La Villette

Établissement public du parc et de la Grande Halle de la Villette

Pavillon Janvier
211 avenue Jean Jaurès

75019 Paris

Tél 01 40 03 75 00
Fax 01 40 03 74 18
Site

Programmation

Tournicoteries  conception Philippe Caillot [4 rep.] Little Villette
Olympicorama, épreuve 7 - Le fleuret, le sabre et l'épée  de Frédéric Ferrer [1 rep.] Grande Halle de la Villette
L'Âne et la Carotte  conception Lucho Smit [13 rep. + 2 scol.] Espace chapiteaux
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [4 rep.] Little Villette
Olympicorama, épreuve 8 – Le tennis de table  de Frédéric Ferrer [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Möbius [20 rep. + 1 scol.] Espace chapiteaux
Kalypso
Les Ombres  chorégraphie Antoinette Gomis [2 rep.]
BE.GIRL  chorégraphie Valentine Nagata-Ramos [2 rep.]
Comme un symbole  chorégraphie Alexandre Fandard [2 rep.]
Upshot [2 rep.]
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep.]
Inventions  chorégraphie Maria Muñoz [6 rep.] Grande Halle de la Villette (Nef Nord)
Trois hommes vertes  mise en scène Valérie Mréjen [3 rep. + 3 scol.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Age of Rage  d'après Euripide… mise en scène Ivo Van Hove [6 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Les Merveilles  d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Festival d'Automne à Paris
Trisha Brown x 100 [2 rep.] Grande Halle de la Villette (Nef Nord)
Drumming Live [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Le Joueur de flûte  de Joachim Latarjet… mise en scène Joachim Latarjet [3 rep. + 3 scol.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [2 rep.] Grande Halle de la Villette (Nef Nord)
La Bande à Tyrex [19 rep. + 2 scol.] Espace chapiteaux
Le Grand Sot  chorégraphie Marion Motin [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Bouger les lignes  de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso [3 rep. + 2 scol.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Bérénice  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [6 rep.] Pavillon Villette
Andromaque  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [6 rep.] Pavillon Villette
33e promotion du CNAC  mise en scène Séverine Chavrier [20 rep.] Espace chapiteaux
Britannicus  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [6 rep.] Pavillon Villette
Andromaque  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Pavillon Villette
Bérénice  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Pavillon Villette
Britannicus  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Pavillon Villette
Dans le plus simple appareil  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [2 rep.] Pavillon Villette
Nid [4 rep.] Little Villette
Nous sommes possibles  conception Kurt Demey [2 rep.] Pavillon Villette
Olympicorama, épreuve 9 - L'haltérophilie  de Frédéric Ferrer [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Les Géométries du dialogue #2  de François Hien conception Justine Macadoux [3 rep. + 3 scol.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Magic WIP Saison #5Lazarus  conception Gabriel Allée [2 rep.] Pavillon Villette
100% Festival
Bad Translation  chorégraphie Amaranta Velarde… conception Cris Blanco [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Médée  de Sénèque mise en scène Tommy Milliot [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Recovering  chorégraphie Linda Hayford [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Golden Stage Tour - Ensemble(s) [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Vibrance  chorégraphie Hiroaki Umeda [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Médian  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Le Dragon  d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Revisor  chorégraphie Crystal Pite [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Magic WIP Saison #5
Magic WIP Saison #5La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [4 rep.] Pavillon Villette
Magic WIP Saison #5Doublon  conception Marc Rigaud [3 rep.] Pavillon Villette
Le Sacre de Stravinsky  conception Bartabas [22 rep.] Espace chapiteaux spectacle annulé
Magie en famille
Magie en familleBout à bout  de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco [2 rep.] Pavillon Villette
Magie en familleMa sœur Laura  conception Raquel Silva [2 rep.] Pavillon Villette
Magie en familleLe Faux Pas  conception Raquel Silva [2 rep.] Pavillon Villette
Revisor  chorégraphie Crystal Pite [4 rep.] report de la saison 20/21
Sharon Eyal  chorégraphie Sharon Eyal [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Contemporary Dance 2.0  chorégraphie Hofesh Shechter [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Mouche ou le Songe d'une dentelle  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [3 rep. + 5 scol.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Gloucester Time / Matériau-Shakespeare - Richard III  de William Shakespeare mise en scène Matthias Langhoff [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Rēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Anyway  chorégraphie Sandrine Lescourant [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Tânia Carvalho - Ballet national de Marseille  chorégraphie Tânia Carvalho [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [5 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [5 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Les Autres  chorégraphie Kader Attou [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Olympicorama, épreuve 10 - Le quatre de couple sans barreur·se  de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer Grande Halle de la Villette
Réalités  conception Kurt Demey [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Peculiar  chorégraphie Ana Morales conception Ana Morales [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Bruegel  de Lisaboa Houbrechts mise en scène Lisaboa Houbrechts [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
La Meringue du souterrain  conception Sophie Perez [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Shazam ! [10 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)

Historique

Création en
Festivals

Créations

Autres programmations

Séquence Danse Paris
(B)  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen
Théâtre de la Ville
Inventions  chorégraphie Maria Muñoz
Revisor  chorégraphie Crystal Pite
Festival d'Automne à Paris
100 Dessus Dessous
Hamlet  mise en scène Yves-Noël Genod
Kalypso
100% Festival
Bad Translation  chorégraphie Amaranta Velarde… conception Cris Blanco
Médée  de Sénèque mise en scène Tommy Milliot
Recovering  chorégraphie Linda Hayford
Golden Stage Tour - Ensemble(s)
Vibrance  chorégraphie Hiroaki Umeda
Médian  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda
Le Dragon  d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly
Revisor  chorégraphie Crystal Pite
Némo
Uncanny Valley  de Stefan Kaegi… mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi
Saison Africa 2020
L'Haal  chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
Hautes Tensions
Standards  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal