L'Arsenal de Metz

Scène conventionnée

3, avenue Ney
57000 Metz

Tél 03 87 39 92 00
Fax 03 87 75 21 52
Site

Programmation

Passages
O Vento  chorégraphie Morena Nascimento [1 rep.] (Grande salle)
L'Autre ou les Figures féminines de la mort  conception Ana Laura Nascimento [5 rep.] Coraçao - Chapelle des Templiers toutes les 10 minutes
Lavagem  chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira [1 rep.]
Altamira 2042  conception Gabriela Carneiro da Cunha [4 rep.] Salle Saint-Pierre-aux-Nonnains
What if they went to Moscow? d'après Anton Tchekhov mise en scène Christiane Jatahy [2 rep.]
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Consagración de la primavera  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván [1 rep.] (Grande salle)
Act II&III  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Grande salle)
Mowgli et la meute des loups de Jos Dom [1 rep. + 2 scol.] (Salle de l'Esplanade)
Show Devant, les enfants !
Show Devant, les enfants !Comme c'est étrange ! de Yannick Jaulin… conception Elsa Birgé [2 rep.] La BAM
Show Devant, les enfants !Ville de papier : Metz  conception Benoît Faivre [2 rep.] Les Trinitaires (Théâtre Pierre-Frédéric Klos)
Show Devant, les enfants !Nils de Selma Lagerlöf… conception Karen Fichelson [6 rep.] (Studio du Gouverneur)
Show Devant, les enfants !La Boîte à joujoux  mise en scène Élisabeth Algisi [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Les Furtifs d’Alain Damasio mise en scène Laëtitia Pitz [2 rep.] (Salle de l'Esplanade)
Trip  chorégraphie Jennifer Gohier [1 rep. + 2 scol.] La BAM
PROG.HB.Zér0  chorégraphie Julie Barthélémy… conception Aurore Gruel [1 rep. + 2 scol.] (Studio du Gouverneur)
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] (Grande salle)
Spectacles à venir
Hippocampe  mise en scène Martine Waniowski [1 rep. + 2 scol.] (Studio du Gouverneur)
Création Bruno Beltrão  chorégraphie Bruno Beltrão [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé
L'Onde  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.] (Grande salle)
La Petite Sirène de Hans Christian Andersen mise en scène Audrey Daoudal [1 rep. + 2 scol.] (Salle de l'Esplanade)
Transverses
TransversesKantus  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.] (Grande salle)
TransversesTwo Stones [1 rep.] (Salle de l'Esplanade)
TransversesUne écoute intime [2 rep.] Salle Saint-Pierre-aux-Nonnains
TransversesCage²  chorégraphie Élodie Sicard conception Bertrand Chamayou [1 rep.] (Grande salle)
TransversesInstantanés #1 - Folia  chorégraphie Soa Ratsifandrihana conception Florentin Ginot [1 rep.] (Studio du Gouverneur)
TransversesYürei  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [1 rep. + 2 scol.] (Salle de l'Esplanade)
TransversesInstantanés #2 - Sibylle  chorégraphie Soa Ratsifandrihana conception Florentin Ginot [1 rep.] (Studio du Gouverneur)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [2 rep. + 2 scol.] La BAM
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun [1 rep.] (Grande salle)
Lux  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] (Grande salle)
SaudadeBacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] (Grande salle)
Anna, Léo et le Gros Ours dans l'armoire de Bernard Friot [2 rep.] (Studio du Gouverneur)
Kô & Kô les deux esquimaux [1 rep.] (Salle de l'Esplanade)
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820…  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] (Grande salle)
Smile [1 rep.] La BAM
Curieuse nature [1 rep.] La BAM
Counting Stars With You  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] (Grande salle)
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.] (Studio du Gouverneur)
Passages
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] (Grande salle)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.] (Grande salle)
Wakatt [1 rep.] (Grande salle)
Mount Batulao [2 rep.] Les Trinitaires
Kamishibaï en musique [1 rep.] Les Trinitaires
Cœur de sève d'après Rahel Hutmacher mise en scène Delphine Berthod [1 rep.] La BAM
Tumulus  chorégraphie François Chaignaud [1 rep.] (Grande salle)
Come on Feet  chorégraphie Quan Bui Ngoc conception Granvat [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Festivals

Créations

Coproduction
Kantus  chorégraphie Marcia Barcellos
Cage²  chorégraphie Élodie Sicard conception Bertrand Chamayou
PROG.HB.Zér0  chorégraphie Julie Barthélémy… conception Aurore Gruel
Arca Ostinata  mise en scène Nino Laisné conception Nino Laisné
Participation

Autres programmations