Châteauvallon

Centre national de création et de diffusion culturelles

796, chemin de Châteauvallon
BP 118

83192 Ollioules cedex

Tél 04 94 22 74 00
Fax 04 94 22 74 19
Site

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.

Chronologie

Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) CAC [1964-1987]
TNDI (Ollioules) SPD [1987-1998]
Châteauvallon (Ollioules) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Utilisation du lieu

Les Franglaises [1 rep.]
Anniversaire de terre de Paola Berselli… mise en scène Stefano Pasquini [2 rep.]
Comparution immédiate d'après Dominique Simonnot mise en scène Michel Didym [1 rep.]
Yvan Vaffan  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.]
Birdy d'après William Wharton mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.]
Une année sans été de Catherine Anne mise en scène Joël Pommerat [3 rep.]
Sakinan göze çöp batar  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.]
Le Voyage en Uruguay de Clément Hervieu-Léger mise en scène Daniel San Pedro [2 rep.]
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.]
Coup fatal  conception Serge Kakudji [2 rep.]
Faire mettre (acte 2)  conception Sophie Perez [2 rep.]
Cocktails  chorégraphie Thierry Smits [4 rep.]
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Jean-François Sivadier [2 rep.]
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [2 rep.]
Gros-Câlin d'après Romain Gary mise en scène Bérangère Bonvoisin [2 rep.]
Travail  chorégraphie Philippe Jamet [1 rep.]
Siwa  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.]
Ghazals  chorégraphie Asha Thomas conception Asha Thomas [1 rep.]
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [4 rep.]
Torana Yudha [1 rep.]
Le Projet Ennui de Guillaume Cantillon… mise en scène Guillaume Cantillon [1 rep.]
Nervures  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [1 rep.]
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée [3 rep.]
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière d'après Molière conception Guillaume Bailliart [3 rep.]
Focus  chorégraphie Olé Khamchanla [1 rep.]
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
Requiem  conception Magali Milian [1 rep.]
So Blue  chorégraphie Louise Lecavalier conception Louise Lecavalier [1 rep.]
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann [3 rep.]
Your ghost is not enough  chorégraphie Frank Micheletti [1 rep.]
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [1 rep.]
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.]
Les Indes galantes musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Constance Larrieu [2 rep.] (Amphithéâtre)
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll [2 rep.]
Festival de musique de Toulon
O edo sukeroku taiko [1 rep.]
Alonzo King Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [2 rep.]
Avignon à vie de Pascal Rambert [1 rep.]
Titanic  chorégraphie Frédéric Flamand conception Frédéric Flamand [2 rep.]
Nuits Flamencas

Nuits Flamencas
Catedral  chorégraphie Patricia Guerrero
Desplante  chorégraphie Eduardo Guerrero
Union Châteauvallon-Liberté
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Une goutte d'eau dans un nuage d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski
Giovanni !… en attendant la bombe  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa
Le Cri du Caire d’Abdullah Miniawy
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette
Oblomov de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci
Noir et humide de Jon Fosse mise en scène Frédéric Garbe
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine
Condor de Frédéric Vossier mise en scène Anne Théron
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor
Ma Colombine de Fabrice Melquiot mise en scène Omar Porras
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley
10 kg d'après Lau Nova mise en scène Antonella Amirante conception Antonella Amirante
Mute
Que faut-il dire aux hommes ?  mise en scène Didier Ruiz
Sosies de Rémi de Vos mise en scène Alain Timár
Mailles  conception Dorothée Munyaneza
Y-Saidnaya de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi
Sœurs (Marina & Audrey) de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert
Mademoiselle Julie d'après August Strindberg mise en scène Élisabeth Chailloux
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle

Historique

Inauguration en
Direction
Charles Berling [...]
Pascale Boeglin-Rodier [...]
Christian Tamet [...-2018]
Festival
Nuits Flamencas [2007...]

Créations