Théâtre-Sénart

Scène nationale

Carré Sénart
9-11, allée de la Fête

77127 Lieusaint

Tél 01 60 34 53 60
Site

Chronologie

Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) SN [1992-2015]
Théâtre-Sénart (Lieusaint) SN [2015...]

Programmation

Spectacles à venir
Thomas joue ses perruques de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [5 rep.] (petite salle)
Les Hortensias de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [3 rep.] (grande salle)
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson [3 rep.] (petite salle)
Rinaldo musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] (grande salle)
Gardenia  mise en scène Alain Platel [2 rep.] (grande salle)
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [2 rep.] (grande salle)
May B  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.] (grande salle)
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [4 rep.] (petite salle)
Thélonius et Lola d'après Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] (grande salle)
L'Âne chargé d'éponges et l'Âne chargé de sel d'après Jean de La Fontaine conception Pierre Fourny [2 rep.] (petite salle)
Keren Ann & Quatuor Debussy [1 rep.] (grande salle)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (grande salle)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [3 rep.] (grande salle)
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [2 rep.] (petite salle)
Le Messie musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] (grande salle)
L'Oiseau-lignes [1 rep.] hors-les-murs
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [2 rep.] (petite salle)
Que faut-il dire aux hommes ?  mise en scène Didier Ruiz [1 rep.] (grande salle)
François, le saint jongleur de Dario Fo mise en scène Claude Mathieu [4 rep.] (petite salle)
Smashed  conception Sean Gandini [4 rep.] (grande salle)
Panayotis Pascot - Presque de Panayotis Pascot… mise en scène Fary [1 rep.] (grande salle)
Sentinelles d'après Thomas Bern­hard… mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (petite salle)
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (grande salle)
Je me souviens Le ciel est loin la terre aussi  mise en scène Aurélien Bory… conception Aurélien Bory [2 rep.] (petite salle)
Vous qui savez ce qu'est l'amour... de Romie Estèves mise en scène Benjamin Prins conception Romie Estèves [3 rep.] (grande salle)
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Delphine Lanza [1 rep.] (petite salle)
Pangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [2 rep.] (petite salle)
D'autres mondes de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep.] (grande salle)
Shazam ! [2 rep.] (grande salle)
Fli  chorégraphie Mehdi Ouachek [2 rep.] (petite salle)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [3 rep.] (grande salle)
Des étoiles et des idiots [1 rep.] hors-les-murs
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (grande salle)
Leandre - Rien à dire  mise en scène Leandre [4 rep.] (petite salle)
Smog de Claire Barrabès mise en scène Pauline Collin conception Claire Barrabès [2 rep.] (petite salle)
L'Oiseau de feu / Le Boléro [1 rep.] (grande salle)
Bells and Spells  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Aurélia Thierrée [2 rep.] (grande salle)
Tout Dostoïevski de Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Emmanuel Vérité [4 rep.] L'Entre Deux (Lésigny)
Anopas  chorégraphie Soria Rem [2 rep.] (grande salle)
Incandescences d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [2 rep.] (petite salle)
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik [1 rep.] (grande salle)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (grande salle)
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [2 rep.] (grande salle)
Pigs  mise en scène Raquel Silva [2 rep.] (petite salle)
Campana [4 rep.] (Espace chapiteau)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep.] (petite salle)
Revisor  chorégraphie Crystal Pite [2 rep.] (grande salle)
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet [2 rep.]
L'Huître qui fume et autres prodiges  conception Brice Berthoud [2 rep.] (petite salle)
De l'avenir incertain du monde merveilleux dans lequel nous vivons de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon [2 rep.] (grande salle)
Personne  conception Yann Frisch [5 rep.] (Espace chapiteau)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.] (grande salle)
Dans la peau de Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Métilde Weyergans [2 rep.] (petite salle)
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [3 rep.]

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Personne  conception Yann Frisch

Autres programmations