ChâteauvallonCentre national de création et de diffusion culturelles
796, chemin de Châteauvallon
|
Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.
À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.
Chronologie
Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) | CAC [1964-1987] |
TNDI (Ollioules) | SPD [1987-1998] |
Châteauvallon (Ollioules) | SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...] |
Programmation
Pour le meilleur et pour le pire conception Victor Cathala… | → | [5 rep.] | sous chapiteau | |
Pantsula chorégraphie Sello Reuben Modiga | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Yerma d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro | [1 rep.] | ” (Théâtre couvert) | ||
Coupures chorégraphie Frank Micheletti | → | [4 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | |
Espaço contratempo conception Frank Micheletti | → | [4 rep.] | ” (Le Baou / Grand Studio) | |
4 Song chorégraphie Frank Micheletti | → | [3 rep.] | ” (Le Baou / Grand Studio) | |
End of the Music chorégraphie Frank Micheletti | → | [3 rep.] | ” (Le Baou / Grand Studio) | |
Le Président de Thomas Bernhard mise en scène Michel Raskine | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Contes et recettes mise en scène Daniel San Pedro… | → | [2 rep.] | ||
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Omar Porras | → | [2 rep.] | (Théâtre couvert) | |
Debout ! chorégraphie Raphaëlle Delaunay | [1 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | ||
Clear Tears / Troubled Waters chorégraphie Thierry Smits | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat | → | [3 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Sadeh21 chorégraphie Ohad Naharin | → | [2 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Double je(u) chorégraphie Farid Berki… | [1 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | ||
The Roots chorégraphie Kader Attou | → | [2 rep.] | (Théâtre couvert) | |
Le Conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène Patrick Pineau | → | [5 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Léo 38 d'après Léo Ferré conception Monique Brun | → | [3 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | |
Jacques inédit conception Jacques Gamblin | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Ce que le djazz fait à ma djambe ! de Jacques Gamblin… conception Jacques Gamblin… | → | [2 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Les Guêpes du Panama de Zygmunt Bauman mise en scène Thierry Bédard | [1 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | ||
Baron Samedi conception Alain Buffard | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Nos limites chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier… | [1 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | ||
Au-delà chorégraphie DeLaVallet Bidiefono | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier | → | [2 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Germinal conception Antoine Defoort… | → | [2 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Circus incognitus conception Jamie Adkins… | → | [3 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Bon app' ! chorégraphie Nabil Ouelhadj | [1 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | ||
Le Misanthrope de Molière mise en scène Jean-François Sivadier | → | [4 rep.] | (Théâtre couvert) | |
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent | [1 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | ||
De beaux lendemains d'après Russell Banks mise en scène Emmanuel Meirieu | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
66 Gallery d'après Allen Ginsberg mise en scène Bérangère Jannelle conception Bérangère Jannelle | [1 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | ||
Objet principal du voyage chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Som Faves d’Ivo Dimchev conception Ivo Dimchev | [1 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | ||
Late Night | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée mise en scène Samuel Achache… | → | [3 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Le Schpountz d'après Marcel Pagnol mise en scène Waas Gramser… | → | [5 rep.] | ||
Opening Night chorégraphie Mark Tompkins | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Doubaley chorégraphie Salia Sanou | [1 rep.] | ” (Théâtre couvert) | ||
Pléiades chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard | [1 rep.] | (Amphithéâtre) | ||
Patinoire mise en scène Patrick Léonard… conception Patrick Léonard | → | [2 rep.] | (Théâtre couvert) | |
Séquence 8 mise en scène Shana Carroll… | → | [2 rep.] | (Amphithéâtre) | |
Adapting for Distorsion conception Hiroaki Umeda | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
While Going to a Condition chorégraphie Hiroaki Umeda | [1 rep.] | ” (Théâtre couvert) | ||
Les Nuits chorégraphie Angelin Preljocaj | → | [2 rep.] | (Amphithéâtre) | |
Nuits Flamencas | ||||
” | (Théâtre couvert) | |||
Rosa, metal y ceniza chorégraphie Olga Pericet | [1 rep.] | (Amphithéâtre) | ||
Depende el momento chorégraphie David Paniagua | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Orillas | [1 rep.] | (Amphithéâtre) |
Historique
Créations
Coproduction
Stéréo chorégraphie Philippe Decouflé
Utilisation du lieu
The Gyre conception Angela Rabaglio…
Annonciation / Torpeur / Noces chorégraphie Angelin Preljocaj
La Loi du marcheur d'après Régis Debray… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud
Eau de Cologne d’Efthýmis Filíppou mise en scène Argyro Chioti
Sovaco de Cobra chorégraphie Lander Patrick
Écrire sa vie d'après Virginia Woolf mise en scène Pauline Bayle
À la vie ! d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret
Les Clowns de François Cervantès mise en scène François Cervantès
Kery James - Le Poète noir
Les Meutes d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier
Silent Legacy chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec
People What People? chorégraphie Bruno Pradet
Hidden Paradise chorégraphie Alix Dufresne conception Alix Dufresne…
Tom na fazenda de Michel Marc Bouchard mise en scène Rodrigo Portella
Sans tambour de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache
Vanish d'après Marie Dilasser mise en scène Lucie Berelowitsch
Habiter le seuil chorégraphie Marine Chesnais conception Marine Chesnais
Une télévision française de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet
Babïl de Sarah Carré mise en scène Agnès Régolo
Crossroads to Synchronicity chorégraphie Carolyn Carlson
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues
Grosse niaque de Maïa Berling… mise en scène Jean-Luc Vincent conception Maïa Berling
Rhoda Scott Lady All Stars
Rien ne s'oppose à la nuit d'après Delphine de Vigan mise en scène Fabien Gorgeart
Coupures de Paul-Éloi Forget… mise en scène Paul-Éloi Forget…
Léon Blum, une vie héroïque conception Philippe Collin…
Annonciation / Torpeur / Noces chorégraphie Angelin Preljocaj
La Loi du marcheur d'après Régis Debray… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud
Eau de Cologne d’Efthýmis Filíppou mise en scène Argyro Chioti
Sovaco de Cobra chorégraphie Lander Patrick
Écrire sa vie d'après Virginia Woolf mise en scène Pauline Bayle
À la vie ! d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret
Les Clowns de François Cervantès mise en scène François Cervantès
Kery James - Le Poète noir
Les Meutes d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier
Silent Legacy chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec
People What People? chorégraphie Bruno Pradet
Hidden Paradise chorégraphie Alix Dufresne conception Alix Dufresne…
Tom na fazenda de Michel Marc Bouchard mise en scène Rodrigo Portella
Sans tambour de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache
Vanish d'après Marie Dilasser mise en scène Lucie Berelowitsch
Habiter le seuil chorégraphie Marine Chesnais conception Marine Chesnais
Une télévision française de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet
Babïl de Sarah Carré mise en scène Agnès Régolo
Crossroads to Synchronicity chorégraphie Carolyn Carlson
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues
Grosse niaque de Maïa Berling… mise en scène Jean-Luc Vincent conception Maïa Berling
Rhoda Scott Lady All Stars
Rien ne s'oppose à la nuit d'après Delphine de Vigan mise en scène Fabien Gorgeart
Coupures de Paul-Éloi Forget… mise en scène Paul-Éloi Forget…
Léon Blum, une vie héroïque conception Philippe Collin…
Factory 93 chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe…
Pour Antigone chorégraphie Mathilde Monnier
F... chorégraphie Georges Appaix
Le Mandarin merveilleux chorégraphie Maurice Béjart
L'Art du pas de deux
Ulysse chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Beach Birds chorégraphie Merce Cunningham
Enter chorégraphie Merce Cunningham
Neighbors chorégraphie Merce Cunningham
Mabul chorégraphie Ohad Naharin
Pour Antigone chorégraphie Mathilde Monnier
F... chorégraphie Georges Appaix
Le Mandarin merveilleux chorégraphie Maurice Béjart
L'Art du pas de deux
Ulysse chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Beach Birds chorégraphie Merce Cunningham
Enter chorégraphie Merce Cunningham
Neighbors chorégraphie Merce Cunningham
Mabul chorégraphie Ohad Naharin
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard
L'Arbre, le Maire et la Médiathèque d’Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet
Emprise chorégraphie Maxime Cozic conception Maxime Cozic
Ils ne sont pour rien dans mes larmes d’Olivia Rosenthal mise en scène Sophie Cattani…
À ce stade de la nuit de Maylis de Kerangal mise en scène Antoine Oppenheim…
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
Deux amis de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert
Cahier d'un retour au pays natal d’Aimé Césaire mise en scène Daniel Scahaise
C'était un samedi de Dimitris Hadzis… mise en scène Irène Bonnaud
Léviathan de Ted Hughes… mise en scène Clémence Kazémi…
In-Two de Marion Aubert… mise en scène Alexandra Tobelaim
Climatic' Danse chorégraphie Jean-Claude Gallotta
IT Dansa
Le Chant du pied chorégraphie Nathalie Le Boucher…
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian
Secession Orchestra d'après Marina Tsvetaïeva
L'Arbre, le Maire et la Médiathèque d’Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet
Emprise chorégraphie Maxime Cozic conception Maxime Cozic
Ils ne sont pour rien dans mes larmes d’Olivia Rosenthal mise en scène Sophie Cattani…
À ce stade de la nuit de Maylis de Kerangal mise en scène Antoine Oppenheim…
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
Deux amis de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert
Cahier d'un retour au pays natal d’Aimé Césaire mise en scène Daniel Scahaise
C'était un samedi de Dimitris Hadzis… mise en scène Irène Bonnaud
Léviathan de Ted Hughes… mise en scène Clémence Kazémi…
In-Two de Marion Aubert… mise en scène Alexandra Tobelaim
Climatic' Danse chorégraphie Jean-Claude Gallotta
IT Dansa
Le Chant du pied chorégraphie Nathalie Le Boucher…
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian
Secession Orchestra d'après Marina Tsvetaïeva