Châteauvallon

Centre national de création et de diffusion culturelles

796, chemin de Châteauvallon
BP 118

83192 Ollioules cedex

Tél 04 94 22 74 00
Fax 04 94 22 74 19
Site

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.

Chronologie

Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) CAC [1964-1987]
TNDI (Ollioules) SPD [1987-1998]
Châteauvallon (Ollioules) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Programmation

Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [3 rep.]
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Michel Didym [3 rep.]
La Beauté, recherche et développements  de Florence Muller… mise en scène Florence Muller… conception Florence Muller [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Planites  chorégraphie Patricia Apergi [1 rep.]
Un faible degré d'originalité  conception Antoine Defoort [1 rep.]
Othello, variation pour trois acteurs  d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Noces de sang  d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [2 rep.]
Clameur des arènes  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.]
Extension  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
Toi et moi  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [1 rep.]
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Rock it Daddy  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [2 rep.]
Les Mamelles de Tirésias  de Guillaume Apollinaire mise en scène Ellen Hammer [1 rep.]
Birds on a Wire  conception Rosemary Standley [1 rep.]
Le Kabuki derrière la porte  conception Gaël Baron [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Les Méfaits du tabac  d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Podalydès conception Floriane Bonanni [1 rep.]
Répétition  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [4 rep.] spectacle annulé (problème médical)
Ce que j'appelle oubli  de Laurent Mauvignier [1 rep.]
Ceux qui restent  d'après Paul Felenbok… mise en scène David Lescot conception David Lescot [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Nijinskoff  chorégraphie Frédéric Werlé [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Sacré printemps !  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [1 rep.]
Monsieur de Pourceaugnac  de Molière mise en scène Clément Hervieu-Léger [4 rep.]
Prison possession  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.]
En avant, marche !  mise en scène Alain Platel [2 rep.]
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [4 rep.]
La Visite de la vieille dame  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Omar Porras [3 rep.]
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.]
BiT  conception Maguy Marin [1 rep.]
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud [4 rep.]
Tout mon amour  de Laurent Mauvignier mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.]
Dom Juan  de Molière mise en scène Jean-François Sivadier [5 rep.]
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.]
Revue rouge  mise en scène Éric Lacascade conception David Lescot [2 rep.]
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [5 rep.]
Bled Runner  de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [2 rep.]
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [2 rep.]
Bourlinguer  d'après Blaise Cendrars mise en scène Darius Peyamiras [1 rep.]
La Trilogie Marcel Pagnol  d'après Marcel Pagnol [3 rep.]
Lucrèce Borgia  de Victor Hugo mise en scène David Bobée [2 rep.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.]
Ballet de Lorraine [1 rep.]
L.A. Dance Project [2 rep.]

Historique

Inauguration en
Direction
Charles Berling [...]
Pascale Boeglin-Rodier [...]
Christian Tamet [...-2018]
Festival
Nuits Flamencas [2007...]

Créations

Coproduction
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé

Utilisation du lieu

Chroniques
Équinoxe  conception Claire Bardainne
Union Châteauvallon-Liberté
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki
Fragments  d'après Hannah Arendt mise en scène Charles Berling
On n'est pas là pour disparaitre  d’Olivia Rosenthal mise en scène Mathieu Touzé
Émile Parisien sextet - Louise
Le Sommeil d'Adam  d’Ido Shaked… mise en scène Ido Shaked
Sur tes épaules  chorégraphie Nawal Lagraa
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu
Ton père  d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet
La Réponse des hommes  de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois
Clôture de l'amour  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick
Y-Saidnaya  de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
Alchimie  chorégraphie Romain Bertet
Mute
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan
Il n'y a pas de Ajar  de Delphine Horvilleur mise en scène Johanna Nizard
Un Hamlet de moins  d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud
Institut Ophélie  d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud
Volero  chorégraphie Simonne Rizzo
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Glace  conception Élise Vigneron
Le Rêve et la Plainte  de Nicole Genovese mise en scène Nicole Genovese
Palmyre, les bourreaux  de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair
S.H.A.M.A.N.E.S  conception Anne Pacéo
Le Tambour de soie  chorégraphie Kaori Ito… conception Kaori Ito
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard
On dirait qu'on a vécu  conception Thomas Astegiano
Parloir  de Delphine Hecquet mise en scène Delphine Hecquet
Festival de Châteauvallon
Factory 93  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe
Pour Antigone  chorégraphie Mathilde Monnier
F.  chorégraphie Georges Appaix
Le Mandarin merveilleux  chorégraphie Maurice Béjart
L'Art du pas de deux
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Beach Birds  chorégraphie Merce Cunningham
Enter  chorégraphie Merce Cunningham
Neighbors  chorégraphie Merce Cunningham
Mabul  chorégraphie Ohad Naharin
Le Pôle