Tropiques Atrium

Scène nationale

6, rue Jacques Cazotte
97200 Fort-de-France

Tél 0596 70 79 29
Site
E-mail

Chronologie

CMAC (Fort-de-France) SN [1992-2014]
Tropiques Atrium (Fort-de-France) SN [2014...]

Programmation

Candide l'africain d'après Voltaire mise en scène Guy Giroud [1 rep. + 2 scol.] (Salle Aimé Césaire)
Festival des Petites Formes
Aliénation(S) de Françoise Dô mise en scène Françoise Dô [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Circulez  mise en scène José Exélis [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Médée Kali de Laurent Gaudé mise en scène Margherita Bertoli [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Le Relais  mise en scène Yvan Rihs conception Patrick Mohr [1 rep.]
Le But de Roberto Carlos d'après Michel Simonot mise en scène Hassane Kassi Kouyaté [2 rep.]
Circulez  mise en scène José Exélis [1 rep.] sous chapiteau
Lear... conte à rebours de Philippe Dormoy… mise en scène Hassane Kassi Kouyaté [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Festival des Petites Formes
Le But de Roberto Carlos d'après Michel Simonot mise en scène Hassane Kassi Kouyaté [2 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Monchichi  chorégraphie Sébastien Ramirez… conception Sébastien Ramirez [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
George Dandin de Molière mise en scène Hassane Kassi Kouyaté [2 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Poil de carotte  chorégraphie Fábio Lopez [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Des rêves dans le sable  conception Lorène Bihorel [2 rep.] (Salle Aimé Césaire)
Sakinan göze çöp batar  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Love Me Tender  chorégraphie Jean-Hugues Miredin conception Jean-Hugues Miredin [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Made in Kouglistan  mise en scène Gisle Henriett [2 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Le Monologue du gwo pwèl  mise en scène Patrice Lenamouric [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep. + 2 scol.] (Salle Aimé Césaire)
Samo de Koffi Kwahulé mise en scène Laëtitia Guédon [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Vénus et Adam d’Alain Foix mise en scène Alain Foix [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Cahier d'un retour au pays natal d’Aimé Césaire mise en scène Daniel Scahaise [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
M'appelle Mohamed Ali de Dieudonné Niangouna mise en scène Jean-Baptiste Hamado Tiemtore [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
L'Homme-Femme/Les Mécanismes invisibles de D' de Kabal mise en scène D' de Kabal [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
L'Histoire du royaume de Mirpou de Stanislas Sauphanor mise en scène Stanislas Sauphanor [1 rep. + 1 scol.] (La Terrasse)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Delphine Cottu [1 rep. + 2 scol.] (Salle Aimé Césaire)
Cette guerre que nous n'avons pas faite de Gaël Octavia mise en scène Luc Clémentin [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
La Mulâtresse Solitude d'après André Schwarz-Bart mise en scène Fani Carenco [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Mi-chaud, mi-froid  chorégraphie Catherine Dénécy [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Bòdlanmou pa lwen de Franck Salin mise en scène Franck Salin [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Joséphine, cérémonie pour actrices désespérées d'après Abilio Estévez mise en scène Carlos Alfonso [2 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Légende de la forêt de Bwa Kannon  mise en scène José Exélis… conception Josy Michalon [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)

Historique

Création en

Créations

Autres programmations