Reims Scènes d'Europe

Festival
Organisateur : La Comédie de Reims

51100 Reims

Chronologie

Reims Scènes d'Europe (Reims) FES [...-2020]
FARaway (Reims) FES [2020...]

Programmation

X(ics), récits cruels de la jeunesse  mise en scène Enrico Casagrande [2 rep.] La Comédie de Reims
Sportstück d’Elfriede Jelinek [1 rep.] L'Atelier (Reims)
Un cirque plus juste  conception Jani Nuutinen [3 rep.] Le Manège de Reims sous chapiteau
Un paese di stelle e sorrisi  mise en scène Judith Moleko Wambongo [2 rep.] Espace Ludoval
Crac  conception Enrico Casagrande [1 rep.] La Comédie de Reims
Orages de Sonia Ristic [1 rep.] La Cartonnerie
Hamlet ist tot. Keine schwerkraft d’Ewald Palmetshofer [1 rep.] L'Atelier (Reims)
Ad vitam  chorégraphie Carlotta Sagna conception Anna Sagna [1 rep.] Le Manège de Reims
Holzklopfen  mise en scène Barbara Kölling [2 rep.] Espace Thierry Meng (Bétheny)
Parapapel  conception Maral Kekejian [1 rep.] Espace Ludoval
Rawums (:)  conception Michael Döhnert [2 rep.] Espace Thierry Meng (Bétheny)
Pupila de Agua  mise en scène Carlos Laredo [2 rep.] Espace Ludoval
Solo Goldberg Improvisation  chorégraphie Virgilio Sieni [1 rep.] Le Manège de Reims
14 minutes de danse  chorégraphie Tamara Saphir [1 rep.] La Comédie de Reims (Petite salle)
Susn de Herbert Achternbusch mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] L'Atelier (Reims)
Film et lecture Herbert Achternbusch de Herbert Achternbusch [1 rep.] La Comédie de Reims
Sono Andati Tutti Via de Daniel Gol mise en scène Daniel Gol [1 rep.] Espace Ludoval
Paradise de Lolita Monga [1 rep.] Le Manège de Reims
Une soirée pour nous  mise en scène Imanol Atorrasagasti [1 rep.] Le Manège de Reims
Transfer! de Jan Klata mise en scène Jan Klata [2 rep.] La Comédie de Reims
Der Stein de Marius von Mayenburg mise en scène Thomas Ostermeier [1 rep.] L'Atelier (Reims)
3 cailloux d'après Witold Gombrowicz… conception Didier Galas [1 rep.] La Comédie de Reims
Le Canard, la Mort et la Tulipe d'après Wolf Erlbruch mise en scène Jörg Lehmann [2 rep.] Espace Ludoval
Bring me the Head of Ubu Roi [1 rep.] La Comédie de Reims
Troisième génération de Yael Ronen mise en scène Yael Ronen [2 rep.] L'Atelier (Reims)
Voyage en Europe  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé [2 rep.] Grand Théâtre de Reims
Parades and Changes, Replays  chorégraphie Anna Halprin conception Anne Collod [1 rep.] Le Manège de Reims
Anniversaire  conception Nicolas Boulard [1 rep.] L'Atelier (Reims)
Sous le volcan de Josse De Pauw… mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] La Comédie de Reims
Caustique lunaire / Écoute notre voix ô Seigneur de Malcolm Lowry [1 rep.] L'Atelier (Reims)

Historique

Disparition en

Créations

Coproduction