Tropiques Atrium

Scène nationale

6, rue Jacques Cazotte
97200 Fort-de-France

Tél 0596 70 79 29
Site
E-mail

Chronologie

CMAC (Fort-de-France) SN [1992-2014]
Tropiques Atrium (Fort-de-France) SN [2014...]

Programmation

Pou an wi ou pou an non de Nathalie Sarraute mise en scène Patrick Le Mauff [2 rep. + 3 scol.] (Salle Frantz Fanon)
1+1  chorégraphie Marlène Maryse Myrtil conception Marlène Maryse Myrtil [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Ovando de Georges E. Mauvois mise en scène Yvan Labéjof [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
L'Arbre à pain d'Abouboudia de Lucette Salibur mise en scène Lucette Salibur conception Lucette Salibur [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Dix histoires au milieu de nulle part d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Stéphanie Loïk [1 rep. + 3 scol.]
La Fin de l'homme rouge d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Stéphanie Loïk [1 rep. + 3 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Le Monstre d'après Agota Kristof mise en scène Guillaume Malasné [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Au royaume des Mille Cadeaux de Tafari Toutanyonn mise en scène Tafari Toutanyonn [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Cri de mes racines [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Festival des Petites Formes
Un buffle d'après Pau Miró mise en scène Leslie Ménahem [1 rep. + 1 scol.] sous chapiteau (Schoelcher)
Ladjablès de Daniely Francisque mise en scène Daniely Francisque [2 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Alger, mon amour de Nefta Poetry conception Nefta Poetry [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Le Patron d’Alfred Alexandre mise en scène Ruddy Sylaire [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
La Otra Orilla d’Ulises Cala mise en scène Ricardo Miranda [1 rep. + 1 scol.] sous chapiteau (Schoelcher)
François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Pas vu pas pris d'après Neil LaBute mise en scène Adeline Flaun [1 rep.] (La Terrasse)
Teruel d'après Pierre Imhasly mise en scène Géraldine Lonfat… conception Géraldine Lonfat [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Knee Deep [2 rep. + 1 scol.] (Salle Aimé Césaire)
Mamiwata d’Astrid Bayiha mise en scène Astrid Bayiha [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Wild West Women de Caroline Le Forestier mise en scène Augustin Bécard [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Le Fabuleux Destin d'Amadou Hampâté Bâ de Bernard Magnier mise en scène Hassane Kassi Kouyaté [2 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
2147, et si l'Afrique disparaissait ? d’Alain Béhar… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [1 rep. + 1 scol.] (Salle Aimé Césaire)
Rivages de Rachid Akbal mise en scène Rachid Akbal [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Soundiata l'enfant buffle de René Escudié… mise en scène Françoise Sors [2 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Victoire Magloire dit Waro de Sully Andoche… mise en scène Didier Ibao [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Hommes aux milles mains d'après Jean Cocteau conception Philippe Beau [1 rep. + 1 scol.] (Salle Aimé Césaire)
La Radio des bonnes nouvelles de Gerty Dambury mise en scène Gerty Dambury [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)

Historique

Création en

Créations

Autres programmations