La Lanterne

Pôle culturel de Rambouillet
Théâtre de ville

Place André Thome et Jacqueline Thome-Patenôtre
78120 Rambouillet

Tél 01 75 03 44 00
Site

Programmation

Présentation de saisonLe Chant des coquelicots  conception Fred Bourreau [1 rep.]
Les Fouteurs de Joie - Nos courses folles [1 rep.]
Silence, on tourne ! [1 rep.]
Little Rock Story  mise en scène Olivier Prou conception Claude Whipple [1 rep.]
La Course des géants  mise en scène Melody Mourey [1 rep.]
Audrey Vernon - Billion Dollar Baby  d’Audrey Vernon mise en scène Dorian Rossel [1 rep.]
Ayo & Gaël Rakotondrabe [1 rep.]
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Jean-Hervé Appéré [1 rep.]
Sonate et trio [1 rep.]
L'École des magiciens  conception Sébastien Mossière [1 rep.]
Le Champ des possibles  d’Élise Noiraud mise en scène Élise Noiraud [1 rep. + 1 scol.]
Oh Oh  mise en scène Valerio Fassari… conception Camilla Pessi [1 rep.]
L'Échappée belle  mise en scène Olivier Prou conception Serena Fisseau [2 scol.]
La Bohème  musique Giacomo Puccini mise en scène Roberta Mattelli [1 rep.]
Coupable  d'après Gustav Möller… mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.]
Malik Djoudi - Troie [1 rep.]
Bachar Mar-Khalifé - On/Off [1 rep.]
Le Petit Prince  d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène François Ha Van [2 rep. + 2 scol.]
Spectacles à venir
My Land  mise en scène Bence Vági [1 rep.]
Smoke Rings  d'après Léonore Confino mise en scène Sébastien Bonnabel [1 rep.]
Plein feu  d’Armelle Hédin mise en scène Armelle Hédin [1 rep.]
Lou Casa – Barbara & Brel [1 rep.]
Orchestre national d'Île-de-France - Une soirée chez Offenbach [1 rep.]
Maman  de Samuel Benchetrit mise en scène Samuel Benchetrit [1 rep.]
Les Goguettes - Globalement d'accord  mise en scène Yéshé Henneguelle [1 rep.]
La Femme qui danse  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
Abborn - Génération Abba [1 rep.]
À la vie !  d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [1 rep.]
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep.]
The Hidden Garden  chorégraphie Jill Crovisier [1 rep.]
Arnaud Rebotini [1 rep.]
La Chaise bleue  d'après Claude Boujon mise en scène Philippe Calmon [2 rep. + 6 scol.]
Bérengère Krief - Amour  de Bérengère Krief [1 rep.]
Gardiennes  de Fanny Cabon mise en scène Bruno de Saint Riquier [1 rep.]
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [1 rep. + 2 scol.]
La Galerie  d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [1 rep.]
Click'n Drums!  mise en scène Pierre-Jean Carrus [1 rep.]
Lawrence d'Arabie  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [1 rep.]
Charlie Winston - As I Am [1 rep.]
Dans la peau de Cyrano  de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino [2 scol.]
Alex Vizorek - Ad Vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.]
Les Yeux de Taqqi  de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [1 rep. + 4 scol.]
Un air d'Italie  de Cristina Marocco mise en scène Cristina Marocco [1 rep.]
Cerebro  de Kurt Demey… mise en scène Kurt Demey conception Matthieu Villatelle [1 rep.]
Herbin plays Herbie & Violland Orchestra [1 rep.]
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li [1 rep.]
La Puce à l'oreille  de Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [1 rep.]
Vincent Peirani - Jokers [1 rep.]
Guillaume Perret - Simplify [1 rep.]
La Belle au bois dormant  conception Audrey Daoudal [2 rep. + 2 scol.]
Une vie de pianiste  mise en scène Agnès Boury conception Paul Staïcu [1 rep.]

Créations

Autres programmations