Théâtre du Merlan

Avenue Raimu
13014 Marseille

Tél 04 91 11 19 30
Fax 04 91 11 19 39
Site
E-mail

Scène nationale jusqu'en 2019, à partir de septembre 2019 voir Le ZEF, fusion entre Le Merlan et La Gare Franche

Chronologie

Théâtre du Merlan (Marseille) SN [...-2015]

Utilisation du lieu

Souffle  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon [1 rep.]
La Guerre des boutons d'après Louis Pergaud mise en scène Gilles Cailleau [1 rep.] dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine
Nhà la maison  chorégraphie Sébastien Ly → ... dans le cadre des Journées européennes du patrimoine
Monuments en Mouvement
Fool d'hiver  conception Arthur Perole [1 rep.] Château d'If
actOral
Gavrilo Princip  mise en scène Marien Jongewaard conception Thomas Dudkiewicz [2 rep.]
Cock, Cock… Who's There? de Samira Elagoz conception Samira Elagoz [2 rep.]
Dans la peau d'un magicien  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [1 rep.]
Happy Birthday Sam ! de Quentin Laugier mise en scène Alexis Moati [2 rep.]
Écouter voir  chorégraphie Romain Bertet conception Romain Bertet [2 rep.]
Les Rencontres à l'échelle
Mama d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [1 rep.]
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [2 rep. + 1 scol.] La Gare Franche
Far West  mise en scène Céline Schnepf conception Céline Schnepf [6 rep. + 6 scol.] spectacle hors les murs
Poussière(s) de Caroline Stella mise en scène Nelson-Rafaell Madel [1 rep. + 1 scol.]
Faÿas de Néry Catineau mise en scène Néry Catineau [1 rep. + 1 scol.]
Debout !  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [2 rep.]
Membre fantôme  conception Erwan Keravec [2 rep.]
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [2 rep.]
1000 chemins d'oreillers de Claire Ruffin conception Claire Ruffin [6 scol.]
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.]
L'Effet de Serge  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [2 rep.]
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Fractales  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [2 rep.]
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [4 rep. + 1 scol.] La Gare Franche
Rare Birds [2 rep.]
Un amour impossible d'après Christine Angot mise en scène Célie Pauthe [2 rep.]
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.]
Printemps de la Danse
New School  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] en diptyque avec "Man Rec"
Man Rec  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] en diptyque avec "New School"
Soi  chorégraphie Arlequin [1 rep.]
Kata  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.]
La Mécanique du vent de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [6 rep. + 6 scol.] La Gare Franche
Horion  chorégraphie Malika Djardi conception Malika Djardi [1 rep.] Klap
Ça occupe l'âme de Marion Pellissier mise en scène Marion Pellissier [1 rep.]
Juste Heddy  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] en diptyque avec "Footballeuses"
Footballeuses  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] en diptyque avec "Juste Heddy"
Duo  chorégraphie Cécile Laloy [1 rep.] Klap
Belladonna  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 2 scol.]
Millefeuille d’Eddy Pallaro conception Jean-Baptiste André seances scolaires uniquement
Passion simple d'après Annie Ernaux mise en scène Émilie Charriot [1 rep.]
Comme crâne, comme culte  conception Christian Rizzo [1 rep.]
40.000 centimetri quadrati  chorégraphie Claudia Catarzi [1 rep.]
Festival de Marseille

Le ZEF
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène Marie Provence
La Dispute  conception Mohamed El Khatib
TRANS (més enllà)  mise en scène Didier Ruiz
De tête en cape  chorégraphie Balkis Moutashar
Borderline(s) Investigation #1 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson
Killing Robots de Linda Blanchet mise en scène Linda Blanchet conception Linda Blanchet
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi
May B  chorégraphie Maguy Marin
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Sisyphe heureux  chorégraphie François Veyrunes
Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm
La Beauté du geste d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud
Après l'hiver  conception Fatna Djahra
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Quatuor  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore
Les Petites Filles de Marion Pellissier mise en scène Marion Pellissier
Le Rouge éternel des coquelicots de François Cervantès mise en scène François Cervantès
Songlines  chorégraphie Joanne Leighton
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf
Ces filles-là d’Evan Placey mise en scène Anne Courel
Garden of Chance  conception Kurt Demey
Comme la France est belle !  mise en scène Paola Secret conception Gustave Akakpo
Dans la peau de Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Métilde Weyergans
Sécurilif© de Pierre Meunier conception Marguerite Bordat
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier
Festival de Marseille
Odisseia d'après Homère mise en scène Leonardo Moreira
Printemps de la Danse
New School  chorégraphie Amala Dianor
Man Rec  chorégraphie Amala Dianor
Soi  chorégraphie Arlequin
Kata  chorégraphie Anne Nguyen
La Criée
Enrico V d'après William Shakespeare mise en scène Pippo Delbono
Festival Parallèle
actOral
Sexamor
Sexamor de Pierre Meunier… conception Pierre Meunier
Pâquerette  chorégraphie Cecilia Bengolea
Sylphides  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea
Dansem

Historique

Direction
Nathalie Marteau [...-]
Festival
Salle utilisée par
Le ZEF [Scène nationale de Marseille]

Créations

Coproduction