Théâtre de l'Arsenal

Route des Falaises
27100 Val-de-Reuil

Site

Programmation

Femme, femme, femme !  mise en scène Freddy Viau [1 rep.]
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [1 rep.]
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym [1 rep. + 1 scol.]
L'Homme d'Hus  mise en scène Camille Boitel conception Camille Boitel [1 rep.]
Les Solistes du Ballet de l'Opéra national de Paris [1 rep.]
Lapins frères [4 scol.]
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [1 rep.] Le Cadran (Évreux)
Le Cabaret de Madame Arthur [1 rep.]
Rue de la bascule de Marina Le Guennec mise en scène Marina Le Guennec [1 rep. + 3 scol.]
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [2 scol.]
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [1 rep. + 1 scol.]
Pharenheit
Unisson  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen [1 rep.]
En classe  chorégraphie Julie Nioche… conception Julie Nioche [2 scol.] hors les murs - dans les écoles
Birkin/Gainsbourg - Le Symphonique [1 rep.]
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.]
Bébé Tutu  conception Philippe Lafeuille [1 rep. + 2 scol.]
Rien ne se passe jamais comme prévu de Kevin Keiss mise en scène Lucie Berelowitsch [1 rep.]
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
Le Départ des reines  mise en scène Viviane De Muynck conception Christine Corday [1 rep.] Médiathèque Le Corbusier
SPRING
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout [1 rep.]
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 2 scol.]
To Da Bone [1 rep.]
La Chambre désaccordée de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [2 scol.]
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert [1 rep.]
Danse avec les poules de Johanna Gallard… mise en scène Adèll Nodè-Langlois conception Johanna Gallard [1 rep.]
L'Envol de la fourmi de Johanna Gallard… mise en scène Adèll Nodè-Langlois conception Johanna Gallard [2 scol.]
Flow 612  conception Daniel Larrieu [6 scol.]
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.]
Tamao de Leïla Mendez mise en scène Sophie Laloy [1 rep. + 2 scol.]
Ægri Somnia  conception Jean Lambert-Wild [1 rep. + 1 scol.] Piscine de Val-de-Reuil

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Terres de Paroles
Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun
Sacre #2  chorégraphie Dominique Brun
SPRING
Pharenheit
Unisson  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen
La Grande Scène
«ˈst ɔːriz»  chorégraphie Joachim Maudet
La Latitude des chevaux  chorégraphie Emilie Labedan conception Emilie Labedan
Influences  chorégraphie Bruce Chiefare
Hiver  chorégraphie Marielle Hocdet… conception Marielle Hocdet
Plateaux  chorégraphie Harris Gkekas
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo
Bye bye myself  chorégraphie Mehdi Baki
Ayant deux pôles  chorégraphie Alex Kyriakoulis
Korowod  conception Olga Dukhovnaya
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka