RING [Rencontres Internationales Nouvelles Générations]

Festival

10, rue Baron Louis
BP 63349

54014 Nancy cedex

Tél 03 83 37 12 99
Fax 03 83 37 18 02

Programmation

Le Jeu de l'oie du spectacle vivant de Julien Fournet… mise en scène Julien Fournet conception Julien Fournet [12 rep.] Théâtre de la Manufacture (La Fabrique)
Le Garage de Zdenko Mesaric mise en scène Ivica Buljan [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (Grande salle)
La Rencontre de Rémi de Vos conception Woudi Tat Théâtre de la Manufacture cour
Me, myself and us [1 rep.] Espace Chaudeau (Ludres)
L'Aurore  conception David Gallaire [2 rep. + 1 scol.] Salle Louis Pergaud (Laxou)
Borderline  chorégraphie Sébastien Ramirez [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (Grande salle)
Be Legend! de Daniele Villa [2 rep.] Conservatoire régional du Grand Nancy (Auditorium)
Examen de Nathalie Fillion… mise en scène Michel Didym conception Michel Didym [4 rep.] Lycée Henri Poincaré
Agamemnon d’Eschyle mise en scène François Rodinson [2 rep.] Le T.O.T.E.M (Maxéville)
Giszelle  chorégraphie Eszter Salamon [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (La Fabrique)
Žuta Crta de Juli Zeh… mise en scène Ivica Buljan [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (Grande salle)
Repite conmigo [2 rep.] Théâtre de la Manufacture cour (plein air)
Le Juke Box d'Hélène et Ivan  conception Hélène Géhin [5 rep.] Théâtre de la Manufacture cour (plein air)
Leçon de choses de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion [2 scol.] dans les écoles de Maxéville
Les Jeunes de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.] CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy)
Författarna d’Alejandro Leiva Wenger mise en scène Frida Röhl [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (Grande salle)
Faust hat hunger und verschluckt sich an einer Grete d’Ewald Palmetshofer mise en scène Yasser Lahbibi [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (La Fabrique)
Wurre Wurre  mise en scène Jos Houben… conception Philippe de Maertelaere [1 rep.] Centre culturel des Écraignes (Villers-lès-Nancy)
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi [5 rep.] La Bambouseraie (Maxéville)
Emilia de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (Grande salle)
Fils de personne de Francesca Garolla [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (Salle de répétition)
Forecasting [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (La Fabrique)
La Rencontre de Rémi de Vos conception Woudi Tat L'Autre Canal parvis - de 18h30 à minuit
Juke text 1 & 2 de Pierre Louÿs [2 rep.] L'Autre Canal (Centre de documentation)
Forecasting [1 rep.] L'Autre Canal (Grande Salle)
Antifreeze solution  conception Olivier Thomas [1 rep.] L'Autre Canal (Club)
L'Âge des poissons d'après Ödön von Horváth… mise en scène Charlotte Lagrange [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (La Fabrique)
Pearl de Fabrice Melquiot mise en scène Paul Desveaux [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (Grande salle)
Jecroisenunseuldieu de Stefano Massini [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (Médiathèque - Petit Théâtre)
Forecasting [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (Salle de répétition)

Historique

Création en

Créations

Participation