CDN Orléans/Loiret/Centre

Centre Dramatique National d'Orléans
Centre dramatique national

Carré Saint-Vincent
Boulevard Pierre Ségelle

45000 Orléans

Tél 02 38 62 15 55
Fax 02 38 62 20 98
Site
E-mail

Programmation

Jan Karski d'après Yannick Haenel mise en scène Arthur Nauzyciel [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Que font les rennes après Noël ? d’Olivia Rosenthal [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Tom est mort de Marie Darrieussecq [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
La Place Royale d'après Pierre Corneille mise en scène Éric Vigner [6 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Guantanamo d'après Frank Smith mise en scène Éric Vigner [6 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Red Waters  mise en scène Arthur Nauzyciel [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
Brume de Dieu d'après Tarjei Vesaas mise en scène Claude Régy [8 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Les Voix de l'architecture contemporaine d'après Le Corbusier [1 rep.] (L'Atelier du CDN)
Au moins j'aurai laissé un beau cadavre d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Patrice Chéreau [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Platonov mais... d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Printemps Spécial Jeunes
16 ans  mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [4 rep.] (L'Atelier du CDN)
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [6 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)

Historique

Création en
Direction
Séverine Chavrier [...]
Arthur Nauzyciel [2007-]
Olivier Py [1998-2007]
Stéphane Braunschweig [1993-1998]

Créations

Production déléguée Coproduction

Autres programmations