Théâtre Nanterre-Amandiers

Centre dramatique national

7, avenue Pablo Picasso
92022 Nanterre cedex

Tél 01 46 14 70 70
Fax 01 47 25 17 75
Site
E-mail

Chronologie

Festival de Nanterre (Nanterre) FES [1965-1967]
Théâtre des Amandiers (Nanterre) CDN [1965-1981]
Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre) CDN [1982...]

Programmation

Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [27 rep.] (Salle transformable)
Le More cruel  mise en scène Jean-Philippe Clarac [5 rep.] (Atelier décor)
Casimir et Caroline de Ödön von Horváth mise en scène Johan Simons [5 rep.] (Grande salle)
Les Fiancés de Loches de Georges Feydeau mise en scène Jean-Louis Martinelli [5 rep.] (Grande salle)
Médée de Max Rouquette mise en scène Jean-Louis Martinelli [28 rep.] (Atelier décor)
Bab et Sane de René Zahnd mise en scène Jean-Yves Ruf [20 rep.] (Salle transformable)
Festival d'Automne à Paris
Ismène de Yannis Ritsos mise en scène Enrico Bagnoli conception Enrico Bagnoli (Salle transformable)
Les Possédés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Chantal Morel [9 rep.] (Grande salle)
Deux voix de Cor Herkströter… mise en scène Johan Simons [26 rep.] (Salle transformable)
Je t'appelle de Paris de Moussa Sanou mise en scène Moussa Sanou [32 rep.] (Planétarium)
Une maison de poupée de Henrik Ibsen mise en scène Jean-Louis Martinelli [32 rep.] (Grande salle)
Invasion ! de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Michel Didym [24 rep.] (Salle transformable)
Épousailles et Représailles de Hanoch Levin mise en scène Séverine Chavrier [15 rep.] (Planétarium)
Flowers in the mirror d'après Li Ju Chen mise en scène Charles Tordjman [21 rep.] (Grande salle)
Trois poètes libertaires d'après Robert Desnos… mise en scène Gabor Rassov conception Jean-Louis Trintignant [11 rep.] (Salle transformable)

Historique

Création en
Direction
Christophe Rauck [...]
Nathalie Vimeux [-]
Philippe Quesne [-]
Jean-Louis Martinelli [2002-]
Jean-Pierre Vincent [1990-2001]
Catherine Tasca [1982-1986]
Patrice Chéreau [1982-1989]
Festival

Créations

Production Coproduction
Showgirl  mise en scène Jonathan Drillet
Viral  mise en scène Frédérique Aït-Touati conception Bruno Latour
Le Périmètre de Denver  mise en scène Vimala Pons conception Vimala Pons

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Gold Shower  chorégraphie François Chaignaud… conception François Chaignaud
Familie de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau
Aatt enen tionon  chorégraphie Boris Charmatz
Cascade  chorégraphie Meg Stuart
Das Weinen (Das Wähnen) d'après Dieter Roth mise en scène Christoph Marthaler
Der Teich d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Festival Agora
Wagner Dream musique Jonathan Harvey mise en scène Pierre Audi