Théâtre-Sénart

Scène nationale

Carré Sénart
9-11, allée de la Fête

77127 Lieusaint

Tél 01 60 34 53 60
Site

Chronologie

Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) SN [1992-2015]
Théâtre-Sénart (Lieusaint) SN [2015...]

Programmation

Spectacles à venir
Kadoc de Rémi de Vos mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.] (grande salle)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [4 rep.] (grande salle)
Festival d'Automne à Paris
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (petite salle)
Futur antérieur
Futur antérieurPangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Futur antérieurD'autres mondes de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep.] (grande salle)
Futur antérieurJe me souviens Le ciel est loin la terre aussi  mise en scène Aurélien Bory… conception Aurélien Bory [2 rep.] (petite salle)
Futur antérieurDans la peau de Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Métilde Weyergans [2 rep.] (grande salle)
Futur antérieurFrom IN  chorégraphie Xie Xin [2 rep.] (grande salle)
Futur antérieurLa Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [3 rep.] (grande salle)
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [4 rep.] (grande salle)
De l'avenir incertain du monde merveilleux dans lequel nous vivons de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [1 rep.] Bourron-Marlotte
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [1 rep.] Savigny-le-Temple
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [1 rep.] Cesson
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [1 rep.] Bois-le-Roi
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [3 rep.] (grande salle)
Nomad  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes)
Kara-Da-Kara  chorégraphie Azusa Takeuchi conception Azusa Takeuchi [2 rep.] (petite salle)
Vous qui savez ce qu'est l'amour... de Romie Estèves mise en scène Benjamin Prins conception Romie Estèves [3 rep.] (grande salle)
Les Hortensias de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau
Comme un trio  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes)
Natchav [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Bells and Spells  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Aurélia Thierrée [3 rep.] (grande salle)
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (grande salle)
Sport no sport
Sport no sportFéminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (grande salle)
Sport no sportOlympicorama de Frédéric Ferrer [2 rep.] (petite salle)
Toyo !  mise en scène Antoine Rigot hors les murs
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [3 rep.] (grande salle)
How deep is your usage de l'art ?  mise en scène Benoît Lambert… conception Antoine Franchet [2 rep.] (petite salle)
Grand(s)-Écart(s)  chorégraphie Yvon Demol [2 rep.] (grande salle)
Marathon musical
Marathon musicalUne femme se déplace de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.] (grande salle)
Marathon musicalLa Disloquée [1 rep.] (petite salle)
Terces  conception Johann Le Guillerm [5 rep.] (Espace chapiteau)
Souffle urbain
Souffle urbainQueen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [3 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Souffle urbainLe Jeune Noir à l'épée  chorégraphie Salia Sanou conception Abd al Malik [1 rep.] (grande salle)
Thélonius et Lola de Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [4 rep.] (grande salle)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (grande salle)
Moi, Jean-Noël Moulin, président sans fin de Mohamed Rouabhi mise en scène Sylvie Orcier [3 rep.] (petite salle)
La Petite Fille qui disait non de Carole Thibaut conception Carole Thibaut [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
On ne paie pas ! On ne paie pas ! de Dario Fo mise en scène Bernard Lévy [2 rep.] (grande salle)
Sénart-Barcelone
Sénart-BarceloneRien à dire  mise en scène Leandre (petite salle) et hors les murs
Sénart-BarceloneFalaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [3 rep.] (grande salle)
Laterna Magica d'après Ingmar Bergman mise en scène Dorian Rossel [2 rep.] (petite salle)
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï [2 rep.] (grande salle)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [6 rep. + 3 scol.] (Espace chapiteau)
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [1 rep.] (grande salle)
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Production déléguée

Autres programmations