Châteauvallon

Centre national de création et de diffusion culturelles

796, chemin de Châteauvallon
BP 118

83192 Ollioules cedex

Tél 04 94 22 74 00
Fax 04 94 22 74 19
Site

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.

Chronologie

Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) CAC [1964-1987]
TNDI (Ollioules) SPD [1987-1998]
Châteauvallon (Ollioules) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Programmation

Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [2 rep.] (Théâtre couvert)
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [2 rep.] (Théâtre couvert)
Clay (Argile) [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Paris d'après Frédéric Ciriez mise en scène David Bobée conception Guy Walter [2 rep.] (Théâtre couvert)
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [2 rep.] (Site)
Médée, poème enragé de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Jubilation  conception Camille Boitel [1 rep.] (Théâtre couvert)
Anima ardens  chorégraphie Thierry Smits [2 rep.] (Théâtre couvert)
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [1 rep.] Le Liberté (Toulon)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.] (Théâtre couvert)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [5 rep.] (Théâtre couvert)
Café polisson de Nathalie Joly mise en scène Jacques Verzier conception Nathalie Joly [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Queue du Mickey de Florence Muller… mise en scène Florence Muller [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [5 rep.] (Théâtre couvert)
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Moi, Corinne Dadat de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.] (Théâtre couvert)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Halka [2 rep.]
Halka (Théâtre couvert)
Borderline  chorégraphie Sébastien Ramirez [1 rep.] (Théâtre couvert)
L'Instant décisif d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi [1 rep.] (Théâtre couvert)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Femme rompue de Simone de Beauvoir mise en scène Hélène Fillières [4 rep.] (Théâtre couvert)
S/T/R/A/T/E/S Quartet  chorégraphie Bintou Dembélé conception Bintou Dembélé [1 rep.] (Théâtre couvert)
Vers un protocole de conversation ?  chorégraphie Georges Appaix conception Georges Appaix [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Chose commune de David Lescot mise en scène David Lescot conception Emmanuel Bex [2 rep.] (Théâtre couvert)
Aganta Kaïros  mise en scène Thierry Poquet conception Laurent Mulot [3 rep. + 1 scol.] (Le Baou / Grand Studio) petite forme
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Barbe bleue  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre couvert)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre couvert)
Chut  chorégraphie Fanny de Chaillé [1 rep.] (Théâtre couvert)
Aldo Morto de Daniele Timpano mise en scène David Lescot [1 rep.] (Théâtre couvert)
Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian [1 rep.] (Théâtre couvert)
Reality de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian… conception Daria Deflorian [1 rep.] (Théâtre couvert)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Théâtre couvert)
Water on Mars  conception Wes Peden [2 rep.] (Théâtre couvert)
Le Cas Sneijder d'après Jean-Paul Dubois mise en scène Didier Bezace [3 rep.] (Théâtre couvert)
Les Duos du Ballet Preljocaj [1 rep.] (Amphithéâtre)
Réversible  mise en scène Gypsy Snider [2 rep.] (Amphithéâtre)
4x4 Ephemeral Architectures  chorégraphie Ludovic Ondiviela [1 rep.] (Amphithéâtre)
Carmen  chorégraphie Johan Inger [2 rep.] (Amphithéâtre)

Historique

Inauguration en
Direction
Charles Berling [...]
Pascale Boeglin-Rodier [...]
Christian Tamet [...-2018]
Festival
Nuits Flamencas [2007...]

Créations

Coproduction
Mandela d'après Nelson Mandela mise en scène Xavier Marchand

Utilisation du lieu

Nuits Flamencas
Catedral  chorégraphie Patricia Guerrero
Desplante  chorégraphie Eduardo Guerrero
Union Châteauvallon-Liberté
Mandela d'après Nelson Mandela mise en scène Xavier Marchand
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois
Giovanni !… en attendant la bombe  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa
Médée de Sénèque mise en scène Tommy Milliot
Saison de cirque  conception Victor Cathala
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne
Contes et légendes  conception Joël Pommerat
Un jour, je reviendrai d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Sylvain Maurice
Le G5 du Drap d'Or musique Clément Janequin… mise en scène Philippe Berling
Mailles  conception Dorothée Munyaneza
Andando-Lorca 1936 d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Frédéric Garbe
Zypher Z de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley
Légende  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
La Cinquième Saison  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl
Récidive  chorégraphie Miguel Nosibor
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Viva Frida de Didier Goupil… mise en scène Karelle Prugnaud
Istiqlal de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi
And So It Goes  chorégraphie Désiré Davids
Hilda de Marie N'Diaye mise en scène Élisabeth Chailloux
Fraternité, conte fantastique de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen
Les Guerriers Massaï, avant le départ des gazelles...  mise en scène Macha Makeïeff
Les Hadza cueilleurs d'eau  mise en scène Macha Makeïeff conception Macha Makeïeff
Nadia de Jean-Louis Martinelli mise en scène Jean-Louis Martinelli
De l'autre côté des vagues de Jeanne Mathis mise en scène Jeanne Mathis
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor
Hmadcha  chorégraphie Taoufiq Izeddiou
Fiq !
Apologies 4 & 5 d’Efthimis Filippou mise en scène Argyro Chioti
Les Autres  chorégraphie Kader Attou
Des territoires de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann