Châteauvallon

Centre national de création et de diffusion culturelles

796, chemin de Châteauvallon
BP 118

83192 Ollioules cedex

Tél 04 94 22 74 00
Fax 04 94 22 74 19
Site

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.

Chronologie

Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) CAC [1964-1987]
TNDI (Ollioules) SPD [1987-1998]
Châteauvallon (Ollioules) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Utilisation du lieu

Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [3 rep.]
Gilles et Bérénice de Gilles Cailleau… mise en scène André Ghiglione conception Gilles Cailleau [5 rep.]
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne [1 rep.]
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.]
L'Étoile d'Alger  chorégraphie Farid Ounchiouene [1 rep.]
Où vers ?  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono conception DeLaVallet Bidiefono [1 rep.]
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis Podalydès [3 rep.]
Daphnis é Chloé  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.]
Ce que le djazz fait à ma djambe ! d'après Laurent De Wilde… conception Jacques Gamblin [1 rep.]
La nuit sera calme d'après Romain Gary conception Jacques Gamblin [1 rep.]
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [3 rep.]
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [2 rep.]
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.]
Shiva Ganga  chorégraphie Shantala Shivalingappa [1 rep.]
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [3 rep.]
Just to Dance...  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [5 rep.]
La Curva  chorégraphie Israël Galván [2 rep.]
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [3 rep.]
Pudique acide/Extasis [1 rep.]
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois [1 rep.]
Danseurs de cordes  mise en scène Alain Sachs conception Jean-Claude Camors [1 rep.]
Solstice  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Temps d'arrêt  chorégraphie Miguel Nosibor [1 rep.]
Les Ballets de Monte-Carlo  chorégraphie Jean-Christophe Maillot [2 rep.]
Hip Hop aura  chorégraphie Farid Berki [1 rep.]
Récital [1 rep.]
Le Sacre du printemps [3 rep.]
Nuits Flamencas
A mi aire  chorégraphie Juan de Juan [1 rep.]
De Flamencas  chorégraphie Marco Flores conception Marco Flores [1 rep.]

Nuits Flamencas
Catedral  chorégraphie Patricia Guerrero
Desplante  chorégraphie Eduardo Guerrero
Union Châteauvallon-Liberté
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Une goutte d'eau dans un nuage d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski
Giovanni !… en attendant la bombe  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa
Le Cri du Caire d’Abdullah Miniawy
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette
Oblomov de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci
Noir et humide de Jon Fosse mise en scène Frédéric Garbe
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine
Condor de Frédéric Vossier mise en scène Anne Théron
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor
Ma Colombine de Fabrice Melquiot mise en scène Omar Porras
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley
10 kg d'après Lau Nova mise en scène Antonella Amirante conception Antonella Amirante
Mute
Que faut-il dire aux hommes ?  mise en scène Didier Ruiz
Sosies de Rémi de Vos mise en scène Alain Timár
Mailles  conception Dorothée Munyaneza
Y-Saidnaya de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi
Sœurs (Marina & Audrey) de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert
Mademoiselle Julie d'après August Strindberg mise en scène Élisabeth Chailloux
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle

Historique

Inauguration en
Direction
Charles Berling [...]
Pascale Boeglin-Rodier [...]
Christian Tamet [...-2018]
Festival
Nuits Flamencas [2007...]

Créations