Scène nationale d'Albi

Scène nationale

Place de l’Amitié entre les Peuples
81000 Albi

Tél 05 63 38 55 55
Fax 05 63 38 55 65
Site
E-mail

Chronologie

Centre de Développement Culturel de l'Albigeois (Albi) SPD [...-1992]
Scène nationale d'Albi (Albi) SN [1992...]

Programmation

Incandescences  conception Pierre de Mecquenem [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Parvis)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Le Petit Chaperon rouge  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [1 rep. + 2 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Rimbaud en feu  de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Slips Inside  conception Xavier Bouvier [1 rep.] Salle omnisport (Salvagnac)
Slips Inside  conception Xavier Bouvier [1 rep.] Centre culturel Le Rond-Point (Labruguière)
Slips Inside  conception Xavier Bouvier [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Paul-Cap-de-Joux (Saint-Paul-Cap-de-Joux)
Slips Inside  conception Xavier Bouvier [1 rep.] Salle Daniel Balavoine (Blaye-les-Mines)
Quai ouest  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Ludovic Lagarde [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Slips Inside  conception Xavier Bouvier [1 rep.] Salle le Foulon (Graulhet)
Slips Inside  conception Xavier Bouvier [1 rep.] La Gare (Saint-Juéry)
Slips Inside  conception Xavier Bouvier [1 rep.] Salle des fêtes de Rosières (Rosières)
Kind  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Ma distinction  d'après Pierre Bourdieu mise en scène Jérôme Rouger conception Wally [1 rep.] Halle aux Grains (Lavaur)
Charlie  de Suzanne Lebeau mise en scène Magali Frumin [1 rep. + 2 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
Ma distinction  d'après Pierre Bourdieu mise en scène Jérôme Rouger conception Wally [1 rep.] Salle le Foulon (Graulhet)
Ma distinction  d'après Pierre Bourdieu mise en scène Jérôme Rouger conception Wally [1 rep.] Salle des fêtes de Monestiés (Monestiés)
Les Virtuoses  mise en scène Sébastien Lenglet conception Mathias Cadez [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Ma distinction  d'après Pierre Bourdieu mise en scène Jérôme Rouger conception Wally [1 rep.] Salle municipale de Lescure-d'Albigeois (Lescure-d'Albigeois)
Ma distinction  d'après Pierre Bourdieu mise en scène Jérôme Rouger conception Wally [1 rep.] Salle des fêtes de Montdragon (Montdragon)
Ma distinction  d'après Pierre Bourdieu mise en scène Jérôme Rouger conception Wally [1 rep.] Salle des fêtes de Réalmont (Réalmont)
Maria de Buenos Aires  chorégraphie Matias Tripodi [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Youme  chorégraphie Honji Wang conception Honji Wang [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Ma distinction  d'après Pierre Bourdieu mise en scène Jérôme Rouger conception Wally [1 rep.] Salle Bérégovoy (Carmaux)
Ramkoers  conception Vincent De Rooij [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
À ne pas rater  de Nicolas Heredia mise en scène Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Prince Lepetit  de Henri Bornstein mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin [1 rep. + 3 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [3 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Royan  de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Gros  de Sylvain Levey mise en scène Matthieu Roy [2 rep. + 4 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
Le Malade imaginaire  d'après Molière mise en scène Alexis Moati [1 rep. + 2 scol.] Salle le Foulon (Graulhet)
L'Avare  d'après Molière mise en scène Alexis Moati [1 rep.] Salle François Mitterrand (Carmaux)
Le Malade imaginaire  d'après Molière mise en scène Alexis Moati [1 rep.] Salle François Mitterrand (Carmaux)
Le Malade imaginaire  d'après Molière mise en scène Alexis Moati [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Le Rond-Point (Labruguière)
L'Avare  d'après Molière mise en scène Alexis Moati [1 rep. + 1 scol.] La Gare (Saint-Juéry)
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Alexis Moati [2 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [1 rep. + 2 scol.] La Gare (Saint-Juéry)
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [1 rep. + 2 scol.] Salle des fêtes de Puygouzon (Puygouzon)
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [3 rep.] Salle des fêtes de Réalmont (Réalmont)
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [3 scol.]
Snow Thérapie  d'après Ruben Östlund mise en scène Salomé Lelouch [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Aux étoiles !  conception Mathilde Sebald [1 rep. + 1 scol.] Maison de la Musique (Le Garric)
Vacarme(s)  de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle Bérégovoy (Carmaux)
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [1 rep. + 2 scol.] Maison de quartier de Cantepau
Vacarme(s)  de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle de spectacles (Cunac)
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [1 rep. + 2 scol.] Salle municipale de Lescure-d'Albigeois (Lescure-d'Albigeois)
Vacarme(s)  de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Centre culturel Le Rond-Point (Labruguière)
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [3 rep. + 3 scol.] Salle de spectacles (Cunac)
Vacarme(s)  de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle des fêtes de Puygouzon (Puygouzon)
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Vacarme(s)  de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle le Foulon (Graulhet)
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [1 rep. + 2 scol.] Salle Bérégovoy (Carmaux)
Vacarme(s)  de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep. + 1 scol.] Le Balcon (Gaillac)
Vacarme(s)  de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] La Commanderie de Vaour (Vaour)
Vacarme(s)  de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle des fêtes de Réalmont (Réalmont)
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Salle Bérégovoy (Carmaux)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Salle omnisport (Salvagnac)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Salle des fêtes de Puygouzon (Puygouzon)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Le Balcon (Gaillac)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Forum municipal (Graulhet)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Salle des fêtes de Laboulbène (Laboulbène)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Salle municipale de Lescure-d'Albigeois (Lescure-d'Albigeois)
La Dernière Nuit du monde  de Laurent Gaudé mise en scène Fabrice Murgia [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Passage(s)  de Thomas Pouget mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle Daniel Balavoine (Blaye-les-Mines) initalement programmé salle Les Pilotis
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Salle des fêtes de Réalmont (Réalmont)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Salle de spectacles (Cunac)
Passage(s)  de Thomas Pouget mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle François Delga (Lautrec)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Salle des fêtes de Labastide-Gabausse (Labastide-Gabausse)
Passage(s)  de Thomas Pouget mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] La Gare (Saint-Juéry)
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 6 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
Passage(s)  de Thomas Pouget mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle des fêtes de Virac (Virac)
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Passage(s)  de Thomas Pouget mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle municipale de Lescure-d'Albigeois (Lescure-d'Albigeois)
Passage(s)  de Thomas Pouget mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Espace Caraven Cachin (Salvagnac)
Alex Vizorek - Ad vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] Salle François Mitterrand (Carmaux)
Passage(s)  de Thomas Pouget mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle le Foulon (Graulhet) initialement progammé salle Microfolie
Möbius [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Wonderland  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc [1 rep. + 2 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
Roulette russe  chorégraphie Mitia Fedotenko [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
Le Passé  de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle) spectacle annulé (cas Covid dans l'équipe artistique)
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Entre serre et jardin  conception Didier André [1 rep.] Labruguière
Entre serre et jardin  conception Didier André [1 rep.] Salle des fêtes de Puygouzon (Puygouzon) en extérieur
Entre serre et jardin  conception Didier André [1 rep.] Réalmont en extérieur
Entre serre et jardin  conception Didier André [1 rep.] Théâtre Le Colombier (Les Cabannes)
Entre serre et jardin  conception Didier André [1 rep.] Saint-Sulpice-la-Pointe
Frontière nord  de Suzanne Lebeau mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep. + 2 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Entre serre et jardin  conception Didier André [1 rep.] Lescure-d'Albigeois en extérieur, devant la médiathèque
Liesse(s)  de Yaëlle Antoine mise en scène Yaëlle Antoine [1 rep.] Maison de la Musique (Le Garric)
Campana [3 rep.] Lycée Agricole Albi-Fonlabour sous chapiteau
Hôtel  mise en scène Emmanuel Guillaume [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
America !  mise en scène Jean-Michel Fournereau [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)

Historique

Création en
Direction
Nathalie Besançon [...]
Martine Legrand [-]
Pascal Paris [2007-]
Ivan Morane [1996-2006]

Créations

Coproduction

Autres programmations