Laure Liégeois conception Anne-Laure Liégeois [1 rep.] (Petit théâtre) intégrale
Les Diables de Marie-Claire Alpérine… mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Tambour de Damas  conception Kaori Ito [2 rep.] (Petit théâtre)
Je brûle (d'être toi) de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [1 rep. + 5 scol.] (New Dreams)
Tropismes  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] (Grand théâtre)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [2 rep.] Cirque Jules Verne
Loss  mise en scène Noémie Ksicova conception Noémie Ksicova [2 rep.] (Petit théâtre)
Coronis musique Sebastián Durón mise en scène Omar Porras [1 rep.] (Grand théâtre)
Amiens Tout-monde
The Jewish Hour de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [2 rep.] (Petit théâtre)
Deux villes fantômes  mise en scène Nicolas Kerszenbaum [1 rep.] New Dreams
Deux villes fantômes  mise en scène Nicolas Kerszenbaum [1 rep.] Centre Culturel Léo Lagrange
Deux villes fantômes  mise en scène Nicolas Kerszenbaum [1 rep.] Espace culturel Pablo Picasso
D'est en ouest, de Melbourne à Vancouver  chorégraphie Eun-Me Ahn [1 rep.] (Grand théâtre)
Nous sommes un poème  conception Stanislas Roquette [1 rep.] Maison du Théâtre d'Amiens
Big Sisters de Jonathan Drillet conception Théo Mercier [1 rep.] (Petit théâtre)
Intensional Particle / Accumulated Layout  chorégraphie Hiroaki Umeda [1 rep.] Le Safran
Accumulated Layout  chorégraphie Hiroaki Umeda [1 rep.] Le Safran
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grand théâtre)
Je m'en vais mais l'État demeure - Intégrale de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [1 rep.] (Petit théâtre)
Portrait de Ludmilla en Nina Simone de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep. + 1 scol.] Maison du Théâtre d'Amiens
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert [4 rep.] Comédie de Picardie
Andando d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] (Grand théâtre)
Big Bears Cry Too  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] (Grand théâtre)
Trust/Shakespeare/Alléluia de Dieudonné Niangouna… mise en scène Dieudonné Niangouna [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [3 rep.] (Grand théâtre)
Sabordage de Nicolas Ancion [2 rep.] (Grand théâtre)
Lucy in the sky est décédée de Bérangère Jannelle mise en scène Bérangère Jannelle conception Bérangère Jannelle [2 rep.] (Petit théâtre)
Kirina  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [1 rep.] (Grand théâtre)
Italienne, scène et orchestre de Jean-François Sivadier mise en scène Jean-François Sivadier [4 rep.] (Grand théâtre)
Entropic now  chorégraphie Christophe Haleb conception Christophe Haleb [1 rep.]
Cité (éphémère) de la danse  conception Tatiana Julien [1 rep.]

Historique

Création le
Festivals
Tendance [...-2013]
Amiens Tout-monde [2019...]

Créations

Production Production déléguée Coproduction Participation

Autres programmations

Second Souffle
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib