Châteauvallon

Centre national de création et de diffusion culturelles

796, chemin de Châteauvallon
BP 118

83192 Ollioules cedex

Tél 04 94 22 74 00
Fax 04 94 22 74 19
Site

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.

Chronologie

Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) CAC [1964-1987]
TNDI (Ollioules) SPD [1987-1998]
Châteauvallon (Ollioules) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Programmation

Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [5 rep.] sous chapiteau
Pantsula  chorégraphie Sello Reuben Modiga [1 rep.] (Théâtre couvert)
Yerma  d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] (Théâtre couvert)
Coupures  chorégraphie Frank Micheletti [4 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Espaço contratempo  conception Frank Micheletti [4 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
4 Song  chorégraphie Frank Micheletti [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
End of the Music  chorégraphie Frank Micheletti [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Le Président  de Thomas Bernhard mise en scène Michel Raskine [1 rep.] (Théâtre couvert)
Contes et recettes  mise en scène Daniel San Pedro [2 rep.]
Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare mise en scène Omar Porras [2 rep.] (Théâtre couvert)
Debout !  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Clear Tears / Troubled Waters  chorégraphie Thierry Smits [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Réunification des deux Corées  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (Théâtre couvert)
Sadeh21  chorégraphie Ohad Naharin [2 rep.] (Théâtre couvert)
Double je(u)  chorégraphie Farid Berki [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (Théâtre couvert)
Le Conte d'hiver  de William Shakespeare mise en scène Patrick Pineau [5 rep.] (Théâtre couvert)
Léo 38  d'après Léo Ferré conception Monique Brun [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Jacques inédit  conception Jacques Gamblin [1 rep.] (Théâtre couvert)
Ce que le djazz fait à ma djambe !  d'après Laurent De Wilde… conception Jacques Gamblin [2 rep.] (Théâtre couvert)
Les Guêpes du Panama  de Zygmunt Bauman mise en scène Thierry Bédard [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Baron Samedi  conception Alain Buffard [1 rep.] (Théâtre couvert)
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (Théâtre couvert)
Les Revenants  d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] (Théâtre couvert)
Germinal  conception Antoine Defoort [2 rep.] (Théâtre couvert)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [3 rep.] (Théâtre couvert)
Bon app' !  chorégraphie Nabil Ouelhadj [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Le Misanthrope  de Molière mise en scène Jean-François Sivadier [4 rep.] (Théâtre couvert)
Rendez-vous gare de l'Est  de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
De beaux lendemains  d'après Russell Banks mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Théâtre couvert)
66 Gallery  d'après Allen Ginsberg mise en scène Bérangère Jannelle conception Bérangère Jannelle [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Objet principal du voyage  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.] (Théâtre couvert)
Som Faves  d’Ivo Dimchev conception Ivo Dimchev [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Late Night [1 rep.] (Théâtre couvert)
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache [3 rep.] (Théâtre couvert)
Le Schpountz  d'après Marcel Pagnol mise en scène Waas Gramser [5 rep.]
Opening Night  chorégraphie Mark Tompkins [1 rep.] (Théâtre couvert)
Doubaley  chorégraphie Salia Sanou [1 rep.] (Théâtre couvert)
Pléiades  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] (Amphithéâtre)
Patinoire  mise en scène Patrick Léonard… conception Patrick Léonard [2 rep.] (Théâtre couvert)
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [2 rep.] (Amphithéâtre)
Adapting for Distorsion  conception Hiroaki Umeda [1 rep.] (Théâtre couvert)
While Going to a Condition  chorégraphie Hiroaki Umeda [1 rep.] (Théâtre couvert)
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Amphithéâtre)
Nuits Flamencas
(Théâtre couvert)
Rosa, metal y ceniza  chorégraphie Olga Pericet [1 rep.] (Amphithéâtre)
Depende el momento  chorégraphie David Paniagua [1 rep.] (Théâtre couvert)
Orillas [1 rep.] (Amphithéâtre)

Historique

Inauguration en
Direction
Charles Berling [...]
Pascale Boeglin-Rodier [...]
Christian Tamet [...-2018]
Festival
Nuits Flamencas [2007...]

Créations

Coproduction
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé

Utilisation du lieu

Chroniques
Équinoxe  conception Claire Bardainne
Union Châteauvallon-Liberté
Mandela  d'après Nelson Mandela mise en scène Xavier Marchand
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois
Giovanni !… en attendant la bombe  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa
Médée  de Sénèque mise en scène Tommy Milliot
Saison de cirque  conception Victor Cathala
Clara Haskil, prélude et fugue  de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Acqua alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne
Contes et légendes  conception Joël Pommerat
Un jour, je reviendrai  d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Sylvain Maurice
Le G5 du Drap d'Or  musique Clément Janequin… mise en scène Philippe Berling
Mailles  conception Dorothée Munyaneza
Andando  d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro
Habiter le temps  de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym
L'Institut Benjamenta  de Robert Walser mise en scène Frédéric Garbe
Zypher Z  de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène
Birds on a Wire  conception Rosemary Standley
Légende  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
La Cinquième Saison  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl
Récidive  chorégraphie Miguel Nosibor
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Viva Frida  de Didier Goupil… mise en scène Karelle Prugnaud
Istiqlal  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Akzak  chorégraphie Héla Fattoumi
And So It Goes  chorégraphie Désiré Davids
Hilda  de Marie N'Diaye mise en scène Élisabeth Chailloux
Fraternité, conte fantastique  de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen
Les Guerriers Massaï, avant le départ des gazelles...  mise en scène Macha Makeïeff
Les Hadza cueilleurs d'eau  mise en scène Macha Makeïeff conception Macha Makeïeff
Nadia  de Jean-Louis Martinelli mise en scène Jean-Louis Martinelli
De l'autre côté des vagues  de Jeanne Mathis mise en scène Jeanne Mathis
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor
Hmadcha  chorégraphie Taoufiq Izeddiou
Fiq !
Apologies 4 & 5  d’Efthimis Filippou mise en scène Argyro Chioti
Les Autres  chorégraphie Kader Attou
Des territoires  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann
Festival de Châteauvallon
Factory 93  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe
Pour Antigone  chorégraphie Mathilde Monnier
F.  chorégraphie Georges Appaix
Le Mandarin merveilleux  chorégraphie Maurice Béjart
L'Art du pas de deux
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Beach Birds  chorégraphie Merce Cunningham
Enter  chorégraphie Merce Cunningham
Neighbors  chorégraphie Merce Cunningham
Mabul  chorégraphie Ohad Naharin
Le Pôle