Théâtre-Sénart

Scène nationale de l'Essonne Agora - Desnos
Scène nationale
Carré Sénart
9-11, allée de la Fête

77127 Lieusaint
Tél 01 60 34 53 60
Site

Chronologie

Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) SN [1992-2015]
Théâtre-Sénart (Lieusaint) SN [2015...]

Programmation

Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit ⇒  [3 rep.]
De Grote Reis  conception Judith Nab ⇒  [8 rep. + 10 scol.]
La grenouille avait raison  conception James Thierrée ⇒  [3 rep.]
Trois sacres  chorégraphie Sylvain Groud ⇒  [2 rep.]
L'Univers d'Erik Satie [1 rep.]
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin ⇒  [3 rep.]
L'Heure où nous ne savions rien l'un de l'autre d'après Peter Handke mise en scène Mladen Materic ⇒ 
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer ⇒  [3 rep.]
Dancing Grandmothers  chorégraphie Eun-Me Ahn [1 rep.]
Le Roi singe qui perturbe le palais céleste [1 rep.]
Avant le ciel  chorégraphie Philippe Jamet [1 rep.]
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée ⇒  [3 rep.]
Festival d'Automne à Paris
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs [1 rep.]
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala ⇒  [6 rep.]
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poesy ⇒  [2 rep.]
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
(Dis)-cordes  conception Jive Faury ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag ⇒  [2 rep.]
Les Époux de David Lescot mise en scène Anne-Laure Liégeois ⇒  [2 rep.]
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan ⇒  [2 rep.]
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito ⇒  [2 rep.]
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Jérôme Deschamps [1 rep.]
La Bonne Nouvelle de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert conception François Bégaudeau ⇒  [3 rep.]
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [3 rep.]
Lalala Napoli  conception François Castiello [1 rep.]
L'Œuf, la Poule ou Nicole ?  mise en scène Gilles Azzopardi conception Nicole Ferroni [1 rep.]
Quel cirque ? ! de Chloé Duvauchel mise en scène Nicolas Duvauchel [1 rep.]
Deadtown d’Ivan Arsenjev… mise en scène Petr Forman ⇒  [10 rep.]
Les Somnambules ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier ⇒  [2 rep. + 5 scol.]
Germinal  conception Antoine Defoort ⇒  [3 rep.]
Alonzo King's Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [1 rep.]
Les Chevaliers de la table ronde musique Hervé mise en scène Pierre-André Weitz [1 rep.]
Vols en piqué dans la salle... d'après Karl Valentin mise en scène Patrick Pineau ⇒  [5 rep.]
The Roots  chorégraphie Kader Attou ⇒  [2 rep.]
L'Homme V.  conception Vincent Warin [1 rep.]
La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon ⇒  [3 rep.]
Quel cirque ? ! de Chloé Duvauchel mise en scène Nicolas Duvauchel [1 rep.]
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
Until the Lions  chorégraphie Akram Khan ⇒  [2 rep.]
Moby Mick  mise en scène Mick Holsbeke… conception Mick Holsbeke ⇒  [5 rep.]
La Brocante sonore  mise en scène Jean-Marie Maddeddu conception Jean-François Hoël ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois ⇒  [3 rep.]
Le Cas Sneijder d'après Jean-Paul Dubois mise en scène Didier Bezace ⇒  [5 rep.]

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu