Châteauvallon

Centre national de création et de diffusion culturelles

796, chemin de Châteauvallon
BP 118

83192 Ollioules cedex

Tél 04 94 22 74 00
Fax 04 94 22 74 19
Site

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.

Chronologie

Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) CAC [1964-1987]
TNDI (Ollioules) SPD [1987-1998]
Châteauvallon (Ollioules) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Utilisation du lieu

Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [2 rep.] (Théâtre couvert)
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [2 rep.] (Théâtre couvert)
Clay (Argile) [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Paris d'après Frédéric Ciriez mise en scène David Bobée conception Guy Walter [2 rep.] (Théâtre couvert)
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [2 rep.] (Site)
Médée, poème enragé de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Jubilation  conception Camille Boitel [1 rep.] (Théâtre couvert)
Anima ardens  chorégraphie Thierry Smits [2 rep.] (Théâtre couvert)
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [1 rep.] Le Liberté (Toulon)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.] (Théâtre couvert)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [5 rep.] (Théâtre couvert)
Café polisson de Nathalie Joly mise en scène Jacques Verzier conception Nathalie Joly [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Queue du Mickey de Florence Muller… mise en scène Florence Muller [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [5 rep.] (Théâtre couvert)
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Moi, Corinne Dadat de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.] (Théâtre couvert)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Halka [2 rep.]
Halka (Théâtre couvert)
Borderline  chorégraphie Sébastien Ramirez [1 rep.] (Théâtre couvert)
L'Instant décisif d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi [1 rep.] (Théâtre couvert)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Femme rompue de Simone de Beauvoir mise en scène Hélène Fillières [4 rep.] (Théâtre couvert)
S/T/R/A/T/E/S Quartet  chorégraphie Bintou Dembélé conception Bintou Dembélé [1 rep.] (Théâtre couvert)
Vers un protocole de conversation ?  chorégraphie Georges Appaix conception Georges Appaix [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Chose commune de David Lescot mise en scène David Lescot conception Emmanuel Bex [2 rep.] (Théâtre couvert)
Aganta Kaïros  mise en scène Thierry Poquet conception Laurent Mulot [3 rep. + 1 scol.] (Le Baou / Grand Studio) petite forme
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Barbe bleue  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre couvert)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre couvert)
Chut  chorégraphie Fanny de Chaillé [1 rep.] (Théâtre couvert)
Aldo Morto de Daniele Timpano mise en scène David Lescot [1 rep.] (Théâtre couvert)
Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian [1 rep.] (Théâtre couvert)
Reality de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian… conception Daria Deflorian [1 rep.] (Théâtre couvert)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Théâtre couvert)
Water on Mars  conception Wes Peden [2 rep.] (Théâtre couvert)
Le Cas Sneijder d'après Jean-Paul Dubois mise en scène Didier Bezace [3 rep.] (Théâtre couvert)
Les Duos du Ballet Preljocaj [1 rep.] (Amphithéâtre)
Réversible  mise en scène Gypsy Snider [2 rep.] (Amphithéâtre)
4x4 Ephemeral Architectures  chorégraphie Ludovic Ondiviela [1 rep.] (Amphithéâtre)
Carmen  chorégraphie Johan Inger [2 rep.] (Amphithéâtre)

Nuits Flamencas
Catedral  chorégraphie Patricia Guerrero
Desplante  chorégraphie Eduardo Guerrero
Union Châteauvallon-Liberté
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Une goutte d'eau dans un nuage d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski
Giovanni !… en attendant la bombe  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa
Le Cri du Caire d’Abdullah Miniawy
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette
Oblomov de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci
Noir et humide de Jon Fosse mise en scène Frédéric Garbe
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine
Condor de Frédéric Vossier mise en scène Anne Théron
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor
Ma Colombine de Fabrice Melquiot mise en scène Omar Porras
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier
Ramages  conception Rosemary Standley
10kg de Lau Nova… mise en scène Antonella Amirante conception Antonella Amirante
Mute
Que faut-il dire aux Hommes ?  mise en scène Didier Ruiz
Sosies de Rémi de Vos mise en scène Alain Timár
Mailles  conception Dorothée Munyaneza
Y-Saidnaya de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi
Sœurs (Marina & Audrey) de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert
Mademoiselle Julie d'après August Strindberg mise en scène Élisabeth Chailloux
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle

Historique

Inauguration en
Direction
Charles Berling [...]
Pascale Boeglin-Rodier [...]
Christian Tamet [...-2018]
Festival
Nuits Flamencas [2007...]

Créations

Coproduction Participation
Sur le fil  mise en scène Elena Bosco… conception Elena Bosco