Théâtre-Sénart

Scène nationale
Carré Sénart
9-11, allée de la Fête

77127 Lieusaint
Tél 01 60 34 53 60
Site

Chronologie

Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) SN [1992-2015]
Théâtre-Sénart (Lieusaint) SN [2015...]

Programmation

Un amour exemplaire d'après Florence Cestac… mise en scène Clara Bauer [3 rep.] (grande salle)
Experiències  conception Pep Bou [2 rep.] (grande salle)
Opening Night d'après John Cromwell… mise en scène Cyril Teste [5 rep.] (grande salle)
Dans ton cœur de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [6 rep.] sous chapiteau
Allegria  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (grande salle)
Le Code noir musique Louis Clapisson mise en scène Jean-Pierre Baro [3 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [2 rep.] (grande salle)
L'Enfant océan de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep.] (petite salle)
Je parle à un homme qui ne tient pas en place de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [2 rep.] (grande salle)
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [2 rep.] (grande salle)
Juke-box opéra de Paul Pourveur… mise en scène Axel De Booseré [3 rep.] (petite salle)
La Convivialité d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt [2 rep.] (grande salle)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Claude Stratz [5 rep.] (grande salle)
Clinc!  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou [3 rep. + 5 scol.] (petite salle)
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [2 rep.] (grande salle)
Spectacles à venir
B. Traven de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [3 rep.] (grande salle)
Halka [4 rep.] (grande salle)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] (grande salle)
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Denis Chabroullet [7 rep.] La Marge
Alice et autres merveilles de Fabrice Melquiot mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (grande salle)
Splendeur d’Abi Morgan mise en scène Delphine Salkin [5 rep.] (petite salle)
Vérino  mise en scène Thibaut Evrard conception Vérino [1 rep.] (grande salle)
Lettres jamais écrites de Pauline Bureau… mise en scène Estelle Savasta conception Estelle Savasta [2 rep.] (salle René Gonzalès)
First Trip d'après Jeffrey Eugenides mise en scène Katia Ferreira [2 rep.] (grande salle)
Les Gravats de Jean-Pierre Bodin… conception Jean-Pierre Bodin [3 rep.] (petite salle)
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [4 rep.] (petite salle)
Distancias paralelas  chorégraphie Antonio Pérez [2 rep.] (grande salle)
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
L'Homme de plein vent de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier [3 rep.] (petite salle)
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [3 rep.] (grande salle)
Kara-Da-Kara  chorégraphie Azusa Takeuchi conception Azusa Takeuchi [2 rep.] (petite salle)
Roi Myrrhe  conception Vincent Glowinski [1 rep.] (grande salle)
Nous, l'Europe de Laurent Gaudé mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.] (grande salle)
Fables à tiroirs  conception Marie-Geneviève Massé [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Revisor  chorégraphie Crystal Pite [2 rep.] (grande salle)
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Jacques Vincey [3 rep.] (grande salle)
Italienne, scène et orchestre de Jean-François Sivadier mise en scène Jean-François Sivadier [8 rep.] (grande salle)
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [4 rep.] (petite salle)
De l'avenir incertain du monde merveilleux dans lequel nous vivons de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon [2 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [3 rep.] (petite salle)
Het kleine meisje van meneer Linh de Philippe Claudel mise en scène Guy Cassiers [3 rep.] (petite salle)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [9 rep.] sous chapiteau
Alan de Mohamed Rouabhi mise en scène Mohamed Rouabhi [1 rep. + 2 scol.] (petite salle)
Le Petit Théâtre du bout du monde - Opus I  mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [4 rep.] déambulatoire
Heptaméron d'après Marguerite de Navarre mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] (grande salle)
Moi, Jean-Noël Moulin, président sans fin de Mohamed Rouabhi mise en scène Sylvie Orcier [5 rep.] (petite salle)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Autres programmations