Théâtre-Sénart

Scène nationale

Carré Sénart
9-11, allée de la Fête

77127 Lieusaint

Tél 01 60 34 53 60
Site

Chronologie

Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) SN [1992-2015]
Théâtre-Sénart (Lieusaint) SN [2015...]

Programmation

20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq [5 rep.] (grande salle)
Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] (petite salle)
Guests 1 [2 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Klaxon [5 rep.] espace chapiteau
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.] (grande salle)
Le Monde d'hier d'après Stefan Zweig mise en scène Patrick Pineau [3 rep.] (petite salle)
L'Histoire probable de la musique électronique par le GRAMI  conception Matthias Kristalsson [2 rep. + 2 scol.] (petite salle)
La Déclaration  chorégraphie Sylvain Groud [2 rep.] (grande salle)
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Magali Montoya [2 rep.] (grande salle)
Qu'est-ce que le théâtre ? de Hervé Blutsch mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [3 rep.] hors les murs
Antigone 82 d'après Sorj Chalandon mise en scène Jean-Paul Wenzel [2 rep.] (petite salle)
Casse-noisette  chorégraphie Jeroen Verbruggen [2 rep.] (grande salle)
Kant d'après Jon Fosse conception Émilie Anna Maillet [2 rep. + 2 scol.] (petite salle)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Denis Chabroullet [7 rep.] La Marge hors les murs
La Face cachée de la lune  mise en scène Robert Lepage conception Robert Lepage [3 rep.] (grande salle)
Wow !  conception Frédéric Ferrer [2 rep.] (petite salle)
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [6 rep.] espace chapiteau
Badavlan de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier [2 rep. + 8 scol.] (petite salle)
Jamais seul de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [3 rep.] (grande salle)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [2 rep.] (grande salle)
Muances  conception Camille Rocailleux [1 rep.] (petite salle)
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [2 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Denis Chabroullet [2 rep.] La Marge hors les murs
La Finale  conception Jean-Christophe Bleton [1 rep.] (petite salle)
Bêtes de scène  chorégraphie Jean-Christophe Bleton [1 rep.] (petite salle)
Hepta [1 rep.] (grande salle)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice [3 rep.] (petite salle)
El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier [2 rep.] (grande salle)
Tesseract  conception Nacho Flores [1 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Haroun - Tous complices de Haroun mise en scène Thierno Thioune conception Haroun [1 rep.] (grande salle)
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael [3 rep.] (grande salle)
Princesse K d'après Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [3 rep. + 5 scol.] (petite salle)
Dans la peau d'un magicien  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [2 rep.] (grande salle)
Les Fils prodigues d'après Joseph Conrad… mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep.] (petite salle)
Le Combat de Tancrède et Clorinde musique Claudio Monteverdi mise en scène Dan Jemmett [1 rep.] (grande salle)
Avant toutes disparitions  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (grande salle)
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Bernard Lévy [2 rep.] (petite salle)
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [2 rep.] (grande salle)
Master de David Lescot mise en scène Jean-Pierre Baro [2 rep. + 9 scol.]
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [4 rep.] (grande salle)
L'Enfant cachée dans l'encrier de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [1 rep. + 5 scol.] (petite salle)
Comme il vous plaira de William Shakespeare mise en scène Christophe Rauck [3 rep.] (grande salle)
Ma maison, le reste du monde et ailleurs  mise en scène Judith Nab conception Judith Nab [12 rep.] (grande salle)
Figaro ! d'après Beaumarchais [3 rep.]
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [2 rep.] (grande salle)
Secret (temps 2)  conception Johann Le Guillerm [3 rep.] Parc des Coquibus sous chapiteau
Welcome to Broadway [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Autres programmations