Théâtre du Merlan

Avenue Raimu
13014 Marseille

Tél 04 91 11 19 30
Fax 04 91 11 19 39
Site
E-mail

Scène nationale jusqu'en 2019, à partir de septembre 2019 voir Le ZEF, fusion entre Le Merlan et La Gare Franche

Chronologie

Théâtre du Merlan (Marseille) SN [...-2015]

Programmation

Noos  mise en scène Justine Berthillot [1 rep.]
Au fond du bois dormant  d'après Charles Perrault… mise en scène Céline Schnepf [2 rep. + 3 scol.]
Jessica and Me  chorégraphie Cristiana Morganti conception Cristiana Morganti [2 rep.]
actOral
La Nuit des taupes  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [2 rep.]
Paradise is not enough  conception Anne Le Batard [1 rep.]
Alice  chorégraphie Josette Baïz [2 rep.]
Tartuffe  de Molière mise en scène Jean de Pange [2 rep.]
Shooting Stars  conception Nevché [1 rep.]
Voyage à Tokyo  d'après Yasujiro Ozu mise en scène Dorian Rossel [2 rep.]
Pluie  de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [2 rep.] Centre social Flamants Iris
Messe pour le temps présent / Grand remix  chorégraphie Hervé Robbe [2 rep.]
Icare  chorégraphie Claude Brumachon [2 rep.]
Du piment dans les yeux  de Simon Grangeat mise en scène Antonella Amirante [2 rep.]
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep. + 1 scol.]
Animale  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 1 scol.]
Llámame Lola  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.]
Moi, Corinne Dadat  de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [2 rep.]
Face à Médée  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.]
Festival Parallèle
King Kong Théorie  d'après Virginie Despentes mise en scène Émilie Charriot [1 rep.]
Higher  chorégraphie Michele Rizzo conception Michele Rizzo [1 rep.]
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Bruit de couloir  conception Clément Dazin [2 rep.]
Phasmes  de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano [2 rep.]
Halka [2 rep.]
Minuit  d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Hu(r)mano  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.] Klap soirée [re]connaissance
Tschägg  chorégraphie Lucie Eidenbenz [1 rep.] Klap soirée [re]connaissance
Me taire  de Sylvain Levey mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.]
Je ne veux plus  de Magali Mougel mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.]
+ de Danse, + de Genres...
Rock'n Chair  chorégraphie Arthur Perole [2 rep. + 1 scol.]
9000 pas  chorégraphie Joanne Leighton conception Joanne Leighton [2 rep.] Klap
Les Rois de la piste  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [2 rep.]
Mon cœur  d'après Irène Frachon… mise en scène Pauline Bureau [2 rep.]
Artefact  mise en scène Joris Mathieu [3 rep. + 5 scol.]
L.I.R.  conception Joris Mathieu (bibliothèque)
Des territoires (Nous sifflerons La Marseillaise...)  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [2 rep.]
Printemps de la Danse
2#Damon  chorégraphie Étienne Rochefort [1 rep.]
Du chaos naissent les étoiles  chorégraphie Nabil Hemaïzia [1 rep.]
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé [1 rep.]
L'Immédiat  conception Camille Boitel [1 rep.] hors les murs - en extérieur
Jouer juste  d'après François Bégaudeau mise en scène Thomas Visonneau [1 rep. + 1 scol.]
Festival de Marseille
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [1 rep.]

Historique

Direction
Francesca Poloniato [...]
Nathalie Marteau [...-]
Festival
Salle utilisée par
Le ZEF [Scène nationale de Marseille]

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Le ZEF
Folie  chorégraphie Claude Brumachon
Borderline(s) Investigation #1  de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer
Du bout des doigts  chorégraphie Gabriella Iacono
Cartel  conception Michel Schweizer
Des territoires  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette
Ulysse  de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf
May B  chorégraphie Maguy Marin
La Beauté du geste  d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud
Quatuor  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante
En résonance  chorégraphie François Veyrunes
Que viennent les barbares … mise en scène Myriam Marzouki
Communauté  de Sylvain Prudhomme mise en scène Jonathan Châtel
Superstructure  de Sonia Chiambretto mise en scène Hubert Colas
Akzak  chorégraphie Héla Fattoumi
Killing Robots  de Linda Blanchet mise en scène Linda Blanchet conception Linda Blanchet
Score  chorégraphie Joanne Leighton
Waterzooï (extraits)  chorégraphie Maguy Marin
Aringa Rossa de Coline  chorégraphie Ambra Senatore
Dans ma chambre - Épisode 3  d’Arnaud Saury
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Antigone ma sœur  mise en scène Nelson-Rafaell Madel conception Nelson-Rafaell Madel
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André
Rémi  d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau
La Criée
Enrico V  d'après William Shakespeare mise en scène Pippo Delbono
Sexamor
Sexamor  de Pierre Meunier… conception Pierre Meunier
Pâquerette  chorégraphie Cecilia Bengolea
Sylphides  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea
actOral
Soirée d'études  chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Festival de Marseille
Cellule  chorégraphie Nach
Nulle part est un endroit  conception Nach
Beloved Shadows  chorégraphie Nach
Dansem
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Éther  chorégraphie Fanny Soriano
  conception Camille Decourtye
Festival Parallèle
Aberration  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont
Printemps de la Danse
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka