Châteauvallon

Centre national de création et de diffusion culturelles

796, chemin de Châteauvallon
BP 118

83192 Ollioules cedex

Tél 04 94 22 74 00
Fax 04 94 22 74 19
Site

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.

Chronologie

Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) CAC [1964-1987]
TNDI (Ollioules) SPD [1987-1998]
Châteauvallon (Ollioules) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Utilisation du lieu

La Scortecata d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante [2 rep.] (Théâtre couvert)
Mujer vertical d'après Élisabeth Badinter… mise en scène Éric Massé conception Éric Massé [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Gentillesse d'après Fiodor Dostoïevski… mise en scène Christelle Harbonn [1 rep.] (Théâtre couvert)
Le Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Théâtre couvert)
Babarman de Sophie Perez… conception Sophie Perez [1 rep.] (Théâtre couvert)
Les Grands de Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé conception Fanny de Chaillé [2 rep.] (Théâtre couvert)
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [2 rep.] (Théâtre couvert)
Bankal  conception Ronan Duée [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Scena Madre  chorégraphie Ambra Senatore [1 rep.] (Théâtre couvert)
... De là-bas  chorégraphie Romain Bertet conception Romain Bertet [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Apocalypse-Café [2 rep.] (Théâtre couvert)
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [4 rep.] (Théâtre couvert)
L'Incivile de Lauren Houda Hussein… mise en scène Lauren Houda Hussein [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Théâtre couvert)
Le Chien, la Nuit et le Couteau de Marius von Mayenburg mise en scène Louis Arène conception Lionel Lingelser [4 rep.] (Théâtre couvert)
TRANS (més enllà)  mise en scène Didier Ruiz [2 rep.] (Théâtre couvert)
Swing Museum  chorégraphie Héla Fattoumi [2 rep.] (Théâtre couvert)
Apoptose  mise en scène Jeanne Mathis [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Jamais seul de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (Théâtre couvert)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [2 rep.] (Théâtre couvert)
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée [2 rep.] (Théâtre couvert)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [3 rep.] (Théâtre couvert)
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Théâtre couvert)
Costard  chorégraphie Hafid Sour [1 rep.] (Théâtre couvert)
« Art » de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat [2 rep.] Le Liberté (Toulon)
Métamorphoses ! d'après Ovide mise en scène Guillaume Cantillon [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Rock & Goal !  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [2 rep.] (Théâtre couvert)
Macbettu d'après William Shakespeare… mise en scène Alessandro Serra [1 rep.] Le Liberté (Toulon)
Nova - Oratorio de Claire-Ingrid Cottanceau… conception Claire-Ingrid Cottanceau [2 rep.] (Théâtre couvert)
Juste Heddy  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [3 rep.] (Théâtre couvert)
Nuits Flamencas
Catedral  chorégraphie Patricia Guerrero [1 rep.] (Amphithéâtre)
Desplante  chorégraphie Eduardo Guerrero [1 rep.] (Théâtre couvert)
Carmina Burana  chorégraphie Claude Brumachon [2 rep.] (Amphithéâtre)

Nuits Flamencas
Catedral  chorégraphie Patricia Guerrero
Desplante  chorégraphie Eduardo Guerrero
Union Châteauvallon-Liberté
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Une goutte d'eau dans un nuage d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski
Giovanni !… en attendant la bombe  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa
Le Cri du Caire d’Abdullah Miniawy
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette
Oblomov de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci
Noir et humide de Jon Fosse mise en scène Frédéric Garbe
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine
Condor de Frédéric Vossier mise en scène Anne Théron
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor
Ma Colombine de Fabrice Melquiot mise en scène Omar Porras
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier
Ramages  conception Rosemary Standley
10kg de Lau Nova… mise en scène Antonella Amirante conception Antonella Amirante
Mute
Que faut-il dire aux Hommes ?  mise en scène Didier Ruiz
Sosies de Rémi de Vos mise en scène Alain Timár
Mailles  conception Dorothée Munyaneza
Y-Saidnaya de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi
Sœurs (Marina & Audrey) de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert
Mademoiselle Julie d'après August Strindberg mise en scène Élisabeth Chailloux
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle

Historique

Inauguration en
Direction
Charles Berling [...]
Pascale Boeglin-Rodier [...]
Christian Tamet [...-2018]
Festival
Nuits Flamencas [2007...]

Créations