Théâtre du Champ Exquis

Scène conventionnée d'intérêt national art enfance jeunesse
Scène conventionnée d’intérêt national

Espace Culturel Paul Éluard
Rue du Stade

14550 Blainville-sur-Orne

Site
E-mail

Programmation

Hansel et Gretel  d'après Les Frères Grimm [2 rep.]
Les lapins aussi traînent des casseroles  mise en scène Ixchel Cuadros [2 rep.] Le Sablier (Ifs)
L'Heure bleue  mise en scène Deborah Lennie [4 scol.]
Les lapins aussi traînent des casseroles  mise en scène Ixchel Cuadros [2 rep. + 2 scol.]
L'Ancêtre  de Fabien Arca mise en scène Fabien Arca [2 rep.]
Pépé Bernique  de Marina Le Guennec mise en scène Marina Le Guennec [1 rep. + 3 scol.] Le Studio (Bretteville-l’Orgueilleuse)
It's Play Time : Sherlock Holmes [1 rep.] Bibliothèque Alexis de Tocqueville (Caen)
L'Heure bleue  mise en scène Deborah Lennie [4 rep.]
L'Ancêtre  de Fabien Arca mise en scène Fabien Arca [2 rep.] Espace Culturel Les Tilleuls (Cairon)
Pépé Bernique  de Marina Le Guennec mise en scène Marina Le Guennec [1 rep.] Colleville-Montgomery
Pépé Bernique  de Marina Le Guennec mise en scène Marina Le Guennec [2 rep.]
It's Play Time : Casse-Noisette [1 rep.]
It's Play Time : Sherlock Holmes [1 rep.] Hermanville-sur-Mer
Les Boréales
Push [1 rep. + 1 scol.]
Twinkles  chorégraphie Birutė Banevičiūtė [3 rep.]
Night Light  mise en scène Bjarne Sandborg conception Andy J. Manley [2 rep. + 2 scol.]
Le Disco des oiseaux  mise en scène Denis Athimon [2 rep. + 2 scol.]
Histoires de… tintamarre !  mise en scène Véronique Piantino [1 rep. + 1 scol.] Médiathèque Jean-François Sarasin (Hermanville-sur-Mer)
Histoires de… tintamarre !  mise en scène Véronique Piantino [1 rep. + 1 scol.] Médiathèque de Colleville-Montgomery (Colleville-Montgomery)
Festival Ribambelle
Murmures machines [2 rep.]
La Vie animée de Nina W.  d'après Nina Wolmark mise en scène Séverine Coulon [1 rep. + 2 scol.]
La Petite Sirène  de Hans Christian Andersen mise en scène Audrey Daoudal [1 rep. + 2 scol.]
Strange Garden  chorégraphie Colette Sadler conception Colette Sadler [1 rep. + 1 scol.] Centre chorégraphique national de Caen en Normandie
Mots premiers  mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry [2 rep. + 2 scol.]
L'Aérien  de Pascale Henry conception Mélissa Von Vépy [1 rep. + 2 scol.]
Manta  conception Jeroen Van Der Fraenen [4 rep. + 2 scol.]
Mount Batulao [1 rep.] C³ - Le Cube
Casse-tête  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [2 rep. + 2 scol.]
Le Roi des nuages  de Pauline Thimonnier mise en scène Yoann Pencolé [2 rep.] Le Sablier
SPRING
L'Aérien  de Pascale Henry conception Mélissa Von Vépy [1 rep.]
Casse-tête  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [2 rep.]
Babils  de Guillaume Poix [3 rep. + 2 scol.]
Soirée exquise  mise en scène Véronique Piantino [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Autres programmations