Châteauvallon

Centre national de création et de diffusion culturelles

796, chemin de Châteauvallon
BP 118

83192 Ollioules cedex

Tél 04 94 22 74 00
Fax 04 94 22 74 19
Site

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.

Chronologie

Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) CAC [1964-1987]
TNDI (Ollioules) SPD [1987-1998]
Châteauvallon (Ollioules) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Utilisation du lieu

Journées Européennes du Patrimoine
L'Œil égaré d'après André du Bouchet… conception Sébastien Depommier [1 rep.] Théâtre de Chateauvallon
Vivre sa vie … mise en scène Charles Berling [3 rep.] (Théâtre couvert)
Ils n'avaient pas prévu qu'on allait gagner de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.] (Théâtre couvert)
Hélas de Nicole Genovese mise en scène Claude Vanessa [1 rep.] (Théâtre couvert)
XYZ  chorégraphie Georges Appaix [1 rep.] (Théâtre couvert)
Eh bien, dansez maintenant ! d’Alexandra Cismondi… mise en scène Émilie Vandenameele [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [3 rep.] (Théâtre couvert)
Coup de grâce  chorégraphie Michel Kelemenis [2 rep.] (Théâtre couvert)
La Fin de l'homme rouge d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (Théâtre couvert)
Noémie de Lattre - Féministe pour homme de Noémie de Lattre mise en scène Tristan Petitgirard conception Noémie de Lattre [2 rep.] (Théâtre couvert)
Sous d'autres cieux … mise en scène Maëlle Poésy [2 rep.] (Théâtre couvert)
La Visite d’Anne Berest mise en scène Anne Berest [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Quintette  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (Théâtre couvert)
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [2 rep.] (Théâtre couvert)
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard [2 rep.] (Théâtre couvert)
Something is wrong  chorégraphie Frank Micheletti [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Bascule du bassin d’Isabelle Fruchart mise en scène Isabelle Fruchart [2 rep.] (Théâtre couvert)
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Mélanie Leray [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Place de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Hate de Laetitia Dosch mise en scène Laetitia Dosch [2 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Andando-Lorca 1936 d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [2 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym [1 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Murs de Fresnes d'après Henri Calet mise en scène Judith Depaule [2 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Campana [5 rep.] (Site) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Un instant d'après Marcel Proust mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Une goutte d'eau dans un nuage d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
L'Homme de plein vent de Pierre Meunier conception Pierre Meunier [1 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [3 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Nuits Flamencas
Catedral  chorégraphie Patricia Guerrero
Desplante  chorégraphie Eduardo Guerrero
Union Châteauvallon-Liberté
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Une goutte d'eau dans un nuage d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski
Giovanni !… en attendant la bombe  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa
Le Cri du Caire d’Abdullah Miniawy
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette
Oblomov de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci
Noir et humide de Jon Fosse mise en scène Frédéric Garbe
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine
Condor de Frédéric Vossier mise en scène Anne Théron
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor
Ma Colombine de Fabrice Melquiot mise en scène Omar Porras
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley
10 kg d'après Lau Nova mise en scène Antonella Amirante conception Antonella Amirante
Mute
Que faut-il dire aux hommes ?  mise en scène Didier Ruiz
Sosies de Rémi de Vos mise en scène Alain Timár
Mailles  conception Dorothée Munyaneza
Y-Saidnaya de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi
Sœurs (Marina & Audrey) de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert
Mademoiselle Julie d'après August Strindberg mise en scène Élisabeth Chailloux
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle

Historique

Inauguration en
Direction
Charles Berling [...]
Pascale Boeglin-Rodier [...]
Christian Tamet [...-2018]
Festival
Nuits Flamencas [2007...]

Créations