Théâtre du Merlan

Avenue Raimu
13014 Marseille

Tél 04 91 11 19 30
Fax 04 91 11 19 39
Site
E-mail

Scène nationale jusqu'en 2019, à partir de septembre 2019 voir Le ZEF, fusion entre Le Merlan et La Gare Franche

Chronologie

Théâtre du Merlan (Marseille) SN [...-2015]

Programmation

Soirée What you want?  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.]
actOral
Des territoires (... D'une prison l'autre...) de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [2 rep.]
Late Night [2 rep.]
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [3 rep. + 1 scol.]
Le Rouge éternel des coquelicots de François Cervantès mise en scène François Cervantès [2 rep.]
Sicilia de Clyde Chabot mise en scène Clyde Chabot conception Clyde Chabot [2 rep.]
Tunisia  conception Clyde Chabot [2 rep.]
Le Vol des hirondelles de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf conception Céline Schnepf [5 rep. + 7 scol.] L'ASPROCEP
Zig Zig  mise en scène Laila Soliman conception Laila Soliman [1 rep.]
Sa prière  chorégraphie Malika Djardi conception Malika Djardi [1 rep.]
Dansem
Le Cinquième Hiver [1 rep.] La Friche La Belle de Mai (Grand plateau)
Les Bijoux de pacotille de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Pauline Bureau [2 rep.]
Cheptel  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [2 rep.]
Wonderland de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [1 rep. + 2 scol.]
Chorus [1 rep.]
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.]
Going Home de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq [2 rep. + 1 scol.]
Tania's Paradise de Gilles Cailleau mise en scène Gilles Cailleau conception Gilles Cailleau [1 rep. + 1 scol.]
So Schnell [2 rep.]
The Loss of Your Embrace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [2 rep.]
Festival Parallèle
Thoda Dhyaan Se  conception Mallika Taneja [1 rep.]
10 Miniballetti  chorégraphie Francesca Pennini conception Francesca Pennini [1 rep.]
Walking with Kylián  chorégraphie Paulo Ribeiro [1 rep.]
Scena Madre  chorégraphie Ambra Senatore [2 rep.]
Ctrl-x de Pauline Peyrade mise en scène Cyril Teste [2 rep.]
Wax  conception Renaud Herbin [1 rep. + 4 scol.]
Santa Madera  conception Stefan Kinsman [2 rep.]
... De là-bas  chorégraphie Romain Bertet conception Romain Bertet [1 rep.]
Vers un protocole de conversation ?  chorégraphie Georges Appaix conception Georges Appaix [1 rep.]
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière d'après Molière conception Guillaume Bailliart [2 rep.] La Gare Franche
Partituur  chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller [1 rep. + 5 scol.]
dB [1 rep.] dans le cadre du Festival Avec le temps
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [2 rep.]
Whack !!  conception Philip Connaughton [1 rep.] Klap soirée [re]connaissance
While We Strive  chorégraphie Arno Schuitemaker conception Arno Schuitemaker [1 rep.] Klap soirée [re]connaissance
+ de Danse, + de Genres...
Private : Wear a mask when you talk to me  conception Alexandra Bachzetsis [1 rep.] Les Terrasses du Port
Biennale des Écritures du Réel
La Convivialité d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt [2 rep. + 1 scol.]
20 november de Lars Norén mise en scène Sofia Jupither [2 rep.]
Amor  chorégraphie Joëlle Bouvier [2 rep.]
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [2 rep.]
Manifeste  conception Arnaud Saury [2 rep.]
Printemps de la Danse
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Traces  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Slave  chorégraphie David Llari [1 rep.]
Paradoxal Wild  chorégraphie Nacim Battou [1 rep.]
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem [8 rep.] en extérieur - lieu à définir
Festival de Marseille
The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.]

Historique

Direction
Francesca Poloniato [...]
Nathalie Marteau [...-]
Festival
Salle utilisée par
Le ZEF [Scène nationale de Marseille]

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Le ZEF
Folie  chorégraphie Claude Brumachon
Borderline(s) Investigation #1 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer
Du bout des doigts  chorégraphie Gabriella Iacono
Cartel  conception Michel Schweizer
Des territoires de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette
Ulysse de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf
May B  chorégraphie Maguy Marin
La Beauté du geste d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud
Quatuor  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore
Misericordia d’Emma Dante mise en scène Emma Dante
En résonance  chorégraphie François Veyrunes
Que viennent les barbares … mise en scène Myriam Marzouki
Communauté de Sylvain Prudhomme mise en scène Jonathan Châtel
Superstructure de Sonia Chiambretto mise en scène Hubert Colas
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi
Killing Robots de Linda Blanchet mise en scène Linda Blanchet conception Linda Blanchet
Waterzooï  chorégraphie Maguy Marin
Aringa Rossa de Coline  chorégraphie Ambra Senatore
Création Johanne Leighton  chorégraphie Joanne Leighton
Dans ma chambre #3 d’Arnaud Saury
Mille et une danses  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Antigone ma sœur  mise en scène Nelson-Rafaell Madel conception Nelson-Rafaell Madel
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau
Festival de Marseille
Odisseia d'après Homère mise en scène Leonardo Moreira
Printemps de la Danse
New School  chorégraphie Amala Dianor
Man Rec  chorégraphie Amala Dianor
Soi  chorégraphie Arlequin
Kata  chorégraphie Anne Nguyen
La Criée
Enrico V d'après William Shakespeare mise en scène Pippo Delbono
Festival Parallèle
actOral
Sexamor
Sexamor de Pierre Meunier… conception Pierre Meunier
Pâquerette  chorégraphie Cecilia Bengolea
Sylphides  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea
Dansem