L'Arsenal de Metz

Scène conventionnée

3, avenue Ney
57000 Metz

Tél 03 87 39 92 00
Fax 03 87 75 21 52
Site

Programmation

1968-2018 [1 rep.] (Grande salle)
La Toussaint en famille
La Toussaint en familleIceberg, musique de l'eau  chorégraphie Michèle Meftah [5 rep.] La BAM
La Toussaint en familleL'Épopée d'un pois  conception Coline Hateau [4 rep.] (Salle de l'Esplanade)
La Toussaint en familleJe brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau [6 rep.] (Studio du Gouverneur)
Mowgli et la meute des loups de Jos Dom [1 rep.] (Salle de l'Esplanade)
L'Onde  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.] (Grande salle)
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820…  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek [1 rep.] (Grande salle)
Les Furtifs d’Alain Damasio mise en scène Laëtitia Pitz [2 rep.] (Salle de l'Esplanade)
Korb de Joël Jouanneau mise en scène Kathleen Fortin [1 rep.] (Salle de l'Esplanade)
The Bear [1 rep.] La BAM
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.] (Grande salle)
L'Affaire Odyssée d'après Homère [1 rep.] La BAM
Les Animaux magiques [2 rep.] (Studio du Gouverneur)
La Belle  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] (Grande salle)
Bach is back ! musique Johann Sebastian Bach mise en scène Étienne Guillot [1 rep.] (Salle de l'Esplanade)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [2 rep.] La BAM
La Consagración de la primavera  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván [1 rep.] (Grande salle)
La Migration des tortues  mise en scène Marie Liagre… conception Tonycello [1 rep.] (Salle de l'Esplanade)
Spectacles à venir
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] (Grande salle)
Fil rouge cuivresUn amour de basson russe [1 rep.] (Grande salle)
PROG.HB.ZérO  conception Aurore Gruel [1 rep.] (Studio du Gouverneur)
Permis de reconstruire  conception Pierre Blavette [1 rep.] (Salle de l'Esplanade)
Utopia/Les Sauvages  conception DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (Grande salle)
Vernon Subutex, fragments de Virginie Despentes mise en scène Perrine Maurin [1 rep.] (Salle de l'Esplanade)
Passages
BrasilCréation Bruno Beltrão  chorégraphie Bruno Beltrão [1 rep.] (Grande salle)
What if they went to Moscow? d'après Anton Tchekhov mise en scène Christiane Jatahy [1 rep.]
La Belle au bois dormant  conception Audrey Daoudal [1 rep.] (Salle de l'Esplanade)
Weekend en famille aux Trinitaires
Weekend en famille aux TrinitairesVoix sauvages  mise en scène Sophie Grelié [2 rep.] Les Trinitaires
Weekend en famille aux TrinitairesTu peux toujours rêver d’Alex Toucourt… mise en scène Micky Sébastian conception Alex Toucourt [1 rep.] Les Trinitaires
Fantastique !  mise en scène Camilo Cogua Rodriguez [1 rep.] (Grande salle)
Liber  chorégraphie Hanna Hedman [1 rep.] (Studio du Gouverneur)
Le Singe et l'Épouvantail [1 rep.] (Salle de l'Esplanade)
Room With a View  conception Rone [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations