Châteauvallon

Centre national de création et de diffusion culturelles

796, chemin de Châteauvallon
BP 118

83192 Ollioules cedex

Tél 04 94 22 74 00
Fax 04 94 22 74 19
Site

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.

Chronologie

Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) CAC [1964-1987]
TNDI (Ollioules) SPD [1987-1998]
Châteauvallon (Ollioules) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Programmation

Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [3 rep.]
Gilles et Bérénice  de Gilles Cailleau… mise en scène André Ghiglione conception Gilles Cailleau [5 rep.]
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne [1 rep.]
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.]
L'Étoile d'Alger  chorégraphie Farid Ounchiouene [1 rep.]
Où vers ?  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono conception DeLaVallet Bidiefono [1 rep.]
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Denis Podalydès [3 rep.]
Daphnis é Chloé  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.]
Ce que le djazz fait à ma djambe !  d'après Laurent De Wilde… conception Jacques Gamblin [1 rep.]
La nuit sera calme  d'après Romain Gary conception Jacques Gamblin [1 rep.]
Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [3 rep.]
Clôture de l'amour  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [2 rep.]
Cyrano de Bergerac  d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.]
Shiva Ganga  chorégraphie Shantala Shivalingappa [1 rep.]
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [3 rep.]
Just to Dance...  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Cendrillon  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [5 rep.]
La Curva  chorégraphie Israël Galván [2 rep.]
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [3 rep.]
Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.]
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois [1 rep.]
Danseurs de cordes  mise en scène Alain Sachs conception Jean-Claude Camors [1 rep.]
Solstice  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Temps d'arrêt  chorégraphie Miguel Nosibor [1 rep.]
Ballets de Monte-Carlo  chorégraphie Jean-Christophe Maillot [2 rep.]
Hip Hop aura  chorégraphie Farid Berki [1 rep.]
Récital [1 rep.]
Le Sacre du printemps [3 rep.]
Nuits Flamencas
A mi aire  chorégraphie Juan de Juan [1 rep.]
De Flamencas  chorégraphie Marco Flores conception Marco Flores [1 rep.]

Historique

Inauguration en
Direction
Charles Berling [...]
Pascale Boeglin-Rodier [...]
Christian Tamet [...-2018]
Festival
Nuits Flamencas [2007...]

Créations

Coproduction
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé

Utilisation du lieu

Chroniques
Équinoxe  conception Claire Bardainne
Union Châteauvallon-Liberté
Mandela  d'après Nelson Mandela mise en scène Xavier Marchand
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois
Giovanni !… en attendant la bombe  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa
Médée  de Sénèque mise en scène Tommy Milliot
Saison de cirque  conception Victor Cathala
Clara Haskil, prélude et fugue  de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Acqua alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne
Contes et légendes  conception Joël Pommerat
Un jour, je reviendrai  d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Sylvain Maurice
Le G5 du Drap d'Or  musique Clément Janequin… mise en scène Philippe Berling
Mailles  conception Dorothée Munyaneza
Andando  d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro
Habiter le temps  de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym
L'Institut Benjamenta  de Robert Walser mise en scène Frédéric Garbe
Zypher Z  de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène
Birds on a Wire  conception Rosemary Standley
Légende  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
La Cinquième Saison  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl
Récidive  chorégraphie Miguel Nosibor
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Viva Frida  de Didier Goupil… mise en scène Karelle Prugnaud
Istiqlal  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Akzak  chorégraphie Héla Fattoumi
And So It Goes  chorégraphie Désiré Davids
Hilda  de Marie N'Diaye mise en scène Élisabeth Chailloux
Fraternité, conte fantastique  de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen
Les Guerriers Massaï, avant le départ des gazelles...  mise en scène Macha Makeïeff
Les Hadza cueilleurs d'eau  mise en scène Macha Makeïeff conception Macha Makeïeff
Nadia  de Jean-Louis Martinelli mise en scène Jean-Louis Martinelli
De l'autre côté des vagues  de Jeanne Mathis mise en scène Jeanne Mathis
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor
Hmadcha  chorégraphie Taoufiq Izeddiou
Fiq !
Apologies 4 & 5  d’Efthimis Filippou mise en scène Argyro Chioti
Les Autres  chorégraphie Kader Attou
Des territoires  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann
Festival de Châteauvallon
Factory 93  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe
Pour Antigone  chorégraphie Mathilde Monnier
F.  chorégraphie Georges Appaix
Le Mandarin merveilleux  chorégraphie Maurice Béjart
L'Art du pas de deux
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Beach Birds  chorégraphie Merce Cunningham
Enter  chorégraphie Merce Cunningham
Neighbors  chorégraphie Merce Cunningham
Mabul  chorégraphie Ohad Naharin
Le Pôle