Théâtre du Merlan

Avenue Raimu
13014 Marseille

Tél 04 91 11 19 30
Fax 04 91 11 19 39
Site
E-mail

Scène nationale jusqu'en 2019, à partir de septembre 2019 voir Le ZEF, fusion entre Le Merlan et La Gare Franche

Chronologie

Théâtre du Merlan (Marseille) SN [...-2015]

Programmation

Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [2 rep.]
Bienheureux sont ceux qui rêvent debout sans marcher sur leurs vies  conception Boris Gibé [2 rep.]
Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort... d'après Jean Racine mise en scène Néry Catineau [2 rep. + 2 scol.] La Gare Franche
Dehors de Thomas Depryck mise en scène Antoine Laubin conception Antoine Laubin [2 rep.]
Event  chorégraphie Robert Swinston [1 rep.] Théâtre du Gymnase
Sirènes de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.]
Dansem
Aringa rossa  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.]
Blanche de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [3 rep. + 2 scol.]
Intérieur nuit  conception Jean-Baptiste André [2 rep.]
Smashed  conception Sean Gandini [2 rep.]
Si je n'etais pas né(e) [1 rep.]
La Barbe bleue  chorégraphie Michel Kelemenis [2 rep.]
Pour Ethan  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.]
Avec Anastasia  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.]
La Revanche de Michele Santeramo mise en scène Antonella Amirante [2 rep.]
Festival Parallèle
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [1 rep.]
Touch Down  chorégraphie Maud Blandel conception Maud Blandel [1 rep.]
Phorm  chorégraphie David Colas [2 rep.]
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.]
Carnages de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.]
L'Expérience Battle  conception Amaury Réot [1 rep. + 1 scol.]
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [3 rep. + 2 scol.]
Et le diable vint dans mon coeur... de Charles-Éric Petit mise en scène Alexis Moati [2 rep.]
La Maison  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa [1 rep.]
Hikikomori - Le Refuge de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [2 rep. + 2 scol.]
Welcome  chorégraphie Germaine Acogny [2 rep.]
My Dinner with Andre d’Andre Gregory… conception Damiaan De Schrijver [4 rep.]
Printemps de la Danse
Bon app' !  chorégraphie Nabil Ouelhadj [1 rep.]
Mauvais rêves de bonheur  chorégraphie Julien Gros [1 rep.]
NOs LIMITes  chorégraphie Abdennour Belalit [1 rep.]
Yvonne, princesse de Bourgogne sur château-toboggan d'après Witold Gombrowicz mise en scène Édith Amsellem [2 rep.]
Le Temps des Envolées
Les Raisons d'un retour au pays natal de Mohamed Nour Mhoumadi… mise en scène Yan Gilg [2 rep.]
Festival de Marseille
It's going to get worse and worse and worse, my friend  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.]

Historique

Direction
Francesca Poloniato [...]
Nathalie Marteau [...-]
Festival
Salle utilisée par
Le ZEF [Scène nationale de Marseille]

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Le ZEF
Folie  chorégraphie Claude Brumachon
Borderline(s) Investigation #1 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer
Du bout des doigts  chorégraphie Gabriella Iacono
Cartel  conception Michel Schweizer
Des territoires de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette
Ulysse de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf
May B  chorégraphie Maguy Marin
La Beauté du geste d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud
Quatuor  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore
Misericordia d’Emma Dante mise en scène Emma Dante
En résonance  chorégraphie François Veyrunes
Que viennent les barbares … mise en scène Myriam Marzouki
Communauté de Sylvain Prudhomme mise en scène Jonathan Châtel
Superstructure de Sonia Chiambretto mise en scène Hubert Colas
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi
Killing Robots de Linda Blanchet mise en scène Linda Blanchet conception Linda Blanchet
Waterzooï  chorégraphie Maguy Marin
Aringa Rossa de Coline  chorégraphie Ambra Senatore
Création Johanne Leighton  chorégraphie Joanne Leighton
Dans ma chambre #3 d’Arnaud Saury
Mille et une danses  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Antigone ma sœur  mise en scène Nelson-Rafaell Madel conception Nelson-Rafaell Madel
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau
Festival de Marseille
Odisseia d'après Homère mise en scène Leonardo Moreira
Printemps de la Danse
New School  chorégraphie Amala Dianor
Man Rec  chorégraphie Amala Dianor
Soi  chorégraphie Arlequin
Kata  chorégraphie Anne Nguyen
La Criée
Enrico V d'après William Shakespeare mise en scène Pippo Delbono
Festival Parallèle
actOral
Sexamor
Sexamor de Pierre Meunier… conception Pierre Meunier
Pâquerette  chorégraphie Cecilia Bengolea
Sylphides  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea
Dansem