KunstenFESTIVALdesArts

Festival
Quai du Commerce 18
1000 Bruxelles
Belgique
Tél 02 / 219 07 07
Site
Email

Programmation

Dancer of the Year  chorégraphie Trajal Harrell [9 rep.] Kanal - Centre Pompidou
Conversation without words  conception Lotte Van Den Berg [7 rep.] Recyclart
A invenção da maldade  chorégraphie Marcelo Evelin conception Marcelo Evelin [6 rep.] Kanal - Centre Pompidou
Yo escribo. Vos dibujás.  conception Federico León [6 rep.] Les Halles de Schaerbeek
Penelope Sleeps de Mette Edvardsen [4 rep.] Kaaitheater
Pleasant Island  mise en scène Silke Huysmans [5 rep.] Beursschouwburg
Symphonia Harmoniæ Cælestium Revelationum  conception François Chaignaud [8 rep.] Les Brigittines
100% pop  chorégraphie Nora Chipaumire [3 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
This Song Father Used to Sing de Wichaya Artamat… mise en scène Wichaya Artamat [6 rep.] La Tour à Plomb
Let us believe in the beginning of the cold season de Sachli Gholamalizad mise en scène Sachli Gholamalizad [7 rep.] KVS_Box (Bruxelles)
Le Cercle  chorégraphie Nacera Belaza [5 rep.] De Kriekelaar
Atla  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste [10 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
Pillow Talk  mise en scène Begüm Erciyas conception Begüm Erciyas [6 rep.] KVS Bol (Bruxelles)
Cria  chorégraphie Alice Ripoll [3 rep.] Théâtre 140
Ductus Midi  conception Anne-Lise Le Gac [4 rep.] Théâtre La Balsamine
Rehab Training  mise en scène Geumhyung Jeong conception Geumhyung Jeong [6 rep.] Wiels
Tú amarás de Pablo Manzi mise en scène Andreina Olivari [5 rep.] Théâtre Les Tanneurs
Cutlass Spring  conception Dana Michel [4 rep.] Beursschouwburg
Simple as ABC #3: The Wild Hunt de Said Reza Hosseini Adib… mise en scène Thomas Bellinck [7 rep.] Kaaistudio's
De Living  mise en scène Ersan Mondtag [4 rep.] Théâtre National Wallonie-Bruxelles
Hurler sous la lune de Mathias Varenne mise en scène Mathias Varenne [5 rep.] L'L
SOMETHING (out of nothing)  conception Kris Verdonck [2 rep.] Kaaitheater
Shadows of Tomorrow  chorégraphie Ingri Midgard Fiksdal [4 rep.] Le Lac
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [4 rep.] Théâtre National Wallonie-Bruxelles
Congo  conception Faustin Linyekula [5 rep.] KVS_Box (Bruxelles)
Phantom Beard  conception Monira Al Qadiri [3 rep.] Théâtre des Martyrs
Somnia  conception Anne Teresa De Keersmaeker [4 rep.] Parc du Château
Savusun  chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi [4 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
I...Cognitive Maps–Chapter 1  conception Ely Daou [4 rep.] Kanal - Centre Pompidou
Uncanny Valley de Stefan Kaegi… mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [11 rep.] Kaaistudio's
Fantazja  mise en scène Anna Karasińska [3 rep.] Zinnema
New Joy  chorégraphie Eleanor Bauer conception Eleanor Bauer [3 rep.] Kaaitheater
I...Cognitive Maps–Chapter 1  conception Ely Daou [4 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)

Créations

Coproduction
Violences  conception Léa Drouet