Tropiques Atrium

Scène nationale

6, rue Jacques Cazotte
97200 Fort-de-France

Tél 0596 70 79 29
Site
E-mail

Chronologie

CMAC (Fort-de-France) SN [1992-2014]
Tropiques Atrium (Fort-de-France) SN [2014...]

Programmation

Qui a tué mon père d’Édouard Louis mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] (Salle Aimé Césaire)
Afrique en cirque [2 rep.] (Salle Aimé Césaire)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep. + 1 scol.] (Salle Aimé Césaire)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep. + 1 scol.] (Salle Aimé Césaire)
Pourvu qu'il pleuve de Sonia Ristic mise en scène Astrid Mercier [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Tchiiip  chorégraphie David Milôme [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Paternité  chorégraphie Fabrice Vaillant [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Sodabikachiripunch  chorégraphie David Milôme [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Addiction  chorégraphie BBoy Junior [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Caligula d’Albert Camus mise en scène Patrice Le Namouric [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Le Jeune Noir à l'épée  chorégraphie Salia Sanou conception Abd al Malik [1 rep.] (Salle Aimé Césaire)
Boule de Suif de Guy de Maupassant mise en scène Françoise Dô [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Cendrillon de Joël Pommerat mise en scène Camille de La Guillonnière [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
La Ribotte des Petits
Alors on a déménagé d'après Peter Stamm mise en scène Gingolph Gateau [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
La Saison Macaya de Petit-Frère d'Ymelda Marie-Louise mise en scène Jean-Erns Marie-Louise [1 rep.] (La Terrasse)
La Saison Macaya de Petit-Frère d'Ymelda Marie-Louise mise en scène Jean-Erns Marie-Louise [2 rep.] dans les territoires
Dunes  mise en scène Guillaume Malasné [3 rep.] (La Terrasse)
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [1 rep.] (La Terrasse)
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [1 rep.] dans le territoire
Cri des Nago [1 rep.] (Salle Aimé Césaire)
Festival des Petites Formes
Le Collier d'Hélène de Carole Fréchette mise en scène Lucette Salibur [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
La Forêt des illusions  mise en scène Gregory Alexander [1 rep. + 1 scol.] (Salle mobile)
Vivre  chorégraphie Thierry Sirou [1 rep.] (Salle mobile)
Jaz de Koffi Kwahulé mise en scène Ayouba Ali conception Astrid Bayiha [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Quartier de femmes  mise en scène José Alpha [1 rep. + 1 scol.] (Salle mobile)
Le Retour du roi lion … mise en scène Ewlyne Guillaume [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Les Champignons de Paris d’Émilie Génaédig mise en scène François Bourcier [1 rep. + 1 scol.] (Salle mobile)
Desirada de Maryse Condé mise en scène Antoine Herbez [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Casse-Noisette – le rêve de Marie  chorégraphie Carole Alexis [1 rep.] (Salle Aimé Césaire)
Ballet des Amériques – Carole Alexis  chorégraphie Carole Alexis [1 rep. + 1 scol.] (Salle Aimé Césaire)
Appuie-toi sur moi de Gilles Cailleau mise en scène Gilles Cailleau conception Virginie Le Flaouter [2 rep. + 2 scol.] (Salle Aimé Césaire)
Réminiscences  conception Clément Dazin [1 rep. + 2 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Humanoptère  conception Clément Dazin [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Spectacles à venir
Murs-murs d'après Zainabu Jallo… mise en scène Carole Karemera [2 rep.] (La Terrasse)
Un amour exemplaire d'après Florence Cestac… mise en scène Clara Bauer [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
Tropisme poétique
Tropisme poétiqueLarmes de feu d’Aimé Agat [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
Tropisme poétiqueFondas-Natal  conception Nicole Cage [1 rep.] (Salle Frantz Fanon)
J'entrerai dans ton silence d'après Hugo Horiot… mise en scène Serge Barbuscia [2 rep. + 1 scol.] Espace Sonate
Le Dernier Jour d'un condamné de Victor Hugo mise en scène José Exélis [21 rep.] (Salle Frantz Fanon)

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations