Tropiques Atrium

Scène nationale
6, rue Jacques Cazotte
97200 Fort-de-France
Tél 0596 70 79 29
Site
Email

Chronologie

CMAC (Fort-de-France) SN [1992-2014]
Tropiques Atrium (Fort-de-France) SN [2014...]

Programmation

Suzanne Césaire, fontaine solaire d'après Daniel Maximin mise en scène Hassane Kassi Kouyaté ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Gouverneurs de la rosée d'après Jacques Roumain mise en scène Daniel Marcelin [1 rep. + 1 scol.] (Salle Aimé Césaire)
La Danse des 3 Ponts de Nady Nelzy mise en scène Nady Nelzy ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Soleil couchant  mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [1 rep.] "
Au plus noir de la nuit d'après André Brink mise en scène Nelson-Rafaell Madel ⇒  [2 rep.] "
Mémoires d'îles d'après Ina Césaire mise en scène José Exélis ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Rose-Aimée d'après Maryse Condé mise en scène José Alpha conception Joëlle Fremcourt [1 rep.] (Salle Aimé Césaire)
J'ai soif d'après Primo Levi mise en scène Serge Barbuscia conception Serge Barbuscia [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Biosphère  chorégraphie José Bertogal conception José Bertogal [1 rep. + 1 scol.] "
Une de perdue... une de perdue ?  chorégraphie Josiane Antourel ⇒  [1 rep. + 1 scol.] "
La Ribotte des Petits
L'Ilet aux sorcières  mise en scène Jean l'Océan [2 rep.] (La Terrasse)
The Puppet Show-Man  mise en scène Éric Domenicone conception Yeung Faï ⇒  [2 rep.] "
Terre, fleur d'amitié d’Estelle Butin mise en scène Estelle Butin [2 rep.] "
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [1 rep.] (Salle Aimé Césaire)
Festival des Petites Formes
Dernier rivage de Daniel Keene mise en scène Hassane Kassi Kouyaté [1 rep. + 1 scol.] sous chapiteau
L'Empire de la honte d'après Jean Ziegler mise en scène Éric Delor [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Stephanie St. Clair, reine de Harlem d'après Raphaël Confiant mise en scène Nicole Dogué [1 rep. + 1 scol.] "
Anatole dans la tourmente du Morne Siphon d'après Sabine Andrivon-Milton mise en scène Arielle Bloesch [1 rep. + 1 scol.] " sous chapiteau
A Parté de Françoise Dô mise en scène Françoise Dô ⇒  [1 rep. + 1 scol.] "
Résurgence d'après Aimé Césaire… mise en scène Jocelyn Régina [1 rep. + 1 scol.] "
Moi, fardeau inhérent de Guy-Régis Junior mise en scène Daniely Francisque ⇒  [1 rep. + 1 scol.] "
Joyeux anniversaire Marta de José Jernidier mise en scène Dominik Bernard ⇒  [1 rep. + 1 scol.] "
Cette punition de Valer' Egouy mise en scène Valer' Egouy [1 rep.] sous chapiteau
Cercle égal demi cercle au carré  chorégraphie Chantal Loïal [1 rep. + 1 scol.] (Salle Aimé Césaire)
Une autre histoire de Julius-Amédée Laou mise en scène Julius-Amédée Laou ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Spectacles à venir
Au nom du père  chorégraphie Jean-Hugues Miredin conception Jean-Hugues Miredin ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Dans les pas des missionnaires : contacts de civilisations d’Éric Martinel mise en scène Éric Martinel [1 rep.] "
Le Sac de Litha de Gilbert Laumord mise en scène Gilbert Laumord [1 rep.] "
Entropie  chorégraphie Léo Lérus [1 rep.] "
Abeilles de Gilles Granouillet mise en scène Magali Léris ⇒  [1 rep. + 1 scol.] "
Sank d’Aristide Tarnagda mise en scène Aristide Tarnagda ⇒  [2 rep.] "

Historique

Création en

Créations

Utilisation du lieu