La Lanterne

Pôle culturel de Rambouillet
Théâtre de ville
Place André Thome et Jacqueline Thome-Patenôtre
78120 Rambouillet
Tél 01 75 03 44 00
Site

Programmation

Pss Pss  mise en scène Louis Spagna conception Camilla Pessi [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Un Gargantua d'après François Rabelais mise en scène Cyrille Josselyn [1 rep.] (Salle Monique Le Dily)
Le Cercle des illusionnistes d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
LaBorigins - Le Voyage dans l'espace  mise en scène Patrick Pleutin conception Marie-Odile Monchicourt [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
François-Xavier Demaison de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Les Vibrants d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Quentin Defalt [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Les Faux British de Henry Lewis… mise en scène Gwen Aduh [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Te reverrai-je ?  conception Julie Pradolin [1 rep.] (Salle Monique Le Dily)
Imago
Un roi sans réponse de Jean-Baptiste Puech mise en scène Jean-Baptiste Puech [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Terminus d’Antoine Rault mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Festival d'Automne à Paris
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Nathan le sage d'après Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène Dominique Lurcel [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Si Richard si… d'après William Shakespeare conception Florence Fauquet [1 rep.] (Salle Monique Le Dily)
« Art » de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat [2 rep.] (Salle Georges Wilson)
Luce d'après Jeanne Benameur mise en scène Cyrille Louge [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Fausse note de Didier Caron mise en scène Didier Caron [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Peur(s) de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Sarah Tick [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon [2 rep.] (Salle Georges Wilson)
Dom Juan... et les clowns d'après Molière mise en scène Mario Gonzalez [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Enfantillages 3 - Aldebert  conception Aldebert [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Rock the Ballet  chorégraphie Adrienne Canterna conception Rasta Thomas [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
Madame Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Roberta Mattelli [2 rep.] (Salle Georges Wilson)
La Symphonie des arbres de Marion Servole mise en scène Émilie Trasente conception Émilie Trasente [1 rep.] (Salle Monique Le Dily)
Ados d’Olivier Solivérès mise en scène Olivier Solivérès [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
La Casa del panda  chorégraphie Daniele del Bandecca… conception Lizhu Ren [2 rep.] (Salle Georges Wilson)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.] (Salle Georges Wilson) sortie de résidence

Créations

Coproduction Participation
Attrape moi  mise en scène Florence Goguel… conception Frédéric Obry

Autres programmations