Théâtre-Sénart

Scène nationale

Carré Sénart
9-11, allée de la Fête

77127 Lieusaint

Tél 01 60 34 53 60
Site

Chronologie

Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) SN [1992-2015]
Théâtre-Sénart (Lieusaint) SN [2015...]

Programmation

Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (grande salle)
M. et Mme Barbe Bleue de Titus mise en scène Titus [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Sirènes de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (grande salle)
Political Mother  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.] (grande salle)
Le nozze di Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Galin Stoev [1 rep.] (grande salle)
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (grande salle)
Sunamik Pigialik ? de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Kyoto Forever 2 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [2 rep.] (petite salle)
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy [2 rep.] (petite salle)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.]
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [3 rep.] (grande salle)
La Tsigane de Lord Stanley de Christine Pellicane mise en scène Christine Pellicane [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
2015 comme possible  mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] (petite salle)
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd al Malik [1 rep.] (grande salle)
Très nombreux, chacun seul d'après Bertolt Brecht… mise en scène Roland Auzet… conception Jean-Pierre Bodin [1 rep.] (petite salle)
Vous reprendrez bien un peu de liberté... d'après Marivaux [1 rep.]
L'Art de la comédie d’Eduardo De Filippo mise en scène Patrick Pineau [3 rep.] (grande salle)
Chorus [1 rep.] (petite salle)
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] (grande salle)
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [1 rep.] (grande salle)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [3 rep.] (petite salle)
Bartleby d'après Herman Melville mise en scène Denis Athimon [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [2 rep.] (grande salle)
Le Cirque de mots 2.0  conception Pierre Fourny [2 rep. + 4 scol.] (salle René Gonzalès)
Le Faiseur de Honoré de Balzac mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (grande salle)
Ballets Antonio Gades [1 rep.] (grande salle)
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [1 rep.] Théâtre de l'Agora (Évry)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [2 rep.] (grande salle)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] (grande salle)
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Le Repas [8 rep.] Parc des Maillettes (Moissy-Cramayel)
Memento Vivere  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] (petite salle)
Quand le diable s'en mêle d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace [2 rep.] (grande salle)
VHS  conception Éric Bezy [1 rep.] Théâtre de l'Agora (Évry)
La Voyageuse de Michèle Nguyen mise en scène Sophie Museur conception Michèle Nguyen [1 rep.] (petite salle)
Hommes aux milles mains d'après Jean Cocteau conception Philippe Beau [1 rep.] (petite salle)
Magie d'ombres...  conception Philippe Beau [1 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [3 rep.] (grande salle)
Main tenant le passé, un tour demain  mise en scène Pierre Fourny conception Pierre Fourny [1 rep.] (salle René Gonzalès)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] (petite salle)
Matamore [6 rep.] sous chapiteau

Historique

Création en
Direction

Créations

Production déléguée Coproduction

Autres programmations