Châteauvallon

Centre national de création et de diffusion culturelles

796, chemin de Châteauvallon
BP 118

83192 Ollioules cedex

Tél 04 94 22 74 00
Fax 04 94 22 74 19
Site

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.

Chronologie

Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) CAC [1964-1987]
TNDI (Ollioules) SPD [1987-1998]
Châteauvallon (Ollioules) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Programmation

Voyageurs immobiles  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [3 rep.]
Na grani  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
La Vérité 25x par seconde  chorégraphie Frédéric Flamand conception Frédéric Flamand [2 rep.]
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [4 rep.]
Eikon  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [2 rep.]
Ma chambre froide de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.]
Tropisme  chorégraphie Michel Lestréhan [1 rep.]
Une flûte enchantée  mise en scène Peter Brook [3 rep.]
Singularités ordinaires de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes [2 rep.]
Tout est normal, mon cœur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [2 rep.]
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [3 rep.]
Salves  conception Maguy Marin [2 rep.]
El viento en un violin de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [1 rep.]
Le Cas Jekyll (2e version) de Christine Montalbetti… mise en scène Denis Podalydès [2 rep.]
La Peur Matamore d'après Denis Podalydès [1 rep.]
Les Fuyantes  mise en scène Camille Boitel conception Boris Gibé [3 rep.]
C'est comme ça et me faites pas chier de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García [2 rep.]
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau [2 rep.]
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Omar Porras [3 rep.]
Phèdre les oiseaux d'après Jean Racine… mise en scène Ellen Hammer [1 rep.]
Au bord de l'eau, version III d'après Shi Nai'an mise en scène Patrick Sommier conception Patrick Sommier [4 rep.]
Oh les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène Marc Paquien [2 rep.]
Nederlands Dans Theater 2 [2 rep.]
Tiger Tiger Burning Bright...  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.]
Béjart Ballet Lausanne [2 rep.]
Grand-père n'aime pas le swing  chorégraphie Julie Dossavi [1 rep.]
Alonzo King's Lines Ballet [2 rep.]
Panorama  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.]

Historique

Inauguration en
Direction
Charles Berling [...]
Pascale Boeglin-Rodier [...]
Christian Tamet [...-2018]
Festival
Nuits Flamencas [2007...]

Créations

Coproduction
Mandela d'après Nelson Mandela mise en scène Xavier Marchand

Utilisation du lieu

Chroniques
Équinoxe  conception Claire Bardainne
Union Châteauvallon-Liberté
Mandela d'après Nelson Mandela mise en scène Xavier Marchand
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois
Giovanni !… en attendant la bombe  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa
Médée de Sénèque mise en scène Tommy Milliot
Saison de cirque  conception Victor Cathala
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne
Contes et légendes  conception Joël Pommerat
Un jour, je reviendrai d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Sylvain Maurice
Le G5 du Drap d'Or musique Clément Janequin… mise en scène Philippe Berling
Mailles  conception Dorothée Munyaneza
Andando d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Frédéric Garbe
Zypher Z de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène
Ramages - Birds on a Wire  conception Rosemary Standley
Légende  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
La Cinquième Saison  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl
Récidive  chorégraphie Miguel Nosibor
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Viva Frida de Didier Goupil… mise en scène Karelle Prugnaud
Istiqlal de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi
And So It Goes  chorégraphie Désiré Davids
Hilda de Marie N'Diaye mise en scène Élisabeth Chailloux
Fraternité, conte fantastique de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen
Les Guerriers Massaï, avant le départ des gazelles...  mise en scène Macha Makeïeff
Les Hadza cueilleurs d'eau  mise en scène Macha Makeïeff conception Macha Makeïeff
Nadia de Jean-Louis Martinelli mise en scène Jean-Louis Martinelli
De l'autre côté des vagues de Jeanne Mathis mise en scène Jeanne Mathis
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor
Hmadcha  chorégraphie Taoufiq Izeddiou
Fiq !
Apologies 4 & 5 d’Efthimis Filippou mise en scène Argyro Chioti
Les Autres  chorégraphie Kader Attou
Des territoires de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann
Le Pôle